Характер лабрадора

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Одна семья в нашем подъезде совсем недавно завела лабрадора. Я видела его на улице дважды, чудесный щеночек палевого окраса. Добрый, веселый, очень дружелюбный, любопытный и доверчивый, он прыгал на меня лапками, облизал руку, показал острые зубки-иголочки, попробовав мой палец на вкус. Сплошное очарование, толстенькие лапки, умильная мордашка. Моя реакция предсказуема, как обычно со мной всегда бывает, захотела тоже лабрадора, конечно пока только теоретически, на будущее. А потом вспомнила фильм «Марли и я». Думаю, многие его видели, заглавный герой Марли — именно лабрадор. Помните эпитет «самая непослушная собака в мире»? Что же это, исключение из правил, или породное качество? Мне стало интересно, и я стала искать информацию о характере лабрадора.

В чем единодушны все источники: лабрадор умная, добрая, уравновешенная собака, прекрасно ладящая с детьми. Это одна из самых популярных пород в мире, подходит для квартирного содержания, хотя, конечно, предпочтительнее все же загородный дом. Шерсть не требует сложного ухода, особенность ее такова, что грязь не пристает, а буквально скатывается с нее. В еде лабрадоры не привередливы, наоборот, обладают прекрасным аппетитом и даже, к сожалению, могут поедать совершенно несъедобные предметы, что может закончиться заворотом желудка (вспомните Марли). Хотя в целом эти собаки обладают очень крепким здоровьем.

Эта порода необыкновенно многогранна в своем служении человеку. Лабрадоры — это собаки президентов и лучшие поисковики МЧС и полиции, прекрасные помощники для охотников по подноске дичи и замечательные сиделки для больных, поводыри слепых и психотерапевты, идеальные семейные собаки и абсолютно все преданные компаньоны для своих владельцев. Лабрадор, конечно, не может быть телохранителем или охранником, это не в его характере. К лишнему лаю он не склонен, но на подозрительные звуки отреагирует голосом. Лабрадор, как и все ретриверы, любит приносить предметы. И совсем не обязательно идти для этого на охоту, лабрадор с удовольствием будет приносить, что нужно хозяину, и на прогулке в парке, и даже в квартире. Вообще, любимая команда лабрадора «апорт». Еще лабрадоры обожают воду и плавание, летом надо обязательно предоставлять им такую возможность.

А дальше, сколько людей, столько и мнений. Иногда его называют «ангелом среди собак». Послушный и легко обучаемый, неагрессивный к посторонним людям, собакам и другим животным. Нет большей радости для лабрадора, чем выполнять команды хозяина. Но есть и другое мнение, что лабрадор бывает и своенравным, и неуправляемым, любящим показать интеллектуальное превосходство. Считается, что лабрадор намного дольше других пород собак сохраняет непосредственное щенячье поведение, игривость, гиперактивность и недостаточное послушание.

Частые жалобы владельцев этой породы: собака убегает на улице, рвется к собакам и другим людям, подбирает куски на улице, устраивает погромы в квартире, грызет вещи, даже выйдя из щенячьего возраста. Лабрадор, как и любая собака-компаньон, плохо переносит долгое одиночество. Недостаток прогулок, активных занятий и игр может негативно сказаться на его поведении и здоровье, он начнет разрушительную деятельность в доме и наберет лишний вес.

Получается, каким будет лабрадор, зависит от хозяина и от правильного воспитания собаки. У кого живет эта чудесная порода, расскажите, какой же характер лабрадора на самом деле? Дайте советы тем, кто только планирует завести эту породу. Каких ошибок следует избегать при воспитании этой собаки?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вы очень правильно вспомнили про Марли :)

Но если Вам действительно интересна эта тема, очень советую все-таки прочитать книгу. Фильм - лишь жалкая попсовая пародия, смазавшая и проглотившая весь смысл и всю соль повествования. Кстати, книга автобиографическая, все персонажи реальные. Уверена, книгу можно скачать и в интернете, только называется она не "Марли и я", а "Марли и МЫ". На мой взгляд даже это существенная разница.

