Хочу, чтобы стала собака чемпионом

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Как сделать так, чтобы собака чемпионом стала??? Что-то мне засела эта мысль в мозгу. Хотя мы еще и на выставках то не бывали, я имею ввиду не выставлялись, вот только, только еще собираемся первый раз… Но все же, может какие-то советы дадите… И можно ли вообще надеяться на это?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Надежда должна быть всегда и вера тоже. Без этого людям просто не зачем выходить на ринг. Просто при этом не должно быть сильной самоуверенности. А когда есть надежда, то есть и стремления. А вот когда уже появляется самоуверенность, или вы просто зацикливаетесь на этом, то тогда уже жди беды. Можно много дров наломать и собачью психику при этом серьезно поломать. Так что надейтесь и верьте, работайте и стремитесь к заветной цели )) желаю вам успехов на этом поприще!

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

А давно вы начали заниматься со своей собакой? Просто, чем раньше вы это начинаете делать, тем лучше. А как ваша собака уже относиться к поводку? Нормально? Иногда просто у собак вырабатывается превратное отношение к поводку именно с щенячьего возраста. И именно с того момента, когда с ними начинают заниматься. Просто, когда до этого щенок вообще не знал что такое поводок, а тут вдруг ему его нацепили и начали им командовать, то он поймет, что поводок не приносит ничего хорошего, что поиграть и повеселиться ему уже не дадут и т.п. Поэтому-то и нужно все делать заранее, причем так, чтобы щенок понял, что если на него отдели поводок, то он все равно может многое делать и проводить весело время )))

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Чтобы стать собаке чемпионом, нужно много заниматься, тренироваться, много посвящать этому времени, иметь упертый характер (имею в виду владельца собаки), не сдаваться, не опускать руки после маленьких неприятностей и неудач. И собаку приучить к тому, что нужно много работать, а самое главное, что вы с собакой должны стать одной командой, понимать друг друга с полуслова, чтобы собака на ринге получала драйв, а не шла туда как на каторгу. Также желательно, чтобы собака не просто как робот была послушной и идеально выполняла все ваши команды, а еще сама была творческой личностью, чтобы имела азарт. Тогда вы сможете вместе проявить себя и выделиться на ринге среди всех остальных участников.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

При обучении следите внимательно за собой. Так как многие ошибки, которые делает собака, возникают именно из-за нашего неправильного поведения с ними. Если у собаки стало проявляться неправильно какое-то поведение, то нужно вначале выявить из-за чего это происходит, что влияет на ее такое поведение, что ее стимулирует так поступать. Как только вы его отыскали, тут же стоит его ликвидировать, чтобы собаку больше ничего не смущало и не раздражало.

Затем следите постоянно за собой, чтобы вы сами не поощряли как-то случайно ее неправильно поведение. Старайтесь внимательно наблюдать за собакой, чтобы понять, почему у собаки такое поведение. Если все происходит из-за страха, а вы начнете ее при этом еще и ругать, и наказывать, то вы испугаете свою собачку еще больше или у нее вообще начнется паника и она получит большой стресс при этом. Но если же собака сделала специально какой-то проступок, то тут наказывать нужно сразу же, чтобы она поняла и осознала все, но при этом после наказания собака не должна озлобиться на вас или на хэндлера (если он будет с ней выставляться).

Не забывайте также и поощрять свою собаку, причем сразу же за все, что она правильно делает. Да и лучше будет, если вы будете менять метод поощрения время от времени. А когда ваша собака научится выполнять все правильно, то поощрение лучше всего свести к минимуму и применять как можно реже. Вот пока все, что хотелось бы сегодня вас сказать.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Товарищи, вы о чем? Какое воспитание? Какое поощрение? Какой поводок? Этому можно научить каждую собаку. А чемпионами становятся ВЫДАЮЩИЕСЯ представители своей породы. Никакая дрессировка не поможет, если отличных экстерьерных данных нет.
Будущего чемпиона лучше всего покупать в питомнике, в котором давно и часто чемпионы рождаются. Но, к сожалению, даже покупка такого уровня не даст гарантий побед во всех городах и странах. Более того - иногда чемпионы рождаются в совершенно посредственных пометах, я называю таких щенков "генетической шуткой". Но они - исключение.
На самом деле, это удивительное чувство, очень эйфоричное - выставочная победа. Но случайно собака такого ранга достается в руки один раз из ста. Самый надежный способ - получить ее самому, в собственном питомнике.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

