Характер чау чау

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как только щенок чау чау появился у вас в доме, он сразу должен почувствовать кто в доме хозяин. Иначе вы через некоторое время не сможете понять: откуда в доме появился маленький тиран в таком милом обличье?

Сложности этой породы состоят в том, что с одной стороны эти собаки не выносят жесткого и нервозного отношения к себе: крика и физического наказания. Но с другой стороны, если собака не усвоит правил поведения, не будет чувствовать власти человека над собой, она станет неуправляемой. Вот такой непростой характер чау чау – милого плюшевого медвежонка.

Считают, что собаки этой породы преданы всю жизнь одному человеку и привязываются только к одному члену семьи, а к другим агрессивны. В действительности они очень терпеливы и добродушны ко всем, кто их не обижает.

Хотя в характере чау чау есть недоверие к чужим, собака примет незнакомца, будет играть с ним, но в ее действиях вы почувствуете настороженность и независимость. В своем поведении она будет сохранять чувство собственного достоинства и сдержанность.

Стоить отметить еще одну характерную особенность этой породы: хотя чау чау по своей природе не драчуны, но если другая собака спровоцирует его на драку, бой будет не на жизнь, а на смерть. Поэтому очень важно научить собаку со щенячьего возраста сдержанности и послушания.

У чау чау очень хорошая память. Если получилось так, что его ударил высокий мужчина в кепке, впоследствии он может ко всем высоким мужчинам в кепке проявлять агрессию.

Чау чау довольно молчаливые, они не любят лаять. Если уж решили показать свои голосовые данные, то звук получается сдавленным, горловым.

Зная привязанность чау чау к своему хозяину и его дому, не стоит эту собаку обучать охранным навыкам, то есть заставлять выполнять ее сторожевые функции. Иначе она инстинктивно будет продолжать выполнять их и за пределами своей территории и со стороны собаки может возникнуть абсолютно немотивированная агрессия.

У посторонних людей, при виде симпатичной мордашки чау чау, нередко возникает желании погладить собаку. Если вы увидели такие намерения, дайте понять, что этого делать нельзя. Собака такие движения встречает еле слышным рычанием. Если незнакомец не остановится, она может и укусить.

При обучении командам, чау чау нередко проявляют упрямство, которое проявляется в нежелании повторять одни и те же команды несколько раз. Тут хозяину необходимо проявить терпение и некоторое упрямство, но, ни в коем случае, не силу. Особенно важно научить собаку команде «Стоять!» и «Сидеть!» «Фу!» «Нельзя!»

Чау чау считается очень чистоплотной породой собак. Поэтому гигиенические навыки у них вырабатываются легко и быстро.

Собаки этой породы легко приспосабливаются к жизни в городской квартире. Но длительные прогулки ему просто необходимы, иначе его неуемная энергия может быть направлена совсем в ненужное вам русло.

Вот такой характер у этой замечательной собаки. Если у вас есть опыт общения с чау чау, расскажите, пожалуйста, о свеем видении характера этой собаки.

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Да. Определение характера той или иной породы зависит, от подачи материала. Сухая критика профессионала или отзывы хозяев обожающих своих пушистых чад. Я люблю чау-чау и не устаю восхищаться этими плюшевыми умнейшими собаками. Все доводы о сложном характере объясняются особым умом собак породы чау чау. Независимый нрав и обязательное осмысление каждого действия, отсюда капризы и неповиновение. Чау чау надо дрессировать с самого раннего возраста, дать понять, кто хозяин и добиться того, чтобы собака чувствовала, что знание команд ей необходимо. Если чаушка поймет необходимость изучения команд она будет запоминать их с одного раза, причем никаких повторений не потребуется, это на всю жизнь. Про драки хочу сказать отдельно. Чау боец, сильный и жестокий, будет стоять до конца, даже если силы не равны. Хотя благодаря уму и напору чау часто выходят победителями. Это надо всегда помнить. Допускать драки не стоит. Ну, и хотелось бы еще отметить, что щенка надо брать в хорошем питомнике, тогда проблем будет минимум.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

У моей сестры есть собака чау чау, говорит что проблем с характером никогда не возникало. Собака очень нежная и никогда не проявляет агрессии.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Обожаю чау чау) Эти милые мишки всегда привлекать к себе мое особое внимание. Даже незнакомую собачку мне хочется обнять, поцеловать. И, поверьте, не разу не увидела агрессию. В свое время, даже выбирали между чау чау и таксой. Но выбор сделали за меня, подарив мне таксу).

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Чау-чау действительно внешне - милые мишки, согласна.