Именно в этой книге впервые прочитала о принципиальной разнице между двумя типами лабрадоров "английским" и "американским". Это два чуть ли не полярных характера! А сам Марли был помесью. (Сцена "знакомства" Гроганов с его отцом-"американцем" одно из милейших мест в книге).

По большому счету разница между двумя типами лабрадоров это и есть разница между декоративной собакой-компаньоном и рабочей охотничьей собакой.

Думаю, покупая щенка в надежном питомнике, с родословной вероятность заполучить "американца Марли" все-таки очень маленькая.

Но "американцы" крупнее, активнее, такого щенка можно даже более выгодно продать на рынке как "самого-самого перспективного", тем более что чаще всего те, кто хочет большую собаку будет рад взять щенка "самого большого". А что получит в результате... Рынок = Рэндом.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Такое ощущение, что вы вообще никогда не общались с лабрадорами. Причем тут происхождение и характер?!
Знаете ли вы, что известные заводчики получают отличные качественные пометы, используя в разведении английские, финские, американские линии?
Точно также не связан тип лабрадора (рабочие или шоу-линии) с характером.
Поведение полностью зависит от воспитания. Да, это добрая, умная собака, но как и любой человеческий ребенок нуждается в воспитании и обучении, так и щенок лабрадора не может без этого обойтись.
А чтобы не было отклонений от породного поведения, необходимо покупать щенков от адекватных родителей.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Шутить изволите? При чем здесь то, какие линии используются в разведении? Линии могут быть абсолютно любые, хоть африканские.

Уверена, что и в Америке есть заводчики "японской акиты", но географическое положение ведь не превращает их щенков в щенков "акиты американской"?

Я говорю о разных ТИПАХ породы. Многие давно уже рассматривают их как отдельные породы. И речь именно в разнице породного поведения каждого из этих типов. И разница эта обусловлена как историей выведения так и целевым предназначением.

Есть лабрадор английский (британский), есть американский. Они отличаются не только экстерьером (в частности формами головы, груди, поясницы) и ростом. Главная разница - темперамент. Да, и ум и добродушие к людям, конечно остаются на своем месте. Но невозможно недооценивать роль темперамента как одной из главной составляющих любого характера (будь то человек или животное).

Более того, американский тип должен иметь "охотничью агрессию". Роль собаки на охоте для этих двух типов изначально подразумевалась разная. Действительно полагаете, что можно так запросто проигнорировать генетику, темперамент, охотничьи инстинкты собаки (БОЛЬШОЙ СОБАКИ!), которые культивировались многие поколения?

Конечно, воспитание необходимо любому щенку, это аксиома. Но разве возможно дать щенку АДЕКВАТНОЕ воспитание, не учитывая тип его нервной системы, его природные предрасположенности, инстинкты?

Что же касается характера собаки шоу- и рабочего разведения, то во многих породах это очень существенная разница. Я бы сказала, что незадействованные инстинкты имеют свойство выветриваться со временем, уступая место другим, более актуальным. Спросите, например, у sesto_senso, как отличались старые були охотничьего типа и современные "шоу-". Как думаете, стоит ли игнорировать эту разницу?

От воспитания зависит очень многое, но, все-таки, не всё. Иначе можно было бы смело покупать щенков на "птичках".

Да и само воспитание гиперактивной, но сильной (хоть и доброй) собаки (тем более в городской квартире) не каждому под силу. Убеждена, что чем больше человек знает о породе и происхождении своего щенка, тем меньше будет у него потом шансов искать "добрые руки".

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Вообще-то и я вам пишу о типах, а не о месте рождения собаки.
Например, у меня есть сука, у нее мать - финка в классическом английском типе, отец - шоу-американец. По вашему мнению, какой же характер у нее должен быть?
Другая сука, мать в английском типе, отец - американец (но что-то среднее между шоу и рабочими американскими линиями. рабочие линии в Америке сильно отличаются ЭКСТЕРЬЕРНО от шоу).
Еще одна собака - кобель в английском типе.
Три разные собаки, по вашему их характеры как-то отличаются? Нет, они индивидуальны как и характеры людей, но породное поведение у них абсолютно одинаковое.

