Китайская хохлатая

Аватар пользователя ЭлизабетКХ
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 2

Приветствую всех участников форума.
прочитала все истории, которые были, но ответа на свой вопрос не нашла.
прошу помощи у аудитории...
у меня Китайская Хохлатая - голая, 1 год и 3 месяца. Блондинка, кожа как у человека (на лето немного темнеет мордочка и тельце в некоторых местах)
Купили случайно ( хотели кота голого, а получилось что купили собаку), не на секунду не пожалели!!!! но...
теперь выясняется, что порода еще не имеет большой популярности, поэтому даже от ветврачей мы не можем получить вразумительных ответов...
1. Чем кормить?! вариантов много - и все разные.
в самом начале кормили курицей и смесью каши (ужасно любит гречку).
в один момент ее всю обсыпало. даже были гнойники. ветврач когда узнал что кормим курицей и гречкой, чуть сознание не потерял... К.Х.голая блонд - это аллергик и точка.
Хотя я Знаю других владельцев К.Х., которые только курицей и спасаются.
Сухим кормом не кормим (у нас котик умер от мочекаменной из-за этого), жидкий корм она не очень. Сейчас кормим рисом и говядиной, обожает яблоки ( когда-нибудь "лопнет" от них).
2. А прыщи по всему телу так и не проходят (то больше то меньше)
Гречку и курицу убрали - а не чего не изменилось.
сказали подкожный клещ. Сдали анализы - да! прокололись. высыпаний меньше, сдали анализы - нет! чуть времени прошло, сдали анализы (на всякий случай) и снова - да!
и так уже год, как на качелях... да-нет, туда-сюда.
у ветврача спрашивала, что неужели так на всю жизнь?! ответ :К.Х.голая блонд - это аллергик и проблемы.
3. Постоянно отит. ветврачи говорят не гуляйте на улице, когда ветер, когда холодно...
нет, в принципе она у нас приучена к горшку. но гулять ей комфортнее, у нее прекрасное воспитание и наследственность (нет она не "крутая" родословная, просто "интеллигенция") она не разу нигде не нагадила. и если писать может сходить на горшок, то по-большому терпит, когда выведут на улицу... вчера были у ветврача - ухо болит (аж пищит,когда чешет) сделал блокаду, сказал не гулять!!! и прийти через три дня. до этого капали софрадексом.
Простите меня форумчане за длинное письмо... может я зря паникую... это наша первая собака... но мы в ветклинике за год были чаще чем с ребенком за 12 лет. И мне кажется, что это не нормально...
помогите советом. за ранее всем безумно благодарна!!!!!
Р.S. Чтоб зря не пичкать собаку противоглистными препаратами, каждый месяц ее кал носим в лабораторию. Это правильный вариант или нет?

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

КХС - совсем не редкость, а довольно популярная порода уже несколько лет. А вот хороший ветеринар - это действительно редкость, а если еще и сведущий во всех областях - вообще эксклюзив.
Поэтому первый совет - найти хорошего ветеринара. Демодекоз (именно это имелось под клещом я так понимаю) - заболевание (не всегда, но часто) наследственного характера, сложное, лечится долго (несколько месяцев, иногда лет), но лечится. Это заболевание связано с проблемами иммунной системы - отсюда все остальные прелести. Аллергия - штука сложная, специалиста в этой области найти еще сложнее, и не факт что она у вас есть вообще. Отсюда...
Совет второй - подберите собаке полноценное питание, не дичись сухого корма, иногда это единственный полноценный стабильный вариант. Если кормить натуральными продуктами, их нужно максимально разнообразить.
Не вижу в прогулках ничего страшного, но они должны быть активными и в холодную погоду обязательно одевать (в том числе и голову).
P.S. анализ кала не дает гарантию на отсутствие гельминтов.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Демодекоз - болезнь иммунитета прежде всего. Клещ демодекс относится к условно патогенным эндопаразитам и есть практически у всех собак. Если хорошо поискать, можно найти. Другое дело, что при хорошем иммунитете клещ никак себя не проявляет и собака в течение всей своей жизни может не заболеть. Демодекс начинает усиленно размножаться, когда ослабленная иммунная система перестает справляться со своими обязанностями. Тогда появляются проявления болезни и мы видим в соскобе очень большое количество паразитов. При лечении демодекоза я всегда применяю иммунокорректоры наряду со специфическими препаратами.

