Кесарево сечение собакам

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

В наше время для разрешения беременности щенной суки все чаще прибегают к такому виду вмешательства, как кесарево сечение (КС). К этому методу прибегают в том случае, если все остальные терапевтические способы исчерпаны и родоразрешение естественным образом не возможно. Кесарево сечение - это оперативное вмешательство, которое проводят под общим наркозом. При этом в брюшной полости делается надрез, так сказать, искусственный родовой канал, через который делается надрез беременной матки и извлекаются щенки и околоплодные оболочки.

Одной из причин кесарева сечения может быть переношенная беременность свыше 65 дней. Тогда щенки будут крупные, переразвитые и в ходе естественных родов могут погибнуть и сука и щенки. Так же, рекомендации к КС могут получить те собаки, которые были повязаны с более крупным кобелем, в следствии чего, щенки могут быть слишком крупными. Беременные собаки, которые не достигли физиологической зрелости ( меньше 1,5 года), у которых ещё не развит как положено таз - физиологическая узость таза, травмы таза или перенесенный ранний рахит тоже требует оперативного вмешательства родовспоможения. Показанием к кесарево сечению может быть слабая родовая деятельность, слабые схватки. КС делают если плоды расположены неправильно, имеют врожденные уродства или гибель щенков. Ещё одной причиной, по которой потребуется оперативное вмешательство - скручивание матки. Эндометрит ( воспаление матки) так же является показанием к оперативному родоразрешению . Если собака уже раз рожала с помощью КС и есть вероятность того, что старый рубец на матке разорвется, то необходимо хирургические действия. Если во время родов происходит разрыв матки, то необходимо кесарево сечение и при гибели суки, но жизнеспособных щенках, так же потребуется операция, по извлечению щенков.

Вылизывание боков и живота, слабость задних конечностей ( если собака с трудом встает или приседает), животное с виду будто бы горбится - все это свидетельствует о болях в области живота. Повышение температуры выше 39°С, при этом норма 37,5 - 38,5°С - говорит о воспалительных процессах. Выделение из петли и потребление большого количества воды говорят о воспаление - эндометрите и вагините. Отказ от корма. Все это так же является показанием к кесарево сечению. Есть некоторые породы собак, которые не могут рожать естественным путем и родоразрешение проходит только путем КС, к таким породам относится английский бульдог.

Во многих случаях оперативное вмешательство можно избежать, при этом надо соблюдать правила вязки и содержания щенной суки. Следует вязать только половозрелых сук ( старше 1,5 лет), начиная с третьей течки, на 9-13 дни после начала ( но нужные дни могут варьировать). И стараться не использовать в вязку сук старше 6-7 лет. Кобель не должен быть крупнее суки на много, так же следует узнать его генетические особенности. Собаки мелких пород могут родить естественным образом при весе не меньше 2 килограмм. Беременную суку необходимо оберегать от травм и ударов, но ни в коем случае нельзя сокращать моцион собаки, минимум 2 часа в день она должна гулять на свежем воздухе. Перекормленным беременным сукам так же в большей половине случаев потребуется оперативное родовспоможение, поскольку из-за ожирения у них будет слабая родовая деятельность. По этому не стоит перекармливать животное, за 10-15 дней до предполагаемых родов свести к минимуму мясные продукты, а лучше заменить их рыбой, творогом и овощами. Но избегать недокорма собаки, так как это тоже повлияет на роды.

Плановую операцию КС следует проводить не раньше 56 дня беременности. Самым лучшим временем для операции является подготовительная стадия к родам. В этот период температура тела собаки понижается на 0,5 - 0,8 °С, после чего нормализуется. Это происходит примерно за 12 - 24 часа до начала непосредственно родов. За 6-8 часов до родов сука может отказаться от корма из-за тошноты. Когда матка начнет открываться, то у собаки участится дыхание и она может хрипть, появляется мышечный тремор. Если хозяин наблюдает все эти признаки, то ему необходимо в первую очередь поставить в известность врача, который должен оперировать и отправится в клинику. Перед плановым КС собаку держат на голодной диете около 18 часов, можно давать только воду.

Иногда животному требуется экстренное кесарево сечение. Это бывает в тех случаях, когда родовая деятельность шла нормально, а потом по каким-либо причинам стали угрожать жизни суке и щенкам. Это можно наблюдать тогда, когда собака стала вялой, а щенки не появляются на свет более часа, при этом у собаки есть потуги. Необходимо срочно вызвать врача, поскольку только в первые 6 часов после начала второго этапа родов можно гарантировать положительный исход как для роженицы, так и для щенков. По истечению этого времени, положительный исход родов становится сомнительный. Но и при экстренном оперативном вмешательстве, собаку должен осмотреть врач и оценить ситуацию и только после этого решать, нужна собаке операция или ей можно помочь терапевтическими методами.

