Хватит ли места для собаки?

Аватар пользователя Leeder
Не в сети
Регистрация: 04/08/2014
Сообщения: 2

Добрый день! Прошу совета опытных специалистов по содержанию собак.

Мы живём в коммунальной квартире, в небольшой комнате - семья из трёх человек: я, моя жена и трёхлетний ребёнок. Места у нас довольно мало; за вычетом необходимой мебели получается не больше трёх квадратных метров, причём это всё проходы к окну и к кровати.

С недавних пор моя жена стала одержима идеей завести собаку (кого-нибудь вроде шелти). Утверждает, что это благотворно скажется на воспитании ребёнка, да и её саму очень порадует. Жена никогда раньше не имела собак, так что о них знает в основном из статей в интернете да умилительных роликов со щеночками. Я в целом согласен с её аргументами, но меня очень смущает содержание собаки в такой тесноте. Предполагаю, что и собаке будет некомфортно, и нам слишком тесно. Поделитесь, пожалуйста, своим авторитетным мнением: достаточно ли для собаки такое пространство, и каково нам будет с ней так жить?

Аватар пользователя Marus_ka
Не в сети
Регистрация: 01/08/2014
Сообщения: 11

Я все-таки придерживаюсь мнения, что собаку нужно заводить с учетом размеров жилплощади. Исходя из вашего сообщения, делаю вывод, что у вас нет свободного пространства, чтоб выделить для собаки ее место. Получается, что когда собака будет спать - она будет мешать вам, а вы ей. Не очень удобно. А тем более у вас есть ребенок, который играется и бегает. Да и собаке захочется поиграть с малышом. У меня пес, несмотря на длительные прогулки все равно дома не прочь за мячиком попрыгать. И еще мое мнение, что в коммунальной квартире все-таки нужно учитывать не будет ли у вас конфликта с соседями по поводу собаки?

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Если планируете завести именно шелти, то плохо будет всем: вам, собаке, вашим соседям по квартире.Выбранная вами порода, это собака-пастух. Будучи ласковыми и привязчивыми, шелти в то же время очень беспокойные собаки. У них есть стремление всех пасти. В прямом смысле этого слова. Так что утренние сборы на работу и в детский сад, когда все бегают по комнате, могут закончиться для вашей собаки в лучшем случае отдавленной лапой. Ведь шелти просто не сможет сидеть спокойно на своем месте. Она будет бегать вместе с вами, путаясь под ногами, и пытаясь согнать всех в одну кучу. Еще одна особенность шелти, которая может сделать совместное проживание сущим адом, это их чрезмерная "разговорчивость". Эти собаки имеют привычку "комментировать" буквально все, что происходит вокруг. Не думаю, сто ваши соседи по квартире будут в восторге от постоянного лая за стеной. Ну и еще, много неудобств может доставить длинная шерсть шелти. Этих собак нужно постоянно вычесывать, иначе их красивый мех превратится в войлок. Для содержания в ваших условиях вам больше подойдет небольшая, спокойная собака. Советую обратить внимание на мопса или бассет-хаунда.

Аватар пользователя Leeder
Не в сети
Регистрация: 04/08/2014
Сообщения: 2

По просьбе жены дополняю картину. Не уверен, что это сильно необходимо, но меня попросили, и вот:
- у неё был опыт общения с собаками в деревне в детстве (до 7 лет). Дома жила одна большая собака и одна маленькая;
- соседи пока вроде не против соседства с собакой, но, боюсь, они пока не считают, что их спрашивали всерьёз. По опыту конфликтов с ними лично я ничего хорошего не жду, жена же надеется на лучшее;
- жена работает рядом с домом, и может часто и много гулять с собакой;
- можно забрать у ребёнка (!!!) нижний ярус кровати-чердака (где у ребёнка "домик", и где он играет) и сделать там клетку для собаки; ребёнку 3 с половиной года;
- по утрам суматохи нет;
- от лая любую шелти можно отучить, утверждает жена.