У меня собака, сука Чемпион Украины. Честно говоря когда брала собаку даже об этом и не думала. Затем когда ей был 1 год посетила первую выставку, собаку не выставляла просто прогуливалась, оценивала конкурентов и свои шансы на победу. Первый раз выиграли выставку в мае, в день рождения моей Санты. Я готовилась к выставке вместе с членами клуба, где занималась дрессурой, мы подготовили показательное выступление на послушание, затем все желающие выставится зарегистрировались бесплатно, как участники общей шоу программы. Занималась много, каждый день отрабатывала стойку, походку.
Для того что бы принять решения делать это или нет, надо один раз сходить. Конкуренция внутри породы зависит от того какая у вас собака. У меня американский бульдог, на первой выставки было 14 представителей породы, большая часть кабели. Среди сук даже я не эксперт, была уверенна что моя собака победит и так и случилось.
Все что вам говорят эксперты нужно внимательно слушать, если есть недочеты в поведении на ринге их можно исправить, а если визуальные дефекты, тогда стоит бросить это занятие. Участие в выставке стоит от 30 дол. в зависимости от места проведения и класса выставки, бывают монопородные, это те где выставляется одна порода точнее, ее отдается предпочтение, для представителя этой породы она стоит дороже не меньше 50 дол.
Для начала сходите в клуб. где зарегистрирована собака, там ее могут оценить и подсказать на что стоит обратить внимание. Подготовьте документы, щенячку или родословную, ветпаспорт с печатью о том, что имеется укол от бешенства.
прочитайте литературу о породе,особенно стандарты.
Выступайте в показательных выступлениях, на послушание или защиту, модный наряд и другие, в основном для таких участников выставка бесплатна.
Наберитесь терпения, это долгий процесс, посмотрите к какому клубу относятся документы собаки и прочитайте их требования к чемпионам, сколько выставок, за какой период и какие оценки необходимо иметь. Иногда нужно поехать в другой город, надо автомобиль и условия для вас и собаки, на первой выставке я прождала с 9 до 16 пока пришла очередь нашей породы, на других по алфавиту выставляли, мы били одними из первых претендентов. Придется потратить приличную сумму денег.
Удачи вам!!!!!!!1

Аватар пользователя Angelina
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 2

Собаку нужно с самого раннего возраста ставить в стойку, начиная с 4 месяцев, когда сделаны все прививки начинать заниматься выставочным бегом, то есть бег рысью, но не в коем случае не галопом.Собака должна хорошо относится к чужим людям и не проявлять агрессию к другим собакам на ринге-это основное,что должна делать собака, остальное зависит от ее породных качеств.

Аватар пользователя gunstiger
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 41