Операцию должен проводить квалифицированный специалист в специально оборудованном помещении. Собаке делается общий наркоз, который, как правило, заканчивается через 15-20 минут. Вещество, которое используется для анестезии в небольшом количестве попадает в организм щенков. В течении этих 15-20 минут дыхание щенка может быть 2-6 раз в минуту. Это нормально и этого кислорода достаточно чтоб снабжать все органы и ткани. Щенков можно подкладывать к матери только после того, как собака полностью проснулась от наркоза, это для того, чтоб собака их не придавила. Лечение и обработки шва делает врач, которые оперировал животное. После операции собаке необходимо часто предлагать свежую воду, а начинать кормить лучше с небольших порций высококалорийной и быстро усваиваемой пищей и как можно чаще выводить ее по своим делам.

Кесарево сечение не влияет отрицательно на организм щенков и родящей суки, а так же ни коем образом не влияет на лактацию и вскармливание щенков.

Сталкивались ли вы с такими проблемами, когда вашим собакам требовалось оперативное родовспоможение, как ваши питомцы переживали послеоперационный период и все ли было в порядке с щенками после операции. Сколько раз вам приходилось делать собаке кесарево и что служило показанием к операции?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Мою предыдущую собаку Бог миловал от кессерева сечения. Но у подружки ливретка никак не могла разродится.Среди ночи искали ветеринара, делали операцию кессарева сечения, параллельно и кастрацию.
Родились четыре крепких здоровых щенка. Правда у мамочки после операции пропало молоко. Ну и намаялась она со щенками. Пробовали подсунуть другой собаке, у которой разобрали щенков, собака не приняла. Готовили смесь на козьем молоке - так и выкормили их. Подруге пришлось взять отпуск за свой счет, чтобы ухаживать за малышами. Когда начальник узнал зачем отпуск, покрутил пальцем у виска.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Странный начальник. Если даже не брать во внимание моральный аспект этой истории, когда любой человек должен оказывать помощь живому существу хотя бы из сострадания, а также из-за любви к животным. По-другому, нормальный человек поступить не мог бы. Если щенки нуждаются в помощи и уходе, то ее необходимо им предоставить. Есть еще финансовая сторона вопроса. Каждый щенок левретки стоит более 30000 рублей. Четыре щенка неплохая прибыль. Ради этого можно взять несколько недель отпуска за свой счет.

А по поводу кесарева сечения собакам могу сказать, что чаще всего его делают маленьким собачкам. Избежать проблем можно, если заранее договориться с ветеринаром, это даст возможность не бегать и не искать врача в критической ситуации, ведь спасение жизни собаки и щенков, в этом случае идет на минуты.

Аватар пользователя bluecassi
Не в сети
Регистрация: 11/01/2013
Сообщения: 5

У мамы 2 йорка от разных заводчиков. Одну очень долго собака-мама рожала, но смогла все-таки не без помощи врача родить естественным путем. А вот вторую мамашку кесарили. Заводчица рассказывала, как помогала рожать, как роды задерживались почти на 4 часа, как она потом носилась с щенками (при чем один был совсем слабый, боялись, что потеряют), как выкармливала, пока собака выходила из наркоза и после. Мы, наслушавшись эти "страсти", решили, что лучше моей маме не заниматься разведением, слишком впечатлительная. И если бы ее "деток" кесарили, то ее удар бы хватил.

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

Разные случаи бывают. Вот если вся беременность собаки не вызывала никаких проблем, собака нормально ела, гуляла, а потом вдруг что-то пошло не так, и ей трудно разродиться. Результат – мы экстренно ищем врача, потому что знакомый ветеринар занят, уехал или любая другая подобная причина. Найденный в спешке ветеринар делает срочное кесарево сечение. Хорошо, если операция протекает хорошо, то есть и мама и щенки живы, если же случается горе, то это очень трудно пережить, ведь мы – люди ответственны за жизнь своих любимчиков, а их потеря навсегда остается в памяти.
Думаю, сделанное вовремя кесарево сечение - хороший выход в тупиковой ситуации и стоит готовиться к любому виду родов, лишь бы вышел счастливый конец.