Меняют ли новые данные безрадостную картину? :)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вас начнётся тихий ад. Отучить от лая собаку можно, но времени займёт не мало. За это время соседи вам жить спокойно не дадут. Щенок впервые свои месяцы постоянно писает и какает, там где приспичит. У вас маленький ребёнок и очень мало места. По любому плохо будет всем и ребёнку и собаке. Держать щенка в клетке плохо, вы ему так психику повредите. Шелти активная собака ей надо много места резвиться и играть. Щенок в первое время играя может кусаться. Для взрослого это ерунда, а вот малыш может испугаться. Дети часто болеют, что будет со щенком, когда ребёнок расхворается? Хотите собаку снимайте квартиру хотя бы двух комнатную. Собаке нужна своя территория, а не клетка!

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Да уж...картина вырисовывается даже не безрадостная, а просто беспросветно мрачная. Вашему ребенку 3 с половиной года. Детки в таком возрасте, чаще всего жуткие индивидуалисты и жадины. Знаю это по своему опыту. Моим детям сейчас 8 лет, и 4 года. Младший  постоянно подбирает какие-то гвоздики, камушки, бумажки. И весь этот мусор тащит в свой угол за диваном. У него там "норка". Любые мои попытки навести в "норке" порядок воспринимаются как посягательство на личное пространство, и заканчиваются скандалом с истерикой. А теперь представьте, что будет, если вы заберете у своего ребенка его домик, и поселите там щенка. Такого ваш ребенок не простит. Только вот не вам, а собаке. У щенка появится злейший враг. Всю свою обиду и негодование ребенок выместит на собаке. Но это поначалу. Учитывая, что взрослая шелти, встав на задние лапы, будет как раз ростом с четырехлетнего ребенка, можно ожидать, что став взрослой она отомстит своему обидчику сполна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

К такому важному событию, как появление в доме собаки, надо быть готовым. Это ответственный шаг. Нельзя заводить собаку просто потому, что так захотелось.
У автора темы нет для этого никаких условий. Во-первых, потому что он живет в коммуналке. Да, сегодня соседи не против. А если они съедут, купят квартиру или поменяются? Что будет с собакой. если новые жильцы будут против?
Щенка в одной комнате не удержать, не стоит обольщаться на этот счет. Будет в коридор выбегать, на кухню. Грызть все будет, обувь таскать. Не каждому соседу такая ситуация понравится.
К тому же ребенок еще слишком мал. Щенок - это второй ребенок, требующий не меньше внимания, терпения и заботы. С двумя малышами будет трудно и физически, и психологически. Психологически трудно будет потому, что если в игре щенок сделает ребенку больно, то родители будут на стороне ребенка. Щенку будут доставаться шлепки и окрики. А это не лучшим образом скажется на воспитании собаки. Щенок будет или зашуганным, или озлобленным. Тем более, если держать его в клетке. Это вообще ужас.
Собаке можно найти местечко даже в небольшой комнате. У нас на даче пекинес облюбовал для себя местечко под детским столиком между креслами. Там тесно, но собака помещается и довольна быть поближе к хозяевам. Так что с местом в комнате - это самая меньшая из проблем.
Думаю, что пока собаку заводить не стоит.

Аватар пользователя Soulharm
Не в сети
Регистрация: 04/08/2014
Сообщения: 2

Хм, а чем отличается клетка от местечка под детским столиком? Тот же домик, разве что просторнее. Это же не значит что его там запирать будут, просто уютный домик с игрушками где она будет есть и спать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Отличие состоит в том, что место под столиком себе собака выбрала сама. Просто туда для удобства ей подушку положили. Но при этом у нее есть и нормальный собачий домик, в котором она тоже иногда спит. Клетка - это замкнутое пространство. Ни одна собака не любит сидеть в клетке, даже в просторной. Нужна хотя бы некоторая свобода, пусть и в пределах комнаты.
А если клетку не запирать, то зачем она вообще нужна-то? Достаточно купить мягкий собачий домик или лежак с бортиками.

