Клеймо или чип?

Аватар пользователя Изабелла Хм
Не в сети
Регистрация: 18/02/2016
Сообщения: 13

Дорогие форумчане и владельцы собак!
Вот интересно Ваше мнение. Что вы выбираете? Чип или Клеймо,или и то и другое? Что лучше и надежнее?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Чип получше будет с точки зрения инновационных технологий, но дороже. Его надо вшить или в ошейник или собаке под кожу. Требуется также специальное устройство для идентификации. Клеймо более традиционно по своей сути, да и проблем с ним гораздо меньше.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Честно говоря, обычно выбирать не приходится. Это не совсем взаимозаменяемые вещи.
Клеймо ставят обычно заводчики породистых собак. Когда собака с клеймом теряется, то прочитав клеймо можно по породным базам выйти на заводчика. Заводчик, по своим записям, даст координаты хозяина.
Клеймо "работает" только с привязкой к определённому заводчику определённой породы.
Если я собираюсь вдруг свою собаку клеймить без всякой привязки, то с таким же успехом могу просто сделать ей тату в виде бабочки, а не комбинацию букв-цифр, которая имеет смысл.
Клеймо у взрослых собак имеет привычку бледнеть и стираться кусками, иногда потерянный зверь не даёт посмотреть (клеймо, грубо говоря, на пузе и не всякая псинка пустит туда чужого человека)- это минусы такого способа идентификации.
С чипом всё ещё печальнее. Для его прочтения нужен специальный сканер. Снаряга недорогая, но каждому собачнику совершенно не нужная. Поэтому потерянную собаку придётся тащить в клинику или брать в клинике сканер и тащить к собаке. Далее процедура поиска хозяина превращается в хождение по мукам: надо искать этот чип в базах (если его вообще хозяин внёс хоть в одну из них), а если не найдётся, то искать клинику, на которую чипы этой серии выделялись. При этом не исключена возможность, что чип хозяин купил у оптовиков зоотоваров и вколол самостоятельно. А потом вклеил наклейку в паспорт. Клиника могла позже просто его просканировать и заверить печатью. Бывают и такие хозяева - они обычно убеждены, что уж их собачка ну никогда не потеряется. Что бы не происходило вокруг. Хоть и болтается без поводка. И даже в случае, например автоаварии, когда машина в хлам, собачка выберется и будет себе сидеть рядом и ждать спасателей.
Поэтому совсем надёжного способа идентификации просто нет. Кстати, для вЪезда в Евросоюз, всякая собака должна быть чипирована, даже та, что с клеймом.
Если Вы под "надёжнее" имеете в виду способ маркировки зверя, позволяющий его найти в минимальные сроки, то я за клеймо+чип у породистых, чип у метисов с обязательной регистрацией хоть в какой-то базе. А для тех и других ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО дополнительно контактный телефон на ошейнике. Хоть на встроенной неотрываемой бирке, хоть на бумаге, обмотанной прозрачным скотчем с читаемыми крупными цифрами.

Аватар пользователя Изабелла Хм
Не в сети
Регистрация: 18/02/2016
Сообщения: 13

Спасибо большое за подробный ответ.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Смотря для чего вы будете клеймить вашу собаку. Если боитесь что она потеряется то купите ошейник с чипом. Если боитесь что своруют то нужно клеймить.

Аватар пользователя Юлія
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 1

Я заводчик, сколько чипирую беру всегда здесь (_удалено_модератором), регистрация в международной базе данных. Никогда никаких вопросов не возникало, другие варианты не расматриваю, знаю что друзья пользовались разными чипами и у них бывали вопросы, то на границе, то еще где-то. Друзья покупали по обьявлению в интернете. Лично я давно клеймо не ставлю, только чипирую, потому что своих щенков всегда отправляю заграницу. Последний раз сбрасывались с друзьями вместе, нам делали скидку.

Аватар пользователя Изабелла Хм
Не в сети
Регистрация: 18/02/2016
Сообщения: 13

Спасибо! сейчас зайду-почитаю.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Не хочу ни кого обидеть, но какой-то вы странный заводчик.
Все клубы, зарегистрированные в РКФ обязаны клеймить своих щенков и делают это как правило с актированием. В настоящее время каждый чистопородный щенок ДОЛЖЕН иметь индивидуальное клеймо. Правило это действует уже почти 20 лет... Или что-то поменялось?

Аватар пользователя Изабелла Хм
Не в сети
Регистрация: 18/02/2016
Сообщения: 13

написала вам в приват, так как модератор удалил ссылку. Скиньте мне пожалуйста еще раз адрес магазина, не успела записать.

Аватар пользователя Изабелла Хм
Не в сети
Регистрация: 18/02/2016
Сообщения: 13

Благодарю за информацию. Зашла почитала за a-chip, почитала отзывы, поспрашивала колег. Заказала упаковку, пришло быстро, чипы качественные. Еще раз спасибо за совет.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

На мой взгляд современный метод чипирования с вживлением датчика под кожу наиболее приемлемый вариант. Опасности для здоровья животного данный метод не представляет, а вот эффективность его явно превосходит клеймение. Ведь современный чип может дать и местонахождение самого животного, и информацию о его родословной и даже сведения о владельце собаки.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Чип не может дать информации о местонахождении. Вы путаете с JPS-трекером. Это "суть два разных" метода. Что касаемо клейма и/или чипа, повторюсь: породистая собака, которая будет получать документы в РКФ ОБЯЗАНА иметь клеймо не зависимо от того, какая эффективность у чипа. Очень хорошо про это все написал пользователь Зайчик.

