Керн-терьер

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Наверняка многие слышали о таких породах собак как скотч-терьер или скай-терьер. Эти и еще несколько других замечательных видов терьеров произошли от одного довольно давнего предка – коренного жителя Шотландии – керн-терьера.

Слово «керн» в переводе с гэльского языка означает «груда камней» - в каменистой местности маленькие охотники преследовали цель – живность, обитающую в расщелинах. Предполагают, что керн-терьеры появились еще в XVI веке на Гебридских островах, точнее, на острове Скай. Кстати, ранее этих собак еще называли «короткошерстный скай-терьер». Через 40 лет после основания первого питомника терьеров, порода была официально признана в Великобритании. В 1928 году керн-терьер был впервые ввезен во Францию, с чего и началось его распространение по всей Европе. Что и продолжается по сей день: преданные компаньоны, забавные и веселые, но в то же время отважные керн-терьеры весьма популярны в европейских странах.

В Россию керн-терьер попал из Швейцарии, вместе с подругой из Дании он стал родоначальником местной породной линии. Постепенно порода приобретает все больше поклонников
.
О веселости и игривости сказано. Кроме того, керн-терьеры прекрасно ладят с детьми, активно участвуют в делах своего хозяина, будь-то прогулки или спорт.

Небольшие размеры не мешают представителям этой породы чувствовать себя этакими великанами. Добавим сюда немного упрямства, которым отличаются все терьеры, и становится понятно, что без должного воспитания из щенка вырастет маленький тиран, который попытается занять главенствующее место в иерархии.

Абсолютно не требовательные к условиям содержания, выносливые и хорошо переносящие любой климат, керн-терьеры, тем не менее, нуждаются не просто в прогулках, а в длительных и очень активных прогулках на природе, альтернативой могут стать различные виды спорта для собак. Это условие их здоровья и долголетия, несмотря на наличие некоторых породных заболеваний, порода относится к долгожителям.
Жесткая шерсть подлежит триммингу – 3-4 раза в год.

Внешний вид керна – взъерошенный чертенок с торчащим вверх хвостом.
Рост в холке: 28-31 см.
Вес: 6-7,5 кг.
Окрас: серый или прочти черный, рыжий, кремовый и пшеничный, допускаются тигровые полосы.

керн-терьер
керн-терьер
керн-терьер
Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Такой симпатичный малыш, прямо кукольный.

А какой ему требуется уход за шерстью? Не люблю если честно эти специальные процедуры - груминги, тримминги...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Собачки действительно очаровательные :)

А по поводу ухода за шерстью, ведь mila_k (автор темы) прямым текстом напечатала, что "Жесткая шерсть подлежит триммингу – 3-4 раза в год." (с)

Тримминг - это такое регулярное выщипывание состарившейся шерсти у жесткошерстных собак. Весьма утомительное занятие. Можно выщипывать самостоятельно, можно переложить на специалиста. Выставочных собак триммингуют чуть чаще, "диванных" - можно чуть пореже.

А что касается груминга, то он нужен собакам почти всех пород. Это понятие подразумевает как уход за шерстью (стрижка, тримминг, мытье, вычесывание, выстригание подушечек лап и прочее), но также и чистку ушей, подстригание когтей и прочее. То есть, груминг - это действия по уходу за внешним видом питомца.

Занятно, что грумингом также называют и самостоятельный уход животного за чистотой шерсти (как вылизывание у кошек). Не знаю, отсюда ли взят термин, но не исключено.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Сорри, не увидела вчера про шерсть в посте ТС.
жаль, что требуется тримминг. Подыскиваю себе новую породу, но тримминг не для меня.
да и груминг бывает разный - кого-то достаточно помыть 1 раз в месяц, а кого-то надо вычесывать каждый день.

а вообще собака очень славная.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Согласна

Помнится, читала еще в ранней юности в какой-то книге (бумажной) о разных породах собак, в память впечаталось описание ухода за шерстью левретки, что "эту собаку надо лишь время от времени протирать влажной тряпочкой от пыли". ))

Наверное это и есть тайная мечта владельцев "парикмахерских" пород ))