Кастрация собаки

Аватар пользователя Карина97
Не в сети
Регистрация: 21/10/2019
Сообщения: 1

Всем привет, мы около месяца назад кастрировали нашего кабеля в возрасте 3 лет. И после кастрации он стал очень агрессивным, лает абсолютно на всех собак, до кастрации практически не лаял ни на кого, сейчас даже был случай когда на мужчину начал. Дошло даже до того что поехали на дачу, спим ночью и соседская собака начала лаять и наш сидя дома начал тоже лаять, т.к. услышал его. Часто возбужденный, бегает по квартире туда сюда без повода. Раньше такого не было. Раньше спокойно ладил с кошками/котами, сейчас агрессивен. Расскажите, что делать? Может у кого такое было?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Нужно привыкать к новой реальности, ведь Вы же не шерсть со спины состригли? Воспитывайте сначала. Гормоны - гормонами, но воспитательные моменты еще никто не отменял. Для смягчения симптомов есть таблетки, но кардинально проблему они, как правило, не решают.

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Была такая проблема с одним из моих прошлых псов. Стресс это для собаки, весьма серьезный. Кобель не кот, ему сложнее переносить такую операцию. С аналогичной проблемой у моего пса я пошел к ветеринару, благо меня предупреждали, что такое возможно, хотя далеко не все собаки так переносят кастрацию. Нам выписали успокоительные спрей а таблетки, а также витамины. Список таких препаратов широк, любой специалист Вам расскажет и выпишет. Смысл применения успокоительных - держать собаку подольше в спокойном состоянии, не допуская ее излишних волнений, чтобы она привыкала к своему новому состоянию. Моему псу это помогло. Удачи.