Аватар пользователя Sushiska
Не в сети
Регистрация: 11/05/2016
Сообщения: 2

У нас клеймо за 2 года расползлось .......... собираюсь ставить чип. Вот вопрос, а клеймо обновлять обязательно???? И нужно ли чип "привязывать" к клейму????

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

В нормативных актах (РФ) нигде не указано, что клеймо надо обновлять при его не читаемости - это с одной стороны. Ниже привожу раздел XI, где сказано о клеймении и чипировании:

XI. КЛЕЙМЕНИЕ И ЧИПИРОВАНИЕ
1. Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2. Клеймение щенков проводят ответственные за клеймение лица территориальных кинологических организаций или питомников.
3. Клеймо ставится в ухе или паху собаки.
а) Клеймо состоит из двух частей – буквенного трехзначного кода, который присваивается в РКФ общественным кинологическим организациям (клубам) и питомникам и цифровой части, через пробел.
б) Цифровая часть клейма должна начинаться с цифры 1 и идти по возрастанию, строго соблюдая шаг в один номер.
в) Для кинологических организаций и питомников, имеющих код клейма и прошедших перерегистрацию в РКФ
в 2010 году, возможно продолжение нумерации, но в утвержденном формате. **
г) Для клеймения собак запрещается использовать иные символы, кроме букв и цифр, добавлять буквы до , или после цифр, или дополнительно приставлять цифры года.
* ПРИМЕР: MNX 1, MNX 2, MNX 3, …
** ПРИМЕР: MNZ 354, MNZ 355, MNZ 356, ….
4. Для получения кода клейма руководитель кинологической организации или владелец питомника должен заполнить Заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма в РКФ (см. приложение).
5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

А с другой стороны, клеймо необходимо для идентификации собаки (в бытовых ситуациях и на соревнованиях/выставках) и иногда судьи ни с того ни с сего начинают проверять клеймо (хотя знаю псов-чемпионов, не имеющих читаемых).

По поводу чипа. Чипирования в РФ дело не обязательное. Чип - это набор цифр, считываемых сканером и занесенных в базу данных (единой базы, как оказалось, нет). Этому набору цифр в базе данных соответствует та информация, которую внесли при чипировании. Требования привязки к клейму - нет. Но было бы разумно это сделать. Чем больше полезной информации, позволяющей идентифицировать собаку и/или не потеряться ей, вы внесете, тем, с моей точки зрения, лучше.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Sushiska а для чего хотите обновлять? У меня у собаки тоже сделали клеймо плохо. Клеймо расплылось и сейчас практически не читаемо, но мы выставки мы ездим нормально, границу пересекаем. Я решила уже не мучить, не переделывать. Для идентификации просто к ошейнику прикрепили адрессник с кличкой и телефоном.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Я даже про клеймо никогда и не задумывалась, мне кажется это варварство) У нас чип на ошейнике и это не дешевое "удовольствие".

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Да, может и варварство. Но положение в правилах, есть положение в правилах. ( Если у пса из документов только ветпаспорт, то о клейме и не надо задумываться. )

Аватар пользователя Kamaya
Не в сети
Регистрация: 28/03/2016
Сообщения: 19

Я заводчик сенбернаров. Всех щенков до получения родословных чипирую и наклейку с номером чипа в родословную и ветпаспорт наклеивают в клубе при выписке родословной и у ветеринара при чипировании. Сама ничего не делаю. Прилагается несколько дополнительных наклеек, мало ли понадобится. Первая собака была куплена с тату давным давно, лет 20 назад. Но со временем татушка разрастается и прочитать номера бывает невозможно. Теперь новые правила - только чип, который выдавливают шприцом под кожу собаки. Это как рисовое зернышко остается в собаке до конца. Безболезненно, как укол подкожный. Любой ветеринар, полицейский или таможенник может прочитать номер чипа, на ком зарегестрирована собака. А для того, чтобы убежавшую собаку найти - то это существуют навигаторы, которые крепятся на ошейник и связаны с телефоном владельца. Единственный недостаток, что ошейник снимут с собаки.
Мой совет - чипировать. Ветеринар занесет номер вашего чипа в базу. Ну, или в свой журнал.

