Катание на собаках

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

В последнее время приобретает популярность такой вид развлечений, как катание на собаках или катание на собачьей упряжке. Еще этот вид спорта среди профессионалов называют катание на нартах. Существуют породы ездовых собак, такие как хаски или самоеды, которым в радость бегать и катать людей. Другие собаки крупных пород тоже бывают не прочь побегать в упряжке. Но самое главное, что отдых и общение с собаками очень нравится людям, как детям, так и взрослым. Именно поэтому так часто во многих уголках нашей страны стали предлагать всем желающим прокатиться на собаках.

Под Москвой имеется несколько питомников, где разводят собак ездовых пород. Владельцы питомников организуют катание на собаках. Желающие поучаствовать в гонках и провести время с пользой для души и тела приезжают к ним, так как у них имеются проложенные трассы и все необходимое оборудование. Опытные инструкторы смогут помочь научиться кататься на собачьей упряжке, а по необходимость даже дать несколько уроков как правильно запрягать собаку и как привить ей желание бегать в упряжке и тянуть груз.

Нередко владельцы ездовых собак организуют праздники для населения. Они привозят своих питомцев в город, или любой другой населенный пункт, где позволяют всем желающим прокатиться на собаках, а также пообщаться с четвероногими друзьями. Ведь общение с собаками доставляет море положительных эмоций. Хаски, которые чаще других пород участвуют в подобного рода мероприятиях, несмотря на внушительный внешний вид, напоминающий волков, на самом деле это очень позитивные и добрые собаки. Даже несколько часов, проведенные в компании с ними, оставляют яркий след в жизни и приносят массу новых впечатлений.

А как вы относитесь к катанию на собаках?

Катание на собаках
Катание на собаках
Аватар пользователя Vlada778
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 9

Я тоже считаю, что время, проведенное в компании собак, приносит много позитива. Катание на собаках это здорово, особенно приятно узнавать, когда владельцы ездовых собак привозят их в детские дома. Общение с собачками для брошенных детишек лучшая отдушина. Для детей это настоящая радость и не с чем несравнимое удовольствие. Почаще бы проводились такие мероприятия, тем более что катание на собаках это в основном зимний вид развлечения, а зимы в нашей стране долгие и скучные. Катание на собаках не только позволяет разнообразить жизнь, но и провести время с пользой на свежем воздухе.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Я я против такого "общения" с собаками. Друзья в упряжке - даже как-то странно звучит.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Позвольте с вами не согласится. Вас послушать, дак и на цепь садить "друзей" тоже странно звучит, но в действительности везде есть собаки, сидящие на цепи в качестве охранников.

Как известно многие века собаки помогали людям, в связи с этим было разработано много рабочих пород собак, которые охраняли дома, пасли скот, возили груз, ходили на охоту. В частности для народов севера собаки всегда были лучшим способом для передвижения. Собак ездовых пород воспитывали специально для того, чтоб бегать в упряжке. Только сейчас стало популярным держать собак в качестве компаньона или диванной игрушки. Не думаю, что пес породы хаски, самоед или маламут будет счастлив сидеть дома. Этим собакам нравится бегать и гулять.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

   Елена, да бросьте, вы что? Для собаки это не работа, большинство питомцев так развлекается, играет. А для лайки убирание ее из упряжки - вообще смерти подобно. Если вы уберете одну из ездовых собак, то она просто-напросто побежит рядом. Потому что обучена, потому что инстинкты, потому что это для нее - смысл жизни. 

   Я, понятное дело, не говорю, что надо запрягать чиахуахуа и заставлять ее тащить нарты с 80-килограммовым бугаем. Но большинство средних и крупных собак с легкостью могут возить детей, подростков.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Соглашусь, но лишь с тем, что каждый вправе вкладывать свой смысл в понятие "гуманности".

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Говоря о собачьей упряжке, сразу вспоминаются герои романов Джека Лондона. Суровые северные просторы, возбуждённые лайки, что рвутся поскорее отправится бороздить просторы снежной пустыни – романтика… Мне всегда была интересна эта тема, поэтому DVD диски с такими фильмами и мультфильмами как «Белый плен» или «Балто» были буквально засмотрены мною до дыр, а лайки стали наиболее любимыми мною представителями всего собачьего рода.
Ничего противоестественного и унижающего собак я в этом виде спорта не вижу. Собачья судьба, к сожалению, довольно опасна. Служебные овчарки, что подвергаются каждый день опасности получить пулю в лоб или охотничьи собаки, что могут погибнуть от когтистых лап медведя или клыков кабана рискуют жизнью и являются не менее «униженными» человеком.
Плюс ко всему, хаски или маломуты уже столетиями служат людям именно как ездовые собаки. Их жизнь – это упряжка. Как правило, собаки, что ходят в упряжке, более крепкие, здоровые и закалённые. А для жителей севера собачьи упряжки – это часть культуры, часть истории и национального колорита.
Поэтому я ничего против данного вида спорта не имею, и была бы не прочь прокатится на упряжке, надеюсь, скоро осуществлю свою мечту, чего желаю и вам!

