Кажется, я серьёзно попал ))

Ctc
Аватар пользователя Ctc
Не в сети
Регистрация: 02/04/2018
Сообщения: 5

Здравствуйте!
Уровень владения вопросом собаководства - ноль, ну может чуть выше )
Прошу практических советов вот в какой ситуации.

Пару дней назад на улице был подобран вот этот замечательный пушистый комок. Жена и дети давно хотели собаку, не смогли пройти мимо...
Мне хотелось "двортерьера", ибо по прошлому опыту были очень сообразительные и умные собаки. Ни на какую породу не рассчитывал.

На прогулке подсказали, что это вполне себе лайка. Погуглил, заподозрил, что это карельская медвежья собака. Чистый охотник, к содержанию в квартире непригодный... И меня это серьёзно насторожило.
Подскажите, это правда он? И смогу ли я со своим опытом "разрулить" в квартире собаку, двоих детей (7 и 2 года), и взрослую кошку, которая ревнует и кидается.

Собачка весело резвится, потрошит плюшевые игрушки, чувствует себя в своей тарелке.

Кажется, я серьёзно попал ))
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Хорошо, что этот щенок еще маленький. Он может постепенно привыкнуть к квартирной жизни. И к нему все привыкнут. Только вот на счет породы я очень сомневаюсь. По гугл породы щенков не устанавливаются.

Ctc
Аватар пользователя Ctc
Не в сети
Регистрация: 02/04/2018
Сообщения: 5

Большое спасибо за ответ! Успокаивает )))

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Учитывайте и то, что многое в этом серьезном вопросе зависит от того как вы воспитаете и обучите щенка правильно жить в квартире.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Не совсем поняла, что смущает. Это же не хищник оказался)) Насчет породы еще проверить и перепроверить нужно. Но если это охотничья собака, ей нужно много бегать. И заниматься с ней. Но это касается любой собаки. Просто охотничьи энергичные, и если этой энергии не давать выход, то на собачью психику это плохо действует. Ей нужен полноценный выгул: побегать, побросать мячик, чтоб устала.
Если готовы ей уделять достаточно внимания, то все нормально будет.
А кошка привыкнет скорее всего,когда поймет что деваться некуда:)

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Щенки порой бывают очень непохожи на взрослую особь, так что рано устанавливать породу. Собаки одной породы бывают очень разные по характеру. Уделяйте побольше времени воспитанию и все получится.

Аватар пользователя Jensen2107
Не в сети
Регистрация: 25/03/2018
Сообщения: 5

Ваши переживания напрасны, скорее всего щенок быстро привыкнет к вашему дому, детям, и кошке. У меня есть сомнения что он породистый. Породистых щенков не бросают на улицах. И не в коем случае не забудьте проглистогонить щенка.

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

Чтобы не сомневаться в породе или помеси обратитесь в клуб собаководства, чтобы решить проблему заранее. По крайней мере, вам дадут квалифицированные рекомендации. Например, для меня фотография в щенячьем возрасте ни о чем не говорит, даже если щенок практически похож на определенную породу.

Ctc
Аватар пользователя Ctc
Не в сети
Регистрация: 02/04/2018
Сообщения: 5

Друзья, всем огромное спасибо!
Щенку уделим нужное время и внимание, без активного выгула собака тоже не останется.
До ветеринарки доедем на этой неделе, все необходимое сделаем.
Кошка пока не принимает никак, живут в разных комнатах, буду сдруживать постепенно. Куда ей, действительно, деваться ))

Аватар пользователя Jensen2107
Не в сети
Регистрация: 25/03/2018
Сообщения: 5

С вашей кошкой они обязательно подружатся. У меня такое тоже было, когда взял щенка Алабая, а дома жили 3 кошки. Воевали поначалу, но через две недели перестали скандалить, а через полтора месяца стали вместе спать.

Ctc
Аватар пользователя Ctc
Не в сети
Регистрация: 02/04/2018
Сообщения: 5

Кошечка у нас с характером, на быстрый результат не рассчитываю, хоть бы это впринципе случилось, было бы отлично. Сегодня пришла мысль сделать дырок в двери в комнату к собаке, чтобы кошка начала его видеть. Интерес она уже проявляет, к двери подходит, но если видит шипит страшно. А она у нас не робкая, авчарок во дворе гоняет. Может хоть шипеть надоест ))