Но от Вашей идеи про обнять-поцеловать незнакомого чау мне как-то даже немножко поплохело ))

Внешность обманчива. Это вполне серьезная собака, доминантная, соответственно нарушать ее пространство, приставать к ней небезопасно. Тем более в случае с незнакомой собакой, что бы не говорил владелец (которого Вы видите впервые в жизни). Вы ведь и его не знаете и не в курсе того, насколько человек с головой дружит вообще, воспитывает ли серьезно собаку или думает, что она "и так умная!"? По поводу агрессии у чау: не уверена, что Вы бы ее увидели, но вполне могли бы ощутить физически. Эта не та собака, которая будет долго, громко и настойчиво предупреждать. А швырнуться запросто может.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Согласна полностью. У меня есть друг занимающийся разведением этой породы, я бы сказала что внешность у чау очень обманчива. Добрый мишка лишь на вид, а так очень характерные, доминантные и упрямые собаки. Такая себе собака-кошка, которая любит быть сама по себе и решать все сама.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Я же образно) Целовать незнакомую собаку, как минимум не гигиенично, и не безопасно. Это было написано эмоционально.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Да, действительно, чау-чау, как правило, особенно преданны какому-то одному члену семьи, хотя это и не исключает любви к другим. Наша чау Дана - 100% собака моего мужа: если он дома, она не пойдет гулять ни с кем другим (ему приходилось с температурой 39С выходить выгуливать ее), когда он спит - она будет его охранять или чутко спать рядом, когда он уходит - подолгу стоит у двери. Тем не менее, меня она тоже любит, приходит гладиться, тычется лбом в колено, так доверительно. И приняла она меня буквально сразу. Вообще Данка - очень добрая и, одновременно - серьезная охранная собака. Она защищает Рэя - слепого котенка - когда того достает Снежка, иногда он спит с ней в обнимку. И, одновременно, очень бурно реагирует на притязания к ее миске - недавно ту же Снежку она серьезно так зажала на кухне, когда эта наглая особа пыталась поинтересоваться, что же там Данка кушает. А с Бучем - молодой кобель шарпея - у них и вовсе вышла серьезная драка с кровью, после чего мы ее и забрали к себе от Сережиной мамы. А недавно я выгуливала Данку и Снежку, и нас решила облаять стая бездомных собак - так Данка на своих артрозных ногах поскакала в бой, вынудив агрессоров отступить. Смелая и надежная собака. Но и капризная, соглашусь. Хотя лично мне кажется, что капризность ее характера определяется возрастом и болезнью: когда Сергей нашел ее, она уже была не юной, а это было 7 лет назад. Умная собака с непередаваемым ироничным взглядом - наша "бабушка", строгая, но справедливая.

Аватар пользователя Маленькое Я
Не в сети
Регистрация: 29/11/2013
Сообщения: 6

У меня никогда не было ЧАУ-ЧАУ, но сейчас, задумываясь о друге для нашей семьи, мы рассматриваем эту кандидатуру. Потому что мне очень нравится ее характер, и ее нежность по отношению к людям, а так как у нас в семье маленький ребенок, то, наверное, это один из лучших вариантов:)

Аватар пользователя Ginger
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте! У меня у самой чау. Тут все верно написано, что касается агрессии - это зависит от того как воспитаешь и социализируешь собаку.
Но для вас я бы посоветовала другую породу - лабрадор, т.к. лучшего друга, брата, няньки в одном лице для ребенка любого возраста не найти! У меня до чау был лабрадор. Когда ему был год, родилась племяшка. Жили мы тогда все вместе. И они росли вместе. Племяшка считала его своим братом! Они были друзья не разлей вода. И сейчас у меня чау, а она до сих пор спрашивает почему я не завела лабрадора...

Аватар пользователя alinna0707
Не в сети
Регистрация: 22/12/2013
Сообщения: 13

Обожаю чаy-чаy, у подруги эта собака очень флегматичная, даже на кошек особо внимания не обращает. Можно спокойно заводить ее, если у вас есть дети.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Никогда не думала и даже представить себе не могла, что такой как Вы выразились "плюшевый мишка", может обладать таким сложным по своей натуре характером. Прочитав Ваш рассказ, я бы не советовала заводить такого "мягкого и пушистого" питомца семьям, где есть маленькие детки, так как такой сложный характер собаки, может повлечь за собой довольно опасные проблемы, по крайней мере. я бы так рисковать не стала. А так, мне очень нравится порода "ЧАУ ЧАУ", в ней есть что-то особенное, что притягивает и заставляет невольно улыбаться при виде такого симпотяшки.

Аватар пользователя Zolotaja
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 9

Я с этой породой познакомилась, когда красивого рыжего щенка себе купили соседи. Прочитав это описание могу сделать два вывода:
1. Описание точно в яблочко.
2. Нужно очень ответственно относится к выбору породы собаки.
У соседей трое детей, младшая девочка тогда была дошкольного возраста. Они купили себе пушистого милашку чау чау. Все думали, что это безобидный пушистик, который любит детей, играется с ними. Но, будучи еще по собачим меркам щенком, пушистик ни с тогои с сего укусил соседскую девуочку, которая была у них в гостях. Когда он подрос, то научился открывать двери на улицу (частный сектор) и еще покусал несколько соседей, которые просто шли по улице. Хозяева пушистика боятся вычесать или промыть лапу, например, без намордника, т.к. рычит и скалится. А так на вид очень милая собачка, почти не гавкает, хвостик бубликом.