Согласна с теми кто написал, что в первую очередь успехи на выставке зависят от самой собаки, от выдающегося экстерьера. Ведь увы, какая бы собака не была умная и тренированная, если она не обладает этим самым "экстерьером", то Чемпионом ей не быть.
Очень важен так же кураж в собаке, ведь все мы хотим лучшего хендлера для своего питомца и нанимаем, но не стоит забывать, что если собака сама себя показывает - у нее уже множество преимуществ. Например в нашей породе это очень важно, важен этот драйв, способность обратить на себя внимание эксперта. Но как бы там ни было нужно всегда верить в свою собаку и много заниматься, ведь еще один важный пункт, который является + в ринге это подготовка собаки (физическая и психическая). Собака должна быть не только хороша внешне, но и с устойчивой нервной системой. Просто есть собаки которые не просто не любят выставляться, а которые от выставок переносят страшный стресс, входят в своего рода депрессию (таких собак я бы в разведении использовать не рекомендовала, все таки все мы в любой породе боремся еще и за характер). Так же к сожалению, не правильным знакомством с рингом, можно вызвать у щенка к нему неприязнь. Собака должна быть готова к тому что ее будут трогать, щупать и не проявлять агрессии за это к эксперту. Если у вас кобель, то не должно быть "стычек" в ринге с конкурентами (хотя и среди сук такое возможно).
"Чемпион" - это неимоверный труд, не одного человека, а я бы сказала нескольких людей и собственно самой собаки. Но помимо всего, что бы развить все эти качества, с ними щенку нужно родиться.

Аватар пользователя Core
Не в сети
Регистрация: 16/07/2013
Сообщения: 2

Я вот еще люблю быстро поездить и знаю много про авто. Вот на этом примере и хотелось бы сравнить собаку с авто.
Собака, как и авто, должна родиться чемпионом. Например Запорожец не станет чемпионом. Точно так же собаку не сделать чемпионом, как авто, если ему не дано. Да, можно сделать красивым, модную стрижку, но это, все во лишь модель.
Таким образом думаю можно сравнивать до бесконечности. Как вы считаете?

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

вы правы! как раз поэтому у собак существуют пет-класс и шоу-класс. Очень редко собака из пет-класса может обойти шоу. Но с другой стороны, сегодня всех продают как "шоу", а в итоге в половине случаев оказывается "пет".

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

Конечно, ваша собака может стать чемпионом! Нужно всегда в это верить! Но это тяжело.
Во-первых, с первых месяцев нужно приучать собаку просто стоять. Лично мы каждое кормление заставляли собаку стоять, не двигая лапами. Добивались того, чтоб она только тянулась корпусом к тарелке, а задние лапы держали в правильной позиции. Со временем она сама стала стоять правильно.
Во-вторых, нужно постоянно поддерживать собаку в форме, следить, чтоб она не слишком толстела и не слишком худела.
В-третьих, вам нужен профессиональный хендлер, который будет правильно выставлять собаку в ринге. Если на него денег нет, то есть курсы для хозяев, где их самих учат выставлять собственных собак.
Есть еще много других нюансов - это правильная стрижка для многих собак, блестящая шерсть, красивая рысь.
Поначалу это кажется сложным, но окунувшись в атмосферу выставок и получив свои первые победы, вы просто втянетесь в это дело, у вас все войдет в привычку!
К слову, я своей добермаше всегда стригу уши, независимо от того, есть выставка или нет - мне это нравится самой!)))

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Даже если вы и заниматься будете, и собака будет прекрасно подготовлена, есть еще один аспект. «А судьи кто?» Раз моя сучка стала чемпионкой только потому, что судьи были столичные и их не успели проинформировать какая собака должна стать чемпионкой. Говорю не голословно. Для того чтоб больше знать о собаке я пошла на курсы кинологов. Курсы были платные, но нас не предупредили, что для получения корочки после курсов мы должны будем два года отсудить на выставках. В группе было два очень грамотных ветеринара и с одним из них мне пришлось судить одну выставку В самом начале выставки к нам подошел старший судья, показал какую-то облезлую овчарку и сказал, что она претендентка на первое место. Я удивилась, но промолчала, в надежде спросить у ветеринара, с которым должны были судить. Этот ветеринар на тот момент10 лет проработал в собачьем клубе. Когда мы остались без свидетелей, я этак аккуратненько спрашиваю, мол, извини, может чего-то недопонимаю, не доганяю я почему эта сучка должна стать чемпионкой. На что получила исчерпывающий ответ: «Я думал, что только я не доганяю!». Может мне возразят?