Кастрация собак

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Не секрет, что у собак часто возникают поведенческие проблемы. Не исключение собаки кобели. К числу неприятностей, которые они могут доставить своим хозяевам, можно отнести излишнюю агрессивность и драчливость, бегство из дома, желание метить дома, спонтанные наскоки на чужих собак и людей. Все это принято связывать с гормональным фоном у кобелей. Специалисты в таких случаях рекомендуют кастрацию собак. Насколько вы считаете оправданным этот шаг? Не слишком ли жестоко решать поведенческие проблемы таким радикальным методом?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Я думаю, что решение о кастрации собак должно быть принято обдуманно. Если проблемы поведения собаки можно решить с помощью дрессировки, то сначала стоит использовать эту возможность. Кастрация собак это крайний способ решения проблемы. Но если по каким-то причинам хозяин решает кастрировать кобеля, то лучше это делать до того, как у него был опыт общения с сукой. Считается, что собаки помнят желание, которое они испытывали при вязке и не смогут уже его забыть и подавить в себе, даже после кастрации. Кастрация собак показана в том случае, если у кобеля есть генетические отклонения, которые могут передаться по наследству. В этом случае таких собак не надо допускать к вязке, чтоб не портить генофонд. Еще кастрация собак необходима, если у кобеля есть предрасположенность к раку яичек или у него уже обнаружен рак яичек.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Существует ряд мифов по поводу кастрации собак. Считается, что кастрированные собаки менее агрессивны. На самом деле собака становится спокойней, но в той мере в которой ожидает хозяин, который решил кастрировать своего питомца. Зачастую эта операция вызывает лишь разочарование. Другой миф о кастрации собак связан с тем, что владельцы собак считают, что после кастрации собаки не испытывают прелестей жизни и их права ущемляются. Но это не так. Кастрация кобеля безопасна и практически никогда не вызывает осложнений. В любом случае кастрацию собак должен проводить профессионал в условиях ветеринарной клиники.

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

А я слышала, что кастрированных собак не допускают к участию к выставкам. Так что прежде, чем решиться на такую операцию, надо сто раз подумать. ИМХО правило это какое-то глупое. Но может это из-за того, что на выставках определяют лучших собак, которые потом должны использоваться в разведении. И не стоит лишать их возможности получить потомство от чемпиона, которое будет стоить много денег.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А какой смысл в допуске к выставкам кастрированного или стерилизованного животного? На выставке собака получает оценку и плем. допуск для дальнейшего разведения, а если собака кастрирована, то, о каком разведении речь? По поводу снижения агрессии у кобелей мне кажется это миф. То есть после кастрации, снизится агрессия к себе подобным, но может остаться, например территориальная агрессия.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Не вижу ничего плохого в том, чтоб кастрировать кобеля. Рабочие качества собаки после операции не утрачиваются, зато желания сбегать из дома у них пропадает. Собаки становятся спокойней. Риск развития таких болезней как простатит и аденома предстательной железы у кобелей сводится на минимум. Вот только после кастрации надо постоянно следить за весом собаки. Можно снизить калорийность потребляемой пищи, так как потребность в энергии у них снижается.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Мне моего пса пришлось кастрировать. Собак он у меня умный и послушный. Вот только как-то по соседству у него появилась любовь. Пес стал просто неуправляем. Не внимал не каким уговорам, каждую ночь сбегал из дома к своей даме сердца, а на утро возвращался. Потом он угомонился. Вернулся домой и снова стал послушным и внимательным. Видимо тогда ему просто крышу сорвало, а когда течка у собаки закончилась, и наш пес успокоился. Во избежание новых подобных проблем нам пришлось его кастрировать. Сейчас вроде все в порядке. Из дома больше не сбегает.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Кастрация собак нужна, если в одном доме живут несколько разнополых собак. Когда потомство между ними не планируется, то лучше не рисковать, иначе придется постоянно решать проблему щенков. Даже если вы не сторонник кастрации собак, лучше пойти на операцию и не создавать себе лишних проблем.

