Хаски показывает характер, не желает терпеть.

Аватар пользователя Оксана_26
Не в сети
Регистрация: 21/11/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте. Прошу прощения, подобных тем великое множество, но никак не могу отыскать решение именно нашей проблемы. Нашему мальчику 9 месяцев. Это игривый, ласковый пес, здоров на все сто процентов. Проблема вот в чем. Живем в квартире, выгул по времени и продолжительный, кормежка сухим суперпремиумом по расписанию и возрасту. Дома построили вольер, 2х2м, там пес спит, кушает и пьет, и проводит время, когда остается один в квартире. В остальное время свободно расхаживает по всей территории квартиры. Такая мера как вольер- вынужденная, т.к. он без присмотра превращает всю квартиру в огромную помойку, наказания не помогают совсем, обои, линолиум, шторы, ковры, подоконники, провода, трубы(!) и т.д... Так вот. приучили его к туалету еще в 3-5 мес, в это время хась усвоил нормы гигиены и все дела делал на улице. Изредка мог навалить кучку или сделать лужу в вольере ночью, но мы списывали это на возраст, наказывали, продолжали поощрять на улице, все прекращалось. Когда ему было 8 месяцев, все перевернулось. Выводим вечером гулять в 9ч, делает все дела на улице. Просыпаемся в 5ч утра, в вольере уже куча и лужа. Уходим на работу после прогулки в 6.30, возвращаемся в 15.00 - уже куча и лужа. Ругали, тыкали носом, все протирали слабым уксусным р-ром- бесполезно. На выходных- когда он в центре внимания и я постоянно слежу за ним взглядом- не гадит. Если не пойти за ним в какую-либо комнату и не смотреть, может нагадить. Если оставить его вне вольера дома и уйти из квартиры- нагадит прямо в квартире. Внимания утром и вечером в особенности ему хоть отбавляй, Альт- единственное и любимое животное в семье. Умственные нагрузки даем, каждый день выполняем команды, включаем и разучиваем новые. Он послушен, усваивает все хорошо. Подскажите, как нам справиться с этой проблемой? и да, гуляем по три раза в день, 50 мин утром, час в 15.00 и час в 21.00.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А может проблема не в характере, хотя возраст самый подходящий для этого. Возможно есть проблемы с здоровьем или перекормом собаки. В какой кондиции пес? Можно ли прощупать ребра? Дело в том что рекомендации производителей корма условны. Они не могут учитывать частоту и активность прогулок, нагрузки, температуру и многие другие параметры. Возможно Вы просто его перекармливаете.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я тоже склоняюсь к мысли о том, что собака просто не может терпеть и вынуждена справлять нужду где придется. Я бы попыталась приучить его справлять нужду в туалете. Мы в ванной комнате специально поставили небольшой поддон для нашего любимца, в котором он справляет нужду, когда долго остается один в доме.
Пес у вас умный. Поэтому надо как-то приучить его к порядку, чтобы он не безобразничал в квартире, был дисциплинированным, знал что можно делать, а что запрещено. Ваша задача его научить.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Может собака скучает без вас? Я, например, своим покупаю в зоомагазине специальные кости или копыта и они счастливы, им есть чем заняться, когда ухожу из дома, даю какую нибудь маленькую вкусняшку и говорю: "Ждать", и они ждут спокойно, грызут свои любимые косточки, спят, в окошко смотрят, ждут!

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

С начало вам необходимо проанализировать ситуацию. Гадит ли питомец после наказывания или ругани? Возможно так он вам отвечает на взбучки. А может просто хочет эти привлечь ваше внимание!

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

В возрасте от 6 до 12 месяцев собака начинает быстро взрослеть и начинает показать свой характер - тут надо быстро указать кто хозяин и лидер среди Вас. У кого-то методы воспитания даже очень жестокие, но собаку, хоть ещё щенка нужно вовремя ставить на место.

