Хлеб для собаки

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Хлеб содержит множество витаминов и минералов, полезных для животных, единственное условие – хлеб для собаки должен быть бездрожжевой. Дрожжи, сода и прочие добавки, которые находятся в обычном хлебе, негативно влияют на кишечник собаки, вызывая повышенное газообразование и запоры. Многие владельцы собак не знают, какой хлеб для собаки будет полезней – пшеничный или ржаной, если есть выбор, то лучше выбрать ржаной, в нем больше лизина, чем в пшеничном. Лизин является незаменимой кислотой, отвечающей за рост тканей и укрепление костей, улучшает работу сердца и повышает иммунитет собаки, поэтому такой хлеб будет вдвойне полезен подрастающему четырехлапому питомцу.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Только в том случае, если собака содержится на сухом корме, достойного качества, хлеб давать совсем необязательно. И пичкать его силой тоже не стоит. Опять же, основной пищей он тоже быть не может и кашу не заменит.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Те породы, которые склоны к аллергии, им лучше не давать хлеб. Можно делать сухари и изредка угощать питомца. У нас аллергия и если хлебушек попал им в пасть, трясут ушами и пытаются погрызть себя. Так что лучше провести эксперимент дать немножко и понаблюдать, если все в порядке, то обеспечьте лизином своего питомца)))

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Мой Оскар безумно любит свежий хлеб, готов съесть за раз половину буханки, даже после сырого мяса или косточки он с удовольствием будет кушать хлеб. Но все-таки я его ограничиваю в этом, как и все полезное, в избытке может давать негативный результат.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Так как моя любимица обладает отменным аппетитом, то ест всё подряд, в том числе и хлеб со стола выпрашивает. Не могу сказать, что обращала внимание на вид хлеба. И никогда моя Дана не страдала вышеперечисленными проблемами.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Мой пёска тоже никогда не страдал от аллергии на хлеб, который едим мы. Он вообще у меня лопает все, что мы едим за обе щеки и никогда не страдал отсутствием аппетита или какой-нибудь аллергической реакцией :)

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Согласна, хлеб, если собака его и ест, должен быть без дрожжевым- поскольку дрожжи вызывают повышенную кислотность, может спровоцировать аллергию или просто тошноту. Вообще, это не обязательно, но, если собака любит хлеб - лучше давать его черствым или в виде сухарей, вовсе.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Наш пес просто обожает хлеб! Я иногда добавляю кусочки в кашу, а иногда - просто балую питомца горбушкой хлеба. Уплетает за милую душу! А если здесь еще и витамины есть для животных - вообще здорово. Мы даже резали хлеб на мелкие кусочки и во время дрессировки давали собаке.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я считаю, что хлеб может быть только в качестве лакомства (если, конечно, ваша собака его любит, мои нет). Кормить хлебом собаку нельзя.
Во многих селах жители размачивают черствый хлеб водой - и вот вам вся еда для собаки.
Собака должна есть МЯСО - она хищник.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Не знала, что дрожжи вызывают такие проблемы. Буду бдительна теперь. Я, правда, не даю почти, но Декстер не против съесть кусочек. А ради печенька он идет и делает свои дела в лоток. Чтобы похвалили.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Хлеб собаке давать можно, но лучше сначала высушить, и потом эти сухари можно замочить кипятком, добавить каких-нибудь субпродуктов, или мясное что-то. Главное, чтобы на сухари пускался хороший хлеб - а не плесневелый. Да и сами сухари хранить нужно так, чтоб они не портились.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Хлеб, а тем более свежий, собаке лучше не давать - желудок собаки не приспособлен переваривать дрожжи.

Владельцы собак часто дают старый хлеб в целях экономии корма, но старый нельзя давать тем более! Всё дело в том, что хлеб сейчас пекут с добавлением множества добавок и витаминов, частенько дешёвых и низкого качества. Говорю это совершенно авторитетно, так как муж работал не так давно на крупном хлебном комбинате и я не понаслышке знаю про все хитрости, к которым прибегают в целях увеличения объёма хлеба :)

Можно давать сухарики в виде лакомства или для поощрения. Хлеб (не старый!) режем мелкими кусочками и на маленьком огне высушиваем в духовке. Никакого масла не добавляем, не поджариваем! Вот такие сухарики в умеренном количестве можно давать вашей собаке :)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака белый хлеб не ест ни в каком виде: ни свежий, ни сухарики. В вот черный хлеб просит. Но думаю. что давать его все-таки не стоит. Я однажды дала целый кусок. Собака просила и ела с аппетитом. А потом у нее в животе сильно бурчало. Я даже испугалась, пришлось Эспумизан давать. Больше такой глупости не делаю. Ржаной хлеб повышает газообразование в кишечнике. Для собак это опасно.
Вот все пишут про бездрожжевой хлеб. А где его взять? Самой печь специально для собаки? Лично я этим заморачиваться не буду. А в продаже я что-то бездрожжевого хлеба не встречала.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Мой щенок с удовольствием уплетает сухарики из хлеба, пожаренные на сковороде без масла. Иногда хлеб еще добавляю в суп.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша Тася очень любит свежий батон. Нюх у нее - собачий. Приносишь из магазина, начинает суетиться, гавкать - но только когда булка действительно свежая с пулы с жару. Несвежую - и не понюхает. Ест, придерживая лапой кусок и прикрывая носом, если в шутку пытаешься забрать.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Я даю своему пекинесу черный хлеб, но очень немного. Мы его к этому специально не приучали: просто, во время обеда, он унюхал хлебный запах и попросил. Дали попробовать, смотрим, уплетает, как говорится, за обе щеки. Но вообще-то, я думаю, хлебом увлекаться нельзя, да и ветеринары не советуют.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

у каждой собаки свои вкусы и предпочтения. Наша старшая, к хлебу абсолютно равнодушна. Зато, для младшей сухари, это лучшее лакомство. Специально покупаем для нее сухарики в магазине. Доходит до того, что она проходит мимо миски с мясом и идет за сухарями. Ни какого негативного влияния на здоровье, от таких предпочтений, я не наблюдаю. Хотелось бы отметить, что к чипсам и новомодным сухарикам для пива, обе собаки демонстрируют полное отвращение.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Чау-чау хлеб не ест, а вот наш пес в деревне хлеб любит. Чувствует себя собака нормально, так что хлеб приносит одни плюсы, судя по внешнему виду.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Хлеб собакам необходимо давать только в ограниченном количестве. И главное - ни к коем случае не сдобный. Он сильно распухает в желудке и может привести к печальным последствиям...