О питании. Пищевая аллергия у китайских хохлатых, особенно блондинистых - норма, как это ни прискорбно. У вас два варианта. Первый - перейти на гипоаллергенный корм супер премиум класса и всю жизнь кормить собаку им. Второй - опытным путем найти продукты, на которые аллергии нет. В предыдущем посте вам пишут о том, что еда собаки должна быть разнообразной, на самом деле все с точностью до наоборот. Даже полностью здоровым собакам разнообразие в еде противопоказано, а уж животным с ослабленным иммунитетоим и пищевой аллергией подавно. Пищеварительная система настраивается на определенный набор продуктов и легко их перерабатывает. Каждый новый продукт - стресс для пищеварительной системы.

Попробуйте заменить курицу с гречкой на сырую говядину и рис. На эти продукты аллергия бывает редко, хотя здесь все строго индивидуально. Если за две недели питания рисом и говядиной аллергия не вылезет, можно будет добавить творог или кефир. Опять ждете две недели и добавляете следующий продукт, гречку, например. Возможно аллергия была вовсе не на нее, а только на курицу - она очень сильный аллерген. Если еще какие-то продукты ввести захотите, пробуйте. Заметили сыпь - продукт навсегда исключается из рациона.

Для того, чтобы обеспечить собаку, находящуюся на натуральном кормлении, всеми необходимыми микроэлементами и витаминами, следует ввести в рацион витаминно-минеральную подкормку. Если вам удобнее кормить своего китайчика готовым кормом, то никакие добавки не нужны, там уже все есть.

Плановая дегельминтизация проводится один раз в квартал, кал и даже кровь может не показать истинную картину. Гулять бы я пока не советовала, особенно если у вас холодно и влажно. Иммунитет все же слабый. В туалет сходили и обратно.

И последнее. Сдайте кровь собаки на биохимию. У китайцев слабая печень, возможно еще какие-то органы сбоят. Чем раньше это выяснить, тем больше шансов на полное излечение без всяких последствий.

Аватар пользователя EKurbatova
Не в сети
Регистрация: 07/04/2013
Сообщения: 12

Ооо, узнаю себя))) У нас тоже хохлатка голышок...те же проблемы с аллергией, питанием, угри и т д))) я за всю свою жизнь не была столько у врачей, как со своей Тоськой. Китайская Хохлатая -это ребенок) Нам уже 3 года и все болячки позади, я надеюсь. Самое тяжелое время у нас было-это первый год (операция, аллергия, отиты, плохой аппетит, проблемы с суставами и т д и т ), а потом ничего: питание наладили (кормлю натуралкой, стараюсь балансировать), иммунитет вроде ттт) а самое главное- найти хорошего ветеринара и всегда иметь при себе его номер тел))) Удачи, растите здоровенькими)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

ЭлизабетКХ те проблемы с здоровьем о которых вы пишите очень похожи на пищевую аллергию, отит от туда же. У Вас есть два варианта от этого избавиться.

Первый- перевести собаку на хороший, сбалансированный корм для аллергиков. Подобрать его не так просто как хотелось, ведь аллергия дело индивидуальное и возможно придется сменить ни одну марку. Я бы попробовала, что-то из Боша или Аканы, но выбор за вами.

Второй - Вы ищете очень хорошего ветеринара, который займется чисткой печени и повышение иммунитета Вашей собаки. Путь долгий и дорогой, но при правильно подходе примерно через 6-8 месяцев Ваша собака забудет об аллергии навсегда.
Курицу я бы из рациона исключила. Вы ведь кормите собаку не натурально курятиной «из деревни», а магазинной, выращенной на гормонах и стероидах. От такой пищи пользы немного, скорее вред.