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Я была за границей в Финляндии, там тоже любят кататься на собаках, есть специально разработанные маршруты, которые можно преодолеть на собачьей упряжке. Так можно и красотами окружающей природы насладиться и с собаками пообщаться. Отличный вид экскурсий. Скорость упряжки собак обычно не велика, поэтому успеваешь все разглядеть и сфотографировать, а на привале можно у костра посидеть, поиграть с собаками.

finsobaki1.jpg finsobaki2.jpg finsobaki3.jpg
Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Катание на собаках удовольствие не из дешевых, и если есть своя собака подходящей породы, то ее вполне можно научить таскать, к примеру, санки. Если есть дети, то им должны понравиться такие прогулки и для собаки хорошее развлечение, так как у многих крупных четвероногих питомцев потребность возить в крови и это доставляет им радость. Но если вы решите обучить собаку таскать груз, то вам следует соблюдать некоторые правила.

Для начала необходимо самому научиться ездить в санках и уметь ими управлять, так как неопытный ездок, может привить собаке отвращение к такому роду развлечений. Идеально будет, если сама собака станет проявлять энтузиазм, но если нет, то потребуется много времени и терпения, чтоб объяснить ей то, что от нее хотят. Лучше всего, если она увидит все на примере, поэтому обучать собаку катать людей стоит в компании с более опытными четвероногими спортсменами.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Могу добавить еще несколько советов, как научить собаку возить вас на санках. Решили обучать собаку возить санки, но она отказывается это делать, начните тренировки с лыж. Так вам будет удобней управлять собакой, не давать ей сходить с трассы и отвлекаться от дела.

Когда вы запрягаете собаку в санки, тоже существуют свои тонкости. Поводок должен быть прикреплен к шлейке, желательно использовать только один поводок. Не привязывайте поводок к санкам, так как вы можете выпасть из них, а они продолжат ехать за собакой и могут травмировать ей задние лапы.

Не наматывайте поводок на руку, в случае, если вы упадете с санок, то можете продолжить путь на пузе, следуя за собакой, что вряд ли будет для вас комфортно. Не заставляйте собаку возить санки, больше хвалите ее, главное, чтоб катание было ей в удовольствие.

Сперва научите собаку трогаться с места, для этого помогите ей немного и оттолкнитесь ногами. Когда хотите остановиться, тоже притормаживайте санки ногами или разворачивайте их боком относительно направления движения. Поначалу следует двигаться только по прямой, а потом когда собака научиться трогаться с места и останавливаться по команде, можно будет научить ее делать повороты и отправляться с ней на дальние дистанции.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Хорошие советы для тех, кто практикует катание на собаках. Но моя лабрадорша Аркадия, сама стала возить дочку на санках. Ее даже уговаривать не пришлось. Она у нас собака крупная, для нее Лизочка совсем легкая и не напрягает. Но присматривать за ней все-таки стоит, чтоб ребенка не покалечила, с ее то силищей все может быть.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

На упряжке не пробовала никогда. Да и климат у нас такой, что больше что-то на колесах подобным любителям подойдет:-) Зато когда-то снежной зимой, у меня тогда еще самая первая моя собака была, мы придумали кататься на маленьких пластмассовых лыжах и собаках - иначе не скажешь. Лыжи были крошечные, чуть длиннее обуви. Брали длинный поводок, шлею, собаке команда "вперед" и покатили по дорожкам парка:-) Только вот мой немец любил ловить тень от снежинок под фонарем  - иногда не удерживался, останавливался, и я сходила с дистанции:-) 

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Какая тема интересная! Это один из тех видов дрессировки который я только пытаюсь освоить. Отмечу, что кататься можно не только зимой но и в любое время года на колесах(велосипед например) и даже на своих двоих - кани-кросс называется. И для регулярных занятий нужна специальная шлейка которая проходит через всю спину и равномерно распределяет нагрузку. Я пошила такую шлейку сама, а вот с дальнейшими шагами пока проблема:( Моя эрделька железно знает команду рядом и сначала было не просто убедить ее, что теперь можно обгонять и даже тянуть. Занимаемся мы таким образом - просто ездим по команде рядом сменяя темп (на выносливость так сказать) и пытаемся тянуть велосипед по команде. Так вот тянуть пока моя собака не очень старается, хотя хвалю ее регулярно. Пока, что проходит дистанцию около 300 метров очень медленно но тем не менее педали я не кручу. Что посоветуете как поступить дальше?

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Есть овчарка, которая умеет тянуть, но ее уже нельзя загружать, она сможет бежать впереди. может как то для примера ее тоже привлечь к делу?