Хочу взять подрощенного кобеля - будет ли метить?

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Ситуация у меня следующая. Есть две суки - джек-рассел и дворняжка, обе уже взрослые. Живем в квартире, но практически собаки в квартире только ночуют, днем они со мной на работе. Когда я занята - сидят в вольере, когда свободна - мы гуляем и играем. Вечером - обязательная длительная прогулка. В выходные (если случаются) в обязательном порядке куда-нибудь выезжаем погулять - в горы или к морю. То есть движением и вниманием собаки не обделены.
Сейчас появилась возможность взять подрощенного кобеля джек-рассела. Мальчишке 9 месяцев; насколько я могу судить - вполне адекватный парень. Очень хочется его в компанию к моим девчонкам. Но я никогда не держала смешанную стаю. Как-то в моей жизни компаниями присутствовали только суки. Да, я знаю про разделение собак во время течки, и у меня нет сомнения, что мои собаки без проблем примут его в свой коллектив. Но мне бы очень не хотелось, чтобы он начал метить в квартире.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Как не допустить, чтобы все углы в квартире были описаны?
Все-таки мальчик уже довольно большой, да еще в компании двух сучек, начнут гормоны играть...

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

В вашем случае вероятность того, что собака будет метить очень высока. Это правда. Вам стоит позаботиться, как с этим справиться. Самый простой способ кастрировать кобеля, тогда проблем не будет. Но если вы хотите щенков, то даже не знаю, что вам посоветовать. Есть средства для того, чтобы собака не метила. А лучше почитайте похожие темы, как справляются с этой проблемой. На этом форуме уже обсуждали похожую тему http://www.mydog.su/forum/sobaka-metit-doma-chto-delat

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Кобель будет метить почти наверняка, даже если вы его будете вязать не со своими девочками, он всё равно будет оставлять метки на своей территории.Это природа. Не со всем понятно, как вы собираетесь следить за собаками, когда у сук будет течка, не запланированная беременность тут обеспечена. Ведь им достаточно одной садки в нужное время, чтобы забеременеть.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Elza, спасибо за ответ! Предложенную Вами тему я просмотрела, но ничего полезного для себя, кроме пояса для кобелей, не вынесла :(. Кастрировать кобеля я не хочу, т.к. в принципе планировала повязать с ним свою суку, когда он подрастет.
Berenice-21, как раз с отслеживанием и разделением проблемы нет. Дворняжку стерилизую, на момент течки Умки, если не вязать, то кобеля можно держать в другой комнате ночью и в другом вольере (на работе) днем, гулять по очереди.
Я бы меньше сомневалась, если бы щенок был маленький, месяца 2-3, там уж как приучишь с самого начала, так и будет. А тут подросток!
Сейчас вспомнила, у моей знакомой чау-чау кобель с сукой. Вроде, кобель не метит, хотя они регулярно (но не каждую течку) вяжутся. Но там дом с огороженной территорией, собаки почти все время на улице, хотя заходят в дом, когда хотят. И завела знакомая сначала кобеля (щенка, в возрасте месяцев шести), а потом уже сучку, когда кобелю было года два.

Мне кажется, на форуме есть собаковладельцы, держащие разнополых собак. Отзовитесь! Была ли у вас проблема мечения территории дома и как вы с ней справлялись?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я на протяжении своей жизни держала четырех кобелей, двоих - вместе, а еще двоих в разное время, но рядом с суками. Это о личном опыте, если в общем и целом. Три из названных собак был выращены мною, со щенка, а один кобель был привезен взрослым, на время, в аренду. Не метил ни разу никто, но я от них этого не ожидала никогда. Породы: немецкая овчарка, мастино наполетано и два бультерьера.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У меня тоже содержались в разное время разнополые собаки на одной территории : немецкий дог и колли, американский бульдог и пит. Квартиру кобели не метили ни разу и были не кастрированы.
Конечно, во время течки нужно быть очень внимательной, дабы избежать не желательной вязки, но это вполне возможно, особенно если площадь позволяет рассадить по «разным углам».
Во время течки, кобель может отказываться от еды, скулить, быть чрезмерно агрессивным к другим кобелям на прогулках, но при этом мои не метили, ни когда.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я, по большому счету, и не знала, что такая проблема существует. У котов - да, безусловно. Но у собак? Я поинтересовалась у коллег, которые в доме держат собак - не было такого и у них. Может, от породы зависит? Тогда терьеры, по логике, не должны..

Припоминаю, вроде, Денис у меня в доме попробовал поднять лапу... Один раз, но получил по шее и на этом дело закончилось.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Я бы тоже особо не напрягалась, но недавно разговаривала с одной знакомой, у нее чихуахуа, девочка. И ее попросили взять на передержку на несколько дней годовалого кобелька, тоже чиха. Знакомая согласилась и потом прокляла все на свете: уписаны оказались все шторы и мягкая мебель. Причем в принципе песик был приучен к улице, т.е. в доме он исключительно метил все, что можно, по несколько капель из себя выдавливал. Понятно, что запах в доме был не сильно приятный.
Послушав эту свою знакомую, я как-то и напряглась: этот случай скорее исключение, или все-таки правило?
Знаю еще йорка, которого взяли в компанию к двум сукам породы той-терьер, - метил не переставая, проблему решила только кастрация.
LitaReD, sesto_senso, спасибо, вы меня успокоили! Значит, не все так страшно в этом мире! :)

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

У меня сука и кобель. Когда-то было 2 кобеля и сука. Мне кажется здесь все зависит от характера и темерамента. Стафбуль ни разу дома ногу не задрал. А вот дворик, тот периодически метил, причем после того как пару раз за это получил, приноровился так, что его поймать на этом никто не мог. Особенно сильно метил в течку, иногда прекращал на некоторое время метить вообще. Но он на этом вообще был "повернут", гулять выходил исключительно для того чтобы "полить" как можно больше предметов, его на улице вообще ничего больше не интересовало, и ногу задирать начал с месяца. А стафбуль метить начал после года и до сих пор все спокойно в любое время и в любом состоянии (ему сейчас 3 года).
Насчет кастрации - знаю случаи, когда это не помогло.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У нас в квартире живут кобель и сука чихуа. Кобель наоборот перестал метить, когда в доме появилась подруга. До этого метил практически все, особенно декоративного кроля, его клетку и кошачьи принадлежности, особенно лоток кошки. Разница в возрасте у собак 5 месяцев.