И что значит, "охотничья АГРЕССИЯ" у лабрадора? Лабрадор - это подносчик пернатой битой дичи, обязательна мягкая хватка, собака должна принести живую подбитую дичь, не помяв ее. Уж какая тут может быть агрессия? А чутье и настойчивость должны быть у любого лабрадора.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Лабрадор - это удивительное сочетание в собаке, все тут правильно подмечено. Крупная собака с добрым характером, для тех, кто хочет большую и добрую собаку. Насчет погромов, порчи вещей в доме и желания сбежать, на мой взгляд, это присуще всем собакам, которые невоспитанны и недостаточно обучены. Хочешь иметь послушную собаку, которая умеет себя вести надо вложить в нее немало сил и терпения. Если тебе это не под силу, то лучше вообще не брать собаку. Даже маленькая невоспитанная собачка может причинить много проблем, а уж о крупной собаке и говорить нечего. Я когда выбирала для себя собаку, не ставила цели, чтобы у меня был добрый увалень, поэтому завела ротвейлера. Тоже не простая порода и требует жесткости в воспитании. Насчет лабрадоров еще хочется заметить, что мне кажется, они слишком часто страдают ожирением, когда живут в городских квартирах. Об этом стоит помнить. Лабрадору, как любой охотничьей собаке нужны физические нагрузки и активные прогулки.

Аватар пользователя Anna2012
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 3

У меня у знакомой дома живут два лабрика (она их так ласково называет)и оба они с разными характерами один добрый и покладистый, а вот второй не очень послушный, парень любит отстаивать свои права.Хотя воспитывались и дрессировались совершенно одинаково.

Аватар пользователя Desina
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 24

Читаю что очень умная собака. Но я лично знаю 5 лабрадоров, все очень плохо поддаются дрессуре, тут без профессионального кинолога ну никак не обойтись. Очень не послушные, но в то же время до безумия добрые(ну точно не охранники), уравновешенные. Думаю это семейная собака, друг, помощник. Никто из владельцев не рассказывает что сильно шкодничает дома ( у меня собака и то больше дом разрушала, чем лабрадоры). Про апорт и купание 100% правда. Это та порода, которой больше нравится играть с хозяином, чем с другими собаками. Наверное эта та собака, которую когда видишь сразу хочется погладить.))Сплошной позитив!

Аватар пользователя Берта
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 4

Мене достался лабрадор в нагрузку к мужу). Теперь я не представляю себе жизни без этой замечательной собаки. Она замечательно подходит для содержания дома, очень умная. Когда появилась дочка, я переживала, как собака будет на нее реагировать. особенно когда дело дойдет до тягания за уши и хвост. Наша Берта мужественно терпела все игры дочки или уходила в другую комнату.
Лабрадор очень любит воду, отличный помошник охотника на утку.
Единственный недостаток - это то, что они обжоры.

Аватар пользователя victoria1531
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 22

У каждого животного свой характер, как и у человека. Наш лабрадор любит все и всех, любвеобильный мальчик. Совсем не шкодливый, старается все время быть рядом с нами, а вот у друзей очень агрессивная девочка, шумная очень.

Аватар пользователя Филля
Не в сети
Регистрация: 10/11/2013
Сообщения: 20

И наш мальчик очень спокойный - дома, послушный, но очень подвижный - на улице, короче - весь в меня: уравновешенный.А остальные знакомые лабры: 4 девочки и 2 мальчика - полное отражение хозяев: кто-то добрый и ласковый, но такой хитрый и вредный и еще обжористый, кто-то как и мы - просто, лабрадор))), а есть мальчик, который может и агрессию проявить:на других собак, территориальную,на еду (но там проблемы в семье, похоже, назревает развод - вот и не могут решить, с кем останется их "ребенок") - может оттуда все беды...