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

Я бы никогда не стала разделять животных, даже с первых дней - так они быстрее привыкнут друг к другу.
Для начала обеспечьте безопасность кошки - чтобы щенок на кошку не лаял, не гонял, ... дайте ему игрушки, сами с ним играйте, а кошка пусть смотрит с высока как новый член семьи себя ведет - малу помалу она начнет привыкать к этому зрелищу, которое будет происходить изо дня в день - ей это с начала надоест и наскучит, а потом она привыкнет и не будет обращать внимания, начнет всё реже на него шипеть, а потом, возможно, если пёсик окажется спокойным и не суетливым (по крайней мере по отношению к кошке), то будут даже спать вместе.
И обучайте щенка реально правилам с первых дней - что можно сейчас, то он будет делать всю оставшуюся жизнь.
Установите сразу запреты, которые будут действовать всю его жизнь.
И никаких проблем с собакой не будет.
Ну и потрудиться, конечно придётся, он же ничего не знает, даже вашего языка - попробуйте дать понять щенку, что вы от него хотите без криков, ... - посмотрите в интернете передачи типа "Переводчика с собачьего" и советы Эдирс Нью Лайф (на ютубе), ...

Да, ещё если "Собачка весело резвится, потрошит плюшевые игрушки, чувствует себя в своей тарелке" - это очень хорошо (для меня было бы по крайней мере), хороший щенок, должен быть с хорошей нервной системой и похоже улица его многому научила, ... но это может быть также и первые признаки проявления сильного характера.
Воспитывайте его спокойным, по всем правилам, без "уси-пуси" и вырастет у вас достойный пёс.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Не вижу в ситуации ничего страшного. Детей научить, как правильно обращаться с собакой (по крайне мере не мучить животное), с кошкой отношения со временем нормализуются, главное каждому животному уделять свою долю любви и заботы. Если собака подвижная, то подключить детей к прогулке - набегаются от души.

Аватар пользователя kinderdog
Не в сети
Регистрация: 09/04/2018
Сообщения: 6

Добрый день,поздравляю Вас с приятной находкой-щенок в доме всегда счастье,а в Год Собаки еще и удача)))
С кошкой обязательно подружится,особенно,если Вы поспособствуете
Уделяйте больше внимания кошке,она то в стрессе,ревнует...покажите,что Вы все еще ее любите и с появлением нового члена семьи ничего не изменилось
И,конечно,быстренько к вет врачу-глистогонить щенка ,а затем прививать!!!
Может,порадуете нас еще фотографиями,поделитесь радостью

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ваши опасения напрасны, во первых вы не сможете точно определить породу щенка в таком возрасте. А во вторых собака привыкнет к квартере, это точно...но только в том случае. если вы будете с ней адекватно проводить занятия. воспитывать ее и приучать именно к квартире.

Аватар пользователя Maria_M
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 6

Про породу ничего не могу сказать, но попали вы серьезно. Это любовь))

Ctc
Аватар пользователя Ctc
Не в сети
Регистрация: 02/04/2018
Сообщения: 5

Всем привет! И огромное спасибо за ответы!
Всё хорошо ) Неделю подержал кошку с собакой в разных комнатах, сделал дырки в двери, чтобы подглядывать было удобно, а через неделю уже дверки открыл. Процесс адаптации ещё идёт, учатся, кошка огрызается периодически, но в целом результат более чем удовлетворительный, готовился к много худшему )

Щенок растёт какими-то нереальными темпами ))) За две недели раза в полтора собакен вымахал )))

Проглистогонили, скоро на прививки.

С фотографиями сложно, он черный и не фотографируется ну вааще никак ))) Фотка в начале, это результат десяти попыток плюс яркость выкручена, а так он просто в чёрное пятно сливается и хоть чего хочешь делай ))) Попробую, как чего получится - выложу.

В целом, характер мне его нравится. Чую будет с норовом, но сообразительный, найдём общий язык )

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

По вашему фото на лайку не похоже. У нас была такая порода, очень активный пес был, лаял бесконечно на все, что шевелится. Скорее, действительно двортерьер. Такой песик вполне справится с любыми правилами.

Аватар пользователя bolkon77
Не в сети
Регистрация: 18/05/2018
Сообщения: 3

Во-первых, по фотографии непонятно. Во-вторых, подобрать карельскую медвежью собаку на улице практически нереально. Двор-терьеры часто на кого-то похожи, даже на медведей))). И беспокоиться вам больше следует насчет кошки, а щенок привыкнет жить в квартире, только пресекайте попытки сгрызть полезные вещи, для того, чтобы чесать зубы, должны быть специальные предметы.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Во первых как вы поняли породу собаки??? Во вторых с самого первого дня, а щенок еще маленький, вы легко, а точнее не очень легко, но все же приучите пса к квартире. Нужно только терпение.