Аватар пользователя sima
Не в сети
Регистрация: 03/06/2013
Сообщения: 9

как собачий и кошачий волонтер скажу, что кастрация псов нужна хотя бы из-за того, что не всегда уследишь за тем, с кем именно погулял пес. ведь он может оплодотворить и бездомную суку, которая приведет бездомных щенков, дальнейшая судьба которых неопределена...
стерилизация сук тоже нужна, погскольку если не позволять суке гулять (особенно если ей давать препараты специальные), то у нее могут быть кисты в яичниках, что в дальнейшем приведет к операции и все развно прийдется удалять матку...
а по поводу бездомных животный, так тут только кастрация и стрерилизаци. сама уже 3 года подобным занимаюсь, вот только пока одними кошками... всех "знакомых" собак уже стерилизовала :)

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Кастрация всех проблем не решит, но облегчит жизнь. Я вообще считаю, что если собака заводилась не для разведения, то ее надо стерилизовать.
sima полностью права и не стоит бояться, что животное станет толстым и ленивым, при правильном питании и активных прогулок этого не будет. У меня дома живут кастрированный кот и кобель, они очень активные и жизнерадостные :)

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Нам пришлось кастрировать Тимона, операцию проводили в ветеринарной клинике, у ветеринара, к которому постоянно возим своих собак. От операции отошел быстро, уже через 2 дня скакал по квартире, только не мог запрыгивать на диван. Кастрировали, потому как наши мальчик и девочка теперь постоянно живут вместе и нет возможности отвозить кого то из них к родителям, на период течки. Один раз мы уже не досмотрели, были щенки. Характер собаки не поменялся, правда он немного поправился, но сейчас много гуляет и вернулся в прежнюю форму.

Аватар пользователя sima
Не в сети
Регистрация: 03/06/2013
Сообщения: 9

расскажу огромный секрет почему животные поправляются после стерилизации/кастрации - опекуны чувствуют какую-то вину за такую операцию и пытаются загладить ее подолнительным подкормом...

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Вот поэтому я и завел себе суку, овчарку. И другим советую, тем, кто не хочет заниматься психологическими вопросами, типа, насколько это хорошо или плохо, заводите суку. У нее течка два раза в год, конечно пару недель бывает немного трудно, отгонять кобелей - но они редко появляются на пути, да и часто на поводке. Зато целый год - никаких сексуальных проблем.

Аватар пользователя Evo4ka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 2

Наш Тео начал гулять где-то года в полтора. Причем у собаки просто начало "срывать крышу"! Он и так псин не особо послушный, а тут совсем стал пропадать на несколько часов. Дальше - больше, скулил дома, кидался на дверь, пытался выбежать при любом удобном случае. После того как погулял с одной бездомной сучкой, приняли решение кастрировать кобеля...и проблема решилась!стал гораздо спокойнее, на сучек реагирует только как на объект "поиграть". Перед операцией довольно долго изучала этот вопрос и потом пришла к выводу, что решение было принято верное.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Хозяин собаки должен брать ответственность за половую жизнь любимого питомца. Я понимаю, как это звучит, но глядя сколько бездомных собак на улице, вопрос становится актуальный. И не стоит переводить ответственность на хозяинов девочек. Только вместе будет решена эта серьезная проблема.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Ужас... Хозяева, принявшие решение о кастрации, должны отправляться на операции вдвоем, чтобы на собственной шкуре почувствовать всю прелесть от такой процедуры. Да, и не называйте своих четвероногих питомцев своими любимцами...

Аватар пользователя NKarrizi
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 17

Ничего в этом нет ужасного. Своего пса я подобрала на улице, так вот после многочисленных вязок со всякими дворовыми суками у него банальные вензаболевания появились, что решилось просто-кастрацией.
Если бы у него бы это проблема была бы решена ранее, то он бы не мучился от постоянных выделений отовсюду..
Да и спокойнее намного собаки становятся, адекватнее. Никакие гормоны хоть в голову не "бьют".
Я только ЗА массовость этого!

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Когда я приобрел овчарку, нашего двортерьера пришлось кастрировать. Нужно было сделать выбор - или убирать дворняжку со двора, или кастрировать. Выбрали второе. Теперь мои питомцы живут дружно и я спокоен, что у овчарки не появятся щенки от беспородного пса.