Аватар пользователя Изабелла Хм
Не в сети
Регистрация: 18/02/2016
Сообщения: 13

Тоесть ветеринар не обязан вносить в базу? Мне тогда самой нужно будет это делать?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день. Kamaya, странный вы заводчик. Читайте "Положение РКФ о племенной работе" утверждено Решением Президиума РКФ от 7 декабря 2005 г. с изменениями и дополнениями по решениям Президиума РКФ от 2.11.06, 16.04.07, 21.06.07, 23.04.08, 24.12.08, 22.04.09, 9.07.09, 24.12.09, 19.05.11, 8.09. 11, 27.12.11, 19.04.12, 11.04.13, 24.12.14, 08.07.2015.
XI. КЛЕЙМЕНИЕ И ЧИПИРОВАНИЕ
1. Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2. Клеймение щенков проводят ответственные за клеймение лица территориальных кинологических организаций или питомников.
3. Клеймо ставится в ухе или паху собаки.
а) Клеймо состоит из двух частей – буквенного трехзначного кода, который присваивается в РКФ общественным кинологическим организациям (клубам) и питомникам и цифровой части, через пробел.
б) Цифровая часть клейма должна начинаться с цифры 1 и идти по возрастанию, строго соблюдая шаг в один номер.
в) Для кинологических организаций и питомников, имеющих код клейма и прошедших перерегистрацию в РКФ в 2010 году, возможно продолжение нумерации, но в утвержденном формате. **
г) Для клеймения собак запрещается использовать иные символы, кроме букв и цифр, добавлять буквы до , или после цифр, или дополнительно приставлять цифры года.
* ПРИМЕР: MNX 1, MNX 2, MNX 3, …
** ПРИМЕР: MNZ 354, MNZ 355, MNZ 356, ….
4. Для получения кода клейма руководитель кинологической организации или владелец питомника должен заполнить Заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма в РКФ (см. приложение).
5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

И что за новые правила, на которые вы ссылаетесь? Неужели с июля 2015 что-то поменялось? Просветите, может действительно не углядел, все по старинке делаю...

PS Выделения по тексту жирным шрифтом - мои. В документе их - нет.

 

Аватар пользователя Kamaya
Не в сети
Регистрация: 28/03/2016
Сообщения: 19

Прошу прощения, я не в России. У нас только микрочипы обязательны, кодов клейма нет.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Понятно. ))

Да, "ПЛЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВСЕУКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗЦИИ "КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ"" новая редакция, принята на заседании Президиума Кинологического союза Украины 09.10.2014 - гласит несколько иное. ))
15. КЛЕЙМЕНИЕ И ЧИПИРОВАНИЕ
15.1. Все собаки в системе КСУ должны иметь клеймо или быть чипированными.
15.2. Клеймение проводят представители отделений КСУ или питомников.
15.3. Клеймо ставится в ухе или паху собаки.
15.4. Каждое отделение КСУ или питомник имеет свой уникальный код. Для получения кода клейма заполняется заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма в ГУ КСУ.

Есть такое дело. ))

Аватар пользователя Kamaya
Не в сети
Регистрация: 28/03/2016
Сообщения: 19

)) и не в Украине.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Про кинологические организации (нормативные акты, требования и документы) других стран увы, ничего не ведаю. ))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Ой нет, клеймирование даже представить страшно, у нас чип встроен в ошейник, обошлось это правда не дешево, но я бы ни за что, не стал ставить клеймо на своем друге :)

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

Так клеймо ведь не каленым железом выжигают) Если с собакой что-то случилось, то и ошейник может потеряться, или его могут снять.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Клеймение щенка - это жестко, но очень важно для породы и самой собаки. Если на собаке клеймо, то ее сложнее перепродать. (Это я про случаи с кражами собак). Такую собаку никто разумный не купит (без документов). А это предотвратит ее кражу! Так что может даже и жизнь спасет такая пометка.
Контроль за породой, за судьбой щенка в документациях. Вся база есть в РКФ и можно добыть информацию по заводчику и т.д.. Это тоже плюс!
А вот про чип могу сказать, что два года назад в нашем городе не было даже устройств, которыми их читать можно! Так что смысл теряется. Собака остается невидимкой для всех, кто ее ищет или хочет что-то узнать. Сейчас, наверняка ситуация изменилась, но проблема остается!
Так что регистрация щенка обязательна через клеймо и это правильно, как мне кажется. Так я даже как покупатель спокойна, что мне продали именно того щенка из помета, за которого я заплатила. =)

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

По поводу жестокости - не соглашусь. Процедура длится 3-7 минут (в зависимости от клейма, качества инструмента и мастерства специалиста по клеймению) и еще далеко не каждый щенок заскулит.

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

Совершено верно. Никакого "варварства" и "издевательства над малышом" в клеймении нет. А как прибылые пальцы удаляют, или хвостики режут?

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я против того и другого. Считаю, что вполне достаточно ошейника с чипом и светодиодами, чтобы любимчик случайно не попал под колеса транспорта и не потерялся.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А как ошейник с чипом спасет пса от колес машины? Да и ошейник вещь не надежная и собака может снять и с собаки могут снять. Часто корыстные люди находя собак попросту снимают дорогой ошейник, а собаку отпускают бегать дальше. Клеймо, в случае пропажи, надежнее будет.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Ну клеймо как правило говорит о породистой собаки, а чип просто приспособление для нахождения собаки в случае ее потери. Не знаю, сначала выясните для чего вам необходимо чипировать или клеймо ставить, а от туда и прыгайте уже. Мы лично чипировали далматинку, так как уезжая на Горный Алтай оставляли ее в собачем отеле, а там требовали чип.