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Порода отличная. Чудесная, спокойная, добрая, заботливая собачка, которая любит общение. Лабрадор подходит для семьи с детьми.

Аватар пользователя sir-loki
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 12

перво-наперво - не смотрите больше этот дебилковатый фильм. конечно, характер у каждой собаки свой, но там полный бред показали.
второе - не перекармливать. да, каждый лабрик - кухонная попрошайка. в течение дня лучше давайте понемногу овощи-фрукты сырые, желательно несладкие. пасть и желудок займут, а веса не добавят.
третье - не слушайте мнения, что собаку нельзя наказывать. лабрадор достаточно умён, команды схватывает на лету. если отказывается выполнять - это непослушание, которое нужно пресекать. как и, кстати, подбор еды. в принципе, ни на улице, ни в квартире собака никакую еду подбирать не должна, тем более, учитывая, сколько сейчас ублюдков-догхантеров развелось. помните также, что наказание должно быть соразмерно "косяку".
многие говорят о режиме для лабрадоров. ну, не знаю. по-моему, не критично. если у Вас есть свой режим дня - лабрадор легко подстроится.
очень полезно оплатить курсы дрессировщика. индивидуальные или групповые - решать Вам. плюс групповых - собака будет социализованна именно среди собак. моя глупендра, например, на площадке во время тренировки получила здоровый соревновательный стимул - как так, другие собаки выполняют команды, а я чем хуже? индивидуальные - если Вы собираетесь выставляться, это лучше сделает хендлер, займёт с ним 2-3 занятия.
выгуливать - 3-4 раза в день, утром и вечером - не менее 30 минут. если на площадке есть другие лабрадоры - считайте, что Вам крупно повезло. дайте им свободу играть друг с другом. поверьте, лучшего выплеска энергии не найти.
следите за реакцией на еду, в т.ч. и на сухой корм. лабрадоры - пищевые аллергики.
как и другую собаку, периодически прививать, глистовать и клещевать.
не стоит отказываться, если Вам предложат взрослую собаку. характер будет виден сразу, а смену хозяина эта порода переносит гораздо легче остальных (это из собственного опыта).
самое главное - любите собаку, и она ответит Вам тем же, как бы избито и банально это не звучало.

Аватар пользователя Настя и Норд
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 8

Прежде чем завести лабрадора, мы долго читали статьи, общались с людьми. Как вы и написали мнения у всех и рассказы были разные.
Щенком мой Норд сгрыз много всего: обои, линолеум, пульты.... долго ходил в туалет дома, на улице постоянно все подбирал, кидался ко всем людям. Но мы его воспитывали, дрессировали и уже в скором времени одна проблема за другой стали исчезать. Сейчас ему 2 года. Он знает около 30 команд. Схватывает все на лету. Может выучить какую-нибудь команду за 1-3 дня. Единственное очень долго учили "лежать" и команду "рядом". Осталась проблема чрезмерной любви к другим собакам. Мы с ним занимаемся фризби, фристайлом и участвуем в выставках. Собака очень активная, поэтому мы часто ездим гулять в лес.
Лабрадор очень контактная собака, маленько хитрая и упрямая. Поэтому надо найти к нему правильный подход. Любовь, ласка, вкусненькое, любимая игрушка, ежедневные занятия ну и немного строгости, позволит вам вырастить замечательного лабрадора.

Аватар пользователя Shanelka
Не в сети
Регистрация: 05/08/2013
Сообщения: 6

С лабрадорами главное вовремя начать заниматься, так сказать не упустить момент. Моя знакомая этот самый момент упустила о чем конечно же сейчас очень сожалеет. Не смотря на обоятельность лабрадора ему никогда не нужно давать спуска.

Аватар пользователя ygrik_quest
Не в сети
Регистрация: 10/10/2013
Сообщения: 5

У меня дома лабрадор! Это очень добрая, отзывчивая, умная собака! Но еще он очень ленивый и хитрый! Активный пес, хорошо что у нас частный дом и лесок рядом, он там носится!