Аватар пользователя stasik_shestak22
Не в сети
Регистрация: 19/12/2016
Сообщения: 2

Собака просится на улицу если хочет в туалет?Все-таки обратите внимание на ее рацион,посчитайте сколько раз в день она делает свои дела,это не должно превышать нормы.Молодые собаки ходят в туалет 4-6 раз в день,а постарше могут обойтись 2-3 разами,но только если расписание прогулок придерживается ежедневно. Хаски нужно очень много гулять,нужно с ними бегать,долго и нудно.Одна прогулка должна составлять не менее 2 часов,а в идеале собака должна гулять 4-5 часов в сутки.У этой породы собак очень много энергии,сил,а девать не куда.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Проблема не в собаке... С собакой-то как раз всё в порядке! Проблема (только не обижайтесь, уважаемый автор темы), - вы не продумали до конца особенности компаньонства с хаски до того, как эта собака оказалась у вас дома...

Хаски нельзя оставлять в одиночестве. Никогда! Вольер, который вы придумали для "спасения" квартиры, ломает психику вашей собаки. Какая/писая дома, он вам банально мстит за этот "каземат", пусть и временный. Хаски не только нельзя оставлять одних - их ещё и нельзя ограничивать в свободе! Кто вообще посоветовал делать вольер дома?)

Советовать тут что-то трудно, кроме того, чтобы 1) с собакой постоянно находился рядом человек, 2) приучать заново ходить в туалет только на улице. Не поможет ни вольер, ни наказания, ни уговоры, ничто! Особенности этого поведения (непереносимость одиночества) заложены в данной породе генетически...

PS. Вы ещё (не дай бог!) попробуйте его натаскивать на охрану дома... А потом начните жаловаться, что из хаски никакой охранник... Кстати - это так!

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Хаски, в прицепи не та собака, которую стоит держать в квартире, в доме. Это уличная, северная собака. Что конкретно приводит к такому поведению сказать трудно, тут может быть комплекс ситуаций. Такую собаку стоит заводить если живёте в частном доме, с прилегающей территорией, где пёс может свободно бегать.
Ну и ещё, возможно стоит сменить собаке корм. Перевести пса с магазинного корма, на натуральную пищу.

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

Справиться с проблемой гиперактивности можно только при помощи длительных прогулок. Щенок за время прогулки должен наиграться,набегаться так, чтобы сил на шкоды не хватало. У меня далматин. Её активности хватает на несколько собак. Когда она была щенком я усвоила несколько правил- прогулка должна быть не только длительной, но и насыщенной, бегайте с собакой, играйте с ней или найдите ей друга собаку с кем она будет играть, а дома дайте ей много игрушек, тех что можно грызть, рвать.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Увы, ни длительные прогулки, ни рассуждения по поводу хаски в квартире уже не помогут владельцу этой собаки, чей вопрос о помощи мы прочли! Никакие многочасовые прогулки не измотают хаски так, что он будет бездыханный валяться в ожидании хозяев дома один:) Буквально полчаса отдыха - и собака, снова бодрая и весёлая, начнёт громить квартиру! Или хулиганить в вольере. Были случаи, когда хозяин сам почти без сил после изматывающей прогулки "уползал" на работу, а хаски... кидался на окно, выбивал стекло и отправлялся бодрой русцой на поиски хозяина. Так что единственный способ успокоить вашего Альта, сделать спокойной и вашу жизнь, и его - попросить/нанять человека, который будет с ним рядом, пока никого нет дома. Может, стоит поискать бодренькую бабушку-соседку, которая за относительно небольшое вознаграждение составит в ваше отсутствие компанию Альту?:)

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Наверное, многие хозяева хаски вынуждены работать и оставлять на некоторое время собаку дома в одиночестве. У нас лайка. Дома оставалась всегда без проблем. Один раз, правда, сгрызла мой тапок. После этого сходили в зоомагазин, накупили ей игрушек и косточек, чтобы было чем заняться в наше отсутствие. Побольше выгулов и игрушек, а еще я бы рекомендовала убрать ваш вольер, лучше оставьте в распоряжении собаки какую-нибудь одну комнату, убрав все лишнее. Хаски собаки умные. Если не можете решить проблему самостоятельно, запишитесь на какие-нибудь курсы типа Управляемая городская собака.