Клеймо у собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Клеймо у собак нужно для идентификации данного животного. Ставят клеймо или клеймят щенков в возрасте 40-45 дней вместе с их актировкой ( составление акта о рождении и оформление щенячьей карточки ). Клеймит щенка либо представитель клуба или питомника к которому приписан помет, либо ветеринарный врач.

Существует два способа клеймения: татуировочной ручкой либо специальными татуировочными щипцами. Процедура занимает 2-5 минут. В случае применения ручки, сначала гелевой ручкой пишутся необходимые буквы и цифры, а затем по этой надписи производится накалывание клейма. В ручке уже залита тушь черного цвета, применяемая для татуировки людей. Если клеймо ставится с помощью щипцов, то на щипцах набирается клеймо и прокалывается ухо. Затем в ухо втирается специальная паста, а через несколько дней, когда эта паста осыпается самостоятельно, то становится видно само клеймо.

Клеймо ставится на определенных частях тела щенков: правое ухо, живот, внутренняя часть бедра или в паху. Щипцы применяются только для уха.

Клеймо у собак состоит из букв и цифр и имеет вид: XYZ 2012. Буквы означают код питомника или клуба, которые являются членами Российской Кинологической Федерации ( РКФ ) и к которым приписана данная собака. Таким образом, по буквам клейма можно узнать клуб, в базе данных или племенной книге которого записано данное животное. Эти буквы-коды питомников ( клубов ) выдаются им только РКФ.

Цифры обозначают порядковый номер, под которым записана собака в племенной книге или базе данных определенного клуба ( питомника ). Эти цифры присваивает щенку сам клуб или питомник. Также по этим цифрам узнается владелец собаки.

Номера клейм в обязательном порядке вносятся в Щенячью карточку, а затем и в Родословную собаки, а также во всю племенную документацию.

Какова же цель клеймения? Какие возможности дает клеймо?
- Идентификация собаки на выставках
- В случае потери животного - определение его владельца
- В случае потери щенячьей карточки или родословной - восстановление документов
- Проверка собаки ( щенка ) на предмет фальшивой родословной
- Гарантирует, что щенок не будет подменен при окончательной сделке с заводчиком

Экспортный вариант родословной выдается только при наличии клейма. Постепенно клеймо будет заменяться чипированием, но это для России - в будущем.

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

Почему же в будущем?? сейчас уже давно идет практика чипирования. Особенно тем собакам, которые выезжают за границу, или наоборот ввозятся. Это можно сделать во всех крупных и уважающих себя ветклиниках. В каждом большом городе, на счет маленьких пока говорить не буду, не знаю, можно пройти уже такую процедуру.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Хочу добавить, что клейма (я имею ввиду сочетания букв и цифр) могут быть совершенно разными у разных клубов и в разных странах. Полноценных баз клейм для небольших клубов, к сожалению, нет.
Много раз сталкивалась с ситуацией, что найденную на улице клейменную собаку невозможно идентифицировать, так просто невозможно узнать инфу по всем клубам всех городов СНГ.

Знаю, что в России неплохо обстоят дела с базой клейм РКФ. А как быть с другими организациями? У нас в Украине в этом направлении полный пробел.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

А что? Общих баз никаких нет по каждой стране в отдельности? Если такое дело идет, то нужно срочно всех переводить на чипирование. Тогда точно можно будет отыскать владельца. Кстати, очень часто клеймо у взрослой собаки бывает в таком виде, что вообще ничего не разобрать - ни букв, ни цифр.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Общих баз нет, да и конкретные базы (по клубам и организациям) далеки от совершенства. Наверное, нет никому до этого дела.

Чипирование - это штука хорошая, только на чипы тоже нужно вести базу, иначе оно не будет иметь никакого смысла.

Если кто-то знает информацию по базам и чипам в России и Украине - скиньте, пожалуйста, ссылочки. Иногда очень нужна эта информация.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если клеймо КСУ, то база существует. Проблема возникнет, если клеймили в другой организации. Я могу рассказать еще об одной стороне проблемы: клейматоры в большинстве клубов приобрели старые, бывшие в употреблении, и клейма очень часто получаются нечитаемые. Одно счастье: порода собаки и ее пол идентифицируется без клейма:-)

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Да, КСУшная база-то существует. Но сколько еще разнообразных клубов и организаций, которые клеймят "как Бог на душу положет" и нигде это не фиксируют.