Клетка, переноска или лежак?

Аватар пользователя Moonflower
Не в сети
Регистрация: 25/08/2020
Сообщения: 1

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в море информации.
Я собираюсь завести щенка бигля. Не могу определиться, где он будет спать - только лежак, лежак и коврик в разных комнатах, лежак и допустим коврик в клетке, столько вариаций, я разрываюсь. Планирую, что придется когда-нибудь возить его в поезде, для этого как я поняла нужна переноска. Прочитала, что к переноске нужно приучать заранее, щенок может там спать, и вообще ее вроде как используют также в качестве домика. Также предполагаю, что придется когда-нибудь оставлять его дома одного, для этого лучше клетку или переноска тоже подойдет? Будет ли клетка/переноска его основным спальным местом или основное спальное место лучше сделать отдельно? Вообще сколько должно быть спальных мест у собаки? Кто-то скажет, что поначалу достаточно одного лежака/коврика, но ведь надо заранее приучать к переноске! И можно ли возить с собой в другие места переноску, которую собака считает своим домиком?
В общем, в голове полная каша, помогите.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
1. Решите для себя, что будет спальным местом: коврик, подстилка с бортиком, матрасик, еще что-то - для собаки это, практически не имеет значения, то есть решите исходя из ваших каких-то личных соображений.
2. Дайте понять собаке, что это и есть ее спальная принадлежность.
3. Далее, куда бы вы ее на положили, там и будет место. Можете менять расположение как вам угодно. В зависимости от ситуации, можете эту процедуру проделывать ни один раз в день, главное, что месторасположение было доступно в данный момент времени.
Такой подход удобен еще и тем, что куда бы вы не поехали, где бы вы не были - у собаки ВСЕГДА будет ее спальное место, в котором ей будет привычно.

Аватар пользователя Yumi17
Не в сети
Регистрация: 26/08/2020
Сообщения: 9

Здравствуйте!У собаки должно быть одно спальное место, чтобы она знала где ее не будут трогать, как вы пишите домик. Кто-то предпочитает спать с собакой, там, где сам спит.Но тогда спальное место у собаки будет, например, ваша кровать.
Переноска тоже должна быть, уже для других целей, только чтобы перевозить.
Следует разграничивать спальное место и переноску, одно для дома, другое для улицы.
Удачи!

Аватар пользователя Анастасия Миндовская
Не в сети
Регистрация: 11/07/2020
Сообщения: 24

Полностью согласна с предыдущим комментарием о том, что у собаки должно быть одно единственное спальное место. И именно там она будет ощущать себя в безопасноти. Переноска также, без сомнений, необходима. Советую обратить внимание на качество переноски. Это та вещь, на которую экономить денег уж точно не нужно, поэтому выбирайте действительно удобную для вас и вашего питомца. Отвечая на последний вопрос, я скажу, что собака ни в коем случае не должна считать переноску своим домиком. 

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Хочу немного сказать именно о породе, бигли крайне не любят оставаться одни. Это нужно учитывать прежде, чем решитесь завести щенка этой породы. Если вас часто не будет дома, а вы пишите что придется оставлять одного, будьте готовы к жалобам соседей на скуление или даже вой. И да, согласна с теми, что переноска это одно, а спальное место это другое. 

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Переноска/клетка, конечно же нужна, притом, не только для поездок в поезде, но и в автомобиле. Советую вам, исходя из размеров песика, купить для него удобный диванчик. Клетка должна иметь соответствующую подстилку, но не факт, что ваш питомец захочет в ней спать. Чтобы он привыкал к клетке, можно в нее положить искусственную косточку, игрушки. Тогда ваш питомец сам в нее зайдет и освоится.

Аватар пользователя Ivan Yermolov
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 6

Лично у меня никогда не было проблем со спальным местом для собаки. Если я брал в дом взрослую собаку, то я просто клал в угол старую фуфайку, ставил рядом миску с водой - и собака с удовольствием на ней спала. Щенки - то же самое, они спят там, где Вы им постелите. Если щенок почему-либо не хотел спать именно там, а ложился в другой угол, то я переносил фуфайку в выбранный им угол - и инцидент был исчерпан. Это что касается ночного сна. Ну, а днём собака (или щенок) ходят у меня по дому где им хочется и ложатся отдыхать тоже где им хочется.
Что касается клетки-переноски для щенка - то она предназначена только для того, чтобы перевозить в ней щенка на дальние расстояния. При этом следует помнить, что, если щенок хорошо себя ведёт на заднем сиденье автомобиля, то лучше его в эту клетку-переноску и не запихивать, пусть себе едет на заднем сиденье.
Ну, а если щенок проживает у Вас в доме, никуда не едет - то он ни в коем случае не должен жить в клетке-переноске! Она для этого не предназначена. Пусть себе днём ходит по дому, а ночью спит на облюбованном им месте, но никак не в клетке-переноске!

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Нет просто так сажать животное на заднее сиденье и ехать - нельзя, был у меня печальный опыт, чуть не разбился. Не знаю, что там переклинило в голове, но начал сигать по салону и забился под педаль тормоза. А дело было в городе. Так что с тех пор или плотно на руках или в переноске. А что касается старой куфайки в квартире, то не всем это понравится, людям нужна красота. Чем плох коврик в качестве спального места. Главное выбрать такое место, чтобы впотьмах не наступить.

Аватар пользователя Parkolo
Не в сети
Регистрация: 29/08/2020
Сообщения: 1

А почему бы все сразу не использовать? По хорошему клетка только для переносок нужна, но её можно использовать как спальное место для собаки, тут уж от вас зависит. По хорошему спальных мест должны быть несколько. Собаке этого за глаза хватит, так что тут не надо перегибать все таки в этом плане вам.

Аватар пользователя mari.fei
Не в сети
Регистрация: 03/12/2020
Сообщения: 1

Во первых надо определиться с породой собакой.Переноска пригодится если вы будете ездить на дальние расстояния.
Сделать ему уютный уголок,купить игрушек чтобы собака могла поиграть.Коврик будет достаточно.Мы всегда берем свою собаку на дачу,ездит на заднем сиденье и все в порядке.Поездки хорошо переносит.

Аватар пользователя tyashakatyasha
Не в сети
Регистрация: 10/04/2021
Сообщения: 1

Всем привет, не стала создавать тему, задам вопрос здесь, он очень похожий.
У меня небольшая собака, примерно как бигль, уже взрослая (2 года). 9кг, дворняга.

Нам предстоит поездка на поезде (без выкупа всего купе) и я не знаю необходимо ли для этого покупать переноску, если собака очень спокойно себя ведет? Разрешат ли нам без переноски сесть на поезд?

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Добрый день. Скорей всего без переноски Вам перевозить животное запретят, во избежание конфликтов с другими пассажирами поезда. Вам нужно обратиться в кассу ЖД вокзала и уточнить этот вопрос, возможно еще понадобится паспорт с прививками. Знаю в самолете это требуют