Аватар пользователя Soulharm
Не в сети
Регистрация: 04/08/2014
Сообщения: 2

Очень многим собакам устраивают спальное место в клетках и запирают на время отсутствия хозяина в квартире. Никаких психологических травм это не приносит, даже специалисты советуют. Клетка это более гигиенично, пропускает больше света чем мягкий домик, собаке интереснее там находиться. К тому же эти домики все маленькие, а клетку можно купить довольно просторную.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Если клетка большая, тип вольер, то с этим ещё можно смириться. Но, где такую клетку поставить в маленькой квартире забитой мебелью? Специалисты может и советуют клетку для собаки, но в ней не так интересно, как они думают. Эта вынужденная мера, а не правило.
У меня нюф, собака спокойная от природы и то клетку не переносит. Я давно хочу вторую собаку, но понимаю, что пока нет возможности. Нет места для свободного содержания собаки.
Если вам так сильно хочется завести собаку пересмотрите выбор породы. Вам нужна небольшая, диванная собака, которой не надо много места для игр.

Аватар пользователя Serdakosta
Не в сети
Регистрация: 29/03/2014
Сообщения: 4

Лично мое мнение - не мучайте не себя ни собаку. Жизнь в таком маленьком пространстве и так накладывает свой отпечаток на отношения в семье. Собака имеет обыкновение бегать, лаять, скулить, вертеться под ногами, через некоторое время Вы поссоритесь с соседями и просто устанете от присутствия собаки в своей комнате, и она, кстати, тоже.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Дело в том, что если есть желание завести собаку, то дело совсем не в количестве жилого пространства. Если Вы готовы завести животное, будете его любить, ухаживать за ним, то делайте это смело. А если не уверены, то делать этого не стоит. Плюс Вы считаете что вам будет с ним не комфортно в тесной комнатке.

Аватар пользователя ИванZ
Не в сети
Регистрация: 05/08/2014
Сообщения: 3

Надо сперва выделить ей(собаке) место а потом брать к себе. А то сперва брать и мучиться, и думать кого выставлять или кого ругать, вить взяв питомца вы не сможете опять его вернуть, так как дома все полюбят пока вы решите не оставлять, так что надо сделать местечко по удобней для питомца, и самому будет удобно и для души, и для семьи. Удачи!

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Просто так к решению данного вопроса, заводить собаку или нет и хватит ли Вам с ней места, подходить нельзя. Вопрос заведения собаки затронет многие аспекты Вашей жизни, а не только наличие свободного пространства. Перед этим надо очень хорошо все взвесить, обсудить этот вопрос с людьми, которые волею или неволею будут вовлечены в сферу Ваших интересов. В процессе этих взвешиваний, рассуждений, переговоров уже может наметиться какое то решение, а то и просто отказ от своей, пока не сбывающейся мечты.
Ну, а самое главное, Ваше отношение к четвероногому другу. Сможете ли Вы его любить, или просто Ваше отношение будет к нему как к игрушке, поиграли, бросили, закинули за диван и до следующего раза, пока вновь не захочется с ним поиграть. Если так, то собаку вообще лучше не заводить, чтобы не было потом больно ни себе, ни ей. Извините, может грубо сказал, но любовь к собаке это главное, а все остальное это уже второстепенные вопросы.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Стоит понимать, что теснота для кошки не помеха, они все равно большее время спят, ну и, могут куда-то залезть. Собаке надо пространство. Как по мне - тесновато будет.

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Не сказала бы. С собакой и в каморке уживалась, плечом к плечу, так сказать. А кошке нужен простор для исследования и познания. За кошек что-то стало обидно.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Животные разные бывают, поэтому у каждого своя история. Наш кот спать любил и спал, если его не трогали. А собака часто у дверей крутилась, надо было выходить гулять.

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

Жили с собакой и ребенком в коммуналке некоторое время. Не заводили (этого бы точно в таких условиях не стали делать), собака была у меня еще до знакомства с будущей женой. Тяжело, хотя условия у нас были намного лучше. Во первых, большая комната, во вторых, соседи были не против, чтобы она ходила по всей квартире. К счастью вскоре переехали в отдельную квартиру.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Собака, которая вам приглянулась не очень большого размера, но довольно активная. Поэтому если у нее будут проблемы с выбросом энергии, то появятся проблемы и в поведении. В таком маленьком помещении собаке будет тесно жить, грустно и возникнут проблемы с поведением. Нужно будет больше гулять, больше радовать и заниматься собакой, чтобы компенсировать свободу передвижения по квартире. Если это будет собака - 100%-ый компаньон (везде с вами: работа, прогулки, магазины; и только на ночь дома), то может и не возникнет осложнений в психике. А вот если она будет сидеть дома пока все на работе, учебе или еще где-нибудь и только 30 минут прогулки вокруг дома, то ждите хаоса и траты нервов!
В общем в таком помещении собаку завести можно, но нужно учитывать, что ее необходимо развивать и уделять ей больше времени! Думаю, что даже карманной собаке нужен простор, соответствующий ее размерам. ))
А главное, все таки любовь!!! И к этому нужно быть готовым!

