Кастрация

Аватар пользователя Елена132445
Не в сети
Регистрация: 07/01/2019
Сообщения: 3

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, стоит ли кастрировать кобеля лабрадора (сейчас пока щенок в доме есть взрослая сука чихуа)? Какие сложности могут возникнуть при общении с другими собаками? Будут ли его обижать и суки и кобели или вообще не будут воспринимать? Вообще желательно все все рассказать о кастрированых у кого есть опыт содержания их.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Тут решать вам. Если кастрировать пса, то он будет как бы это сказать аморфный, потеряет многие свои свойства как поисковая собака. Но если у вас есть сука, то могут быть и проблемы во время ее течки между собаками.

Аватар пользователя Viki Bal
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 18

Самое главное, то что у вас будут две собаки, сучка и кобель. Ну, тут вы знаете, чем это черевато) к тому же регулярные течки будут провоцировать лабрадора.
У нас были французские бульдоги, мы их не кострировали. А мопса пришлось отправить на эту процедуру, потому что начал метить территорию дома. Операция прошла быстро. После нее он стал более спокойным, а то раньше при виде гостей сильно скакал и мог упасть в обморок. Ещё поправился, хотя рацион такой же. На прогулке пса никто не обежает, но теперь он не всегда бегает с собаками, больше просто сам гуляет.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Я слышал, что кобелей для облегчения жизни кастрируют. Облегчения владельца, не пса. Искренне не представляю, как бы я повёл своего дружбана на такое дело. Может я размышляю и неправильно, но как то дико это. Как я после этого ему в глаза смотреть буду?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Лично я против кастрации, зачем вмешиваться в дела природы? Нужно будет следить за собаками. а тем более лабрадор потеряет свои свойства как охранник и как ищейка.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, работаю в приюте вет.врачом, во избежании нежелательных вязок стараемся кастрировать всех кобелей и стерелизовать сук. По опыту скажу Вам что то как другие животные воспринимают кастрированного кобеля в большей степени зависит от самого животного, от его темперамента так скажем. Если пёс с характером то никто его угнетать не будет, конечно кобели кастрированные несколько спокойнее так как у него не будет цели убежать за течкующей сукой неизвестно куда, в этом большой плюс кастрации, есть небольшой минус что после операции животное резко начнёт набирать в весе, особенно лабрадор, они склонны к ожирению, но здесь профилактика одна - диета. В общем если разведение не планируете, лучше кастрируйте парня, будет проблем намного меньше