Клещи

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

В этом году необычайно рано активизировались клещи. Я живу рядом с лесом, и выгуливаю собаку именно там. Сегодня вечеров сняла с неё пятерых. Трое уже присосались а два ещё ползали. Вынимать их я умею, но надо ли чем то обрабатывать ранки от укусов, и есть ли средства предохраняющие то клещей? Ошейники не помогают.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Bella. Противоклещевых препаратов достаточно много, что само по себе настораживает в отношении степени их эффективности. Самые известные это ошейники Bolfo, производства фирмы Bayer Германия. Можно использовать капли в холку Фронтлай-Комбо. Неплохо подходит пудра Bolfo.
При обнаружении клеща необходимо приложить к нему ватку с растительным маслом или нашатырным спиртом. Он отвалится сам. Не нужно выдергивать, Вы его оторвете, а ротовой аппарат останется в коже и нагноится.

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

В прошлом году покупали ошейник, но он не помогал. А вынимать клещей достаточно просто, меня сосед научил, он кардиохирург. Надо пинцетом захватить клеща за попку, и пару раз прокрутить против часовой стрелки. Выскакивает аж бегом.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вытаскиваете клеща Вы совершенно правильно. Нам ветеринар советовала еще ранку йодом обработать.
По поводу противоклещевых средств я читала, что они не отпугивают клеща, а как-бы ослабляют действие его яда. То есть клещ все равно может вцепиться в собаку, но последствия не будут плачевными.

Аватар пользователя vanusha
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 4

А у меня вытягивать клещей не получается. Один раз попробовал и долго потом рану лечили. Я намазываю вазелином и клещ через время сам отпадает.

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

Их надо не вытягивать, а именно выкручивать, как винтик. Ну разумеется очень осторожно, что бы не порвать. Я под лесом живу, и у меня огромный опыт накопился на муже, папе, да и на себе тоже. Любим мы погулять по лесу:)

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Напротив нашего дома располагается плавневая зона, и мы гуляем так круглый год. Я как только теплеет сразу покупаю и ошейник и капли на холку,и пока нас бог миловал. Я думаю что в любом случае это снизит риск "поймать" клеща.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

А мы с приходом сезона капаем капли от паразитов на холку. Я ни разу клещей "в глаза" не видела, может везет, а может под длинной шерстью пекинесика не видно. Скажите, а как понять, что клеща подцепили? Только при осмотре или собака начинает себя беспокойно вести?

Аватар пользователя annasotska
Не в сети
Регистрация: 17/04/2014
Сообщения: 5

Ольга, это очень хорошо, что вы не видели клеща. Когда я первый раз увидела клеща у своего пекинеса, я испугалась, он такой большой и противный. Моя собачка совсем ничего не ела, только пила воду. Была всегда такой веселой, игривой, а тут все время лежала и смотрела на меня грустными глазами. Стала часто мочиться и в моче я увидела кровь. 2 дня я за ней наблюдала, а потом вызвала ветеринара. Лечились долго.

Аватар пользователя Dr. Bogatov
Не в сети
Регистрация: 11/04/2014
Сообщения: 13

Немного о клещах, сезон их активности начинается весной когда среднесуточная температура достигает 10 С, в этот сезон они более активны чем в осенний, и нападают даже на обработанных собак. Но клещ сам по себе не страшен а страшен тот простейший организм которым заражен клещ, Babesia canis ( пироплазма ) это простейшее которое паразитирует в клетках крови, эритроцитах и разрушает их. Но не все клещи заражены этим простейшим.
Симптомы: проявляются после укуса клеща на 2-5 день, вялость, апатия, отказ от корма, ректальная температура 40-41 С, кровь в моче, желтушность слизистых оболочек.
Диагностика: общий анамнез, мазок крови на пироплазмоз.
Лечение: при подтверждении диагноза обязателен противопротозойный препарат на усмотрение ветеринара, в дальнейшем общая схема лечения в зависимости от тяжести течения болезни.
Профилактика: проверены капли на холку Фронтлайн Комбо, ошейник Килтикс, есть ещё вакцина Нобивак Piro ( против Babesia canis ), но даже всё это не даёт 100 % гарантии что вашу собаку не укусит клещ, и не заразит пироплазмозом.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

И если клещ всё же прицепился... Есть очень удобный способ его извлечь, наливаем пузырёк масла и переворачиваем этот пузырёк так, чтоб клещ оказался в горловине с маслом. Тем самым мы перекрываем клещу кислород, в течении 5-10 мин. клещ обязательно вылезет сам. Или 2-й вариант: выкручивать клеща против часовой стрелки. Оба способа надежно себя зарекомендовали.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Когда наша собака хватает клеща, мы его вытаскиваем так: капаем на клеща водкой и немного подождав, выкручиваем против часовой стрелки. Клеща потом сжигаем, а ранку от него мажем зеленкой.

Аватар пользователя Maksim13
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 6

Приветствую,для начала,если клещ укусил,то попробуйте намазать маслом,если он не вылазит сам,то уже берете пинцет и потихоньку вытаскивайте его. После того как вытащили надо прижечь то место,где был укус(спичкой),после всего этого намажьте зеленкой или йодом и сожгите клеща.