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

А зачем собаки много места если конечно не решили заводить мастифа или сенбернара, к тому же есть карликовые породы собак.

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

Собака много времени дома проводит, ей надо играть, побегать попрыгать. Это же не вещь, которая в шкафу лежит. Большим собакам, кстати, места не больше нужно, чем маленьким. Они спокойные, придут домой и лежат на своем месте.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Все зависит от породы - но и сидеть на своем квадратном месте псу не захочется, поэтому лучше расчистить площадь по возможности, но все равно побегушки только на улице будут.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Завести питомца любой породы - это большая ответственность. Я не представляю, как вы помещаетесь втроем в одной комнате, в которой собираетесь поселить еще и собаку. Учитывая, что живете вы в коммуналке, то едва-ли ваши соседи будут согласны принять в квартиру еще одного жильца, которого вы будете мыть в общей ванной, а он станет пищать, лаять, скулить.
С другой стороны, подумайте о собачке. Ведь, она будет постоянно путаться под ногами и раздражать всех обиталей коммуны.

Аватар пользователя Lolo
Не в сети
Регистрация: 27/03/2016
Сообщения: 18

Неужели хоть какое то животное кроме попугайчика или рыбок реально завести в одной комнате коммуналки. Точнее только рыбок...

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Места не хватит для песика, но точно будет достаточно для парочки хомячков или морских свинок. Ухаживать за ними не сложно, да и других обитателей коммуналки они не потревожат.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Это зависит лишь от того как сильно вы и ваша жена хотите пса! Если ваше желание безгранично большое, то место всегда найдется, а вот если вы не очень хотите заводить четырехлапого друга, то и в трех комнатной квартире вам будет тесно!

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Скажу на своём опыте, потому что мы тоже долго не решались заводить собаку, жили в 4м в однокомнатной квартире... Остановили выбор на Джек-Расселе. Трудно было! Спасало то, что я сама "подписалась" на собаку и была согласна с ней много гулять. Ужились прекрасно, хотя и было тесно.

Вот пара советов автору статьи, если они уж очень сильно хотя собаку, а жилищные условия желают лучшего, ну и учтём маленького ребёнка:
- Небольшая порода, но не очень маленькая! А то потеряется за шкафами:)
- Короткошёрстная! Уборка и уход будет попроще.
- Вы заранее согласны много гулять, как раз и ребёнку будет полезно быть больше на свежем воздухе:)
- ну и конечно если кто-то из вас бОльшую часть времени дома... А то разбежитесь на работу/в ясли, а пёс будет сидеть в четырёх (натурально!) стенах.

ЗЫ Сейчас спустя 5 лет у нас большой свой дом и даже завели ещё одну собаку, но предыдущие годы наша первая собачка прожила очень счастливо, несмотря на тесноту:)

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Может быть не стоит в такие чудовищные условия жизни тащить дополнительные напряги?
Выбрасывать-то потом на улицу будете не своё сокровище, а собачьего ребёнка.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Да, Ваша жена удивляет. В принципе, собака - это благо всегда, но приучить ее к уюту сперва непросто. У дедушки и бабушки собака жила в двухкомнатной квартире, у нас живет в трех комнатах. Да, в Вашей комнатке собаке тесновато будет. Уточните у соседей, или они не против. Это намного важнее дефицита пространства, ведь соседи и отравить могут Вашего питомца. Да и гадить щенок будет по всей квартире, а не только в Вашей комнатке. Вы к этому готовы? Не думаю. Я бы с женой поговорила серьезно: есть ситуации, когда брать собаку нельзя. Я бы не брала. Собака - это не игрушка. Видимо, Ваша жена этого не понимает. Собака - это прививки, Ветеринар, случка, течка, клещи и блохи, выгул и дорогой корм. Это как второй ребенок.