Аватар пользователя Basik
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 12

Всё же чаще всего кесарево сечение делают с случае задержки родов, поэтому если после очередного рожденного щенка прошло больше чем 1.5 часов, позвоните ветеринару или сами введите нужную дозу окситоцина, должно помочь. Но есть и такие породы которые без помощи кесарево не могут привести потомство вобще. Допустим английским бульдогам его делают весьма часто. Так что не нужно боятся этой процедуры, восстановление собаки после даной процедуры проходит очень бычтро, да и щенки ни чем не хуже тех, что появились на свет естественым путём.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Что вы такое говорите "сами введите нужную дозу окситоцина"? Каждый хозяин знает какую дозу надо вводить? Как хозяин собаки может это сделать, да ещё и во время родов? Окситоцин действует на мускулатуру матки и повышает её сокращение. А если собака не может разродится из-за того, что щенок крупный и не проходит в родовые пути или два щенка одновременно стали идти и застряли, или ещё какая-то проблема подобного характера? Этот укол может привести к разрыву матки, гибели щенков и роженицы. Надо немного думать, прежде чем советовать такое!!

Аватар пользователя Елена-2012
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 22

На мой взгляд, кесарево сечение нужно проводить только в самом крайнем случае, если другого выхода уже нет. И если вы полностью доверяете врачу. Одна моя знакомая вынуждена была согласиться на кесарево своей собаке-шарпею, так как, по ее мнению, роды запоздали на несколько часов. Повезла она свое чудо в самую дорогую клинику, где содрали с нее как за роды человеческие.

Ветеринары были очень рады: операция стоит гораздо больших денег, чем обычное принятие родов. Отговаривать женщину, конечно, не стали. Такая владелица была для них настоящей находкой.

На следующий день после операции шов у собаки разошелся, пришлось зашивать снова, и снова почти за ту же сумму. Естественно, ни о каком естественном вскармливании щенков не могло быть и речи. Пришлось хозяйке взять на себя роль кормилицы. А также и санитарки, и кухарки, и уборщицы. Конечно, пришлось взять отпуск. Начальство также не было довольно.

(Кстати, о начальстве. Далеко не все разделяют наше с вами мнение о важности "собачьих интересов", и далеко не все имеют такие же приоритеты. Так что палец у виска - вполне ожидаемый результат.)

Уже через неделю хозяйка готова была взвыть от переутомления: и за мамашей нужно ухаживать - у нее послеоперационный период, и щенков кормить по часам. А про уборку после них и говорить нечего - чуть ли не каждые 10 минут тряпку в руки брала.

Еще одним большим и жирным минусом кесарева является частое отсутствие молока у матери. Оно может появиться только на вторые-третьи сутки или не появиться вовсе. Организм, не переживший родовую деятельность, просто не совсем адекватно реагирует на появившихся щенков. Мы, как правило, начинаем паниковать, ищем, чем бы накормить голодную ватагу. И рискуем, таким образом, вырастить аллергиков (все-таки не предназначено коровье молоко для щенков, все вещества, находящиеся в нем, рассчитаны на очень большого детеныша - теленка).

Думаю, если нет других показаний к оперативному вмешательству, кроме задержки родовой деятельности, можно вызвать схватки и медикаментозным способом, и просто физической нагрузкой - ходьбой. Именно так я и спровоцировала у своей собаки начало схваток: мы медленно ходили вокруг дома, пока не "приспичило". Это мне посоветовала одна очень опытная женщина, всю свою жизнь занимавшаяся разведением собак.

Если все же вы решились на кесарево, то можно сделать его не посередине живота собаки, а сбоку. Не знаю, является ли это нововведением или уже давно практикуется, но так делала одна знакомая женщина-ветеринар. По ее словам, собака могла спокойно кормить щенков.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Зачем было ехать в самую дорогую клинику? Не проще поехать в проверенную? В этом случае хозяйка собаки стала просто жертвой, но собака то пострадала в первую очередь. Я вот вожу свою собаку в обычную частную клинику, не супер дорогую, но все необходимое там есть: и УЗИ, и несколько операционных, и на дом могут выезжать. Ещё один пример - дорого, не значит хорошо. Я бы в таком случае, ещё и жаловалась бы на такую работу ветеринаров и клиники, пусть их проверками замучают.

Аватар пользователя Cat2005
Не в сети
Регистрация: 19/01/2013
Сообщения: 3

Мы живем в маленьком городе, ночью ветеринара с огнем не найти, так что однажды моей маме пришлось собственноручно делать собачке кесарево . так как наша пекинесочка не могла сама ощениться и уже умерла. А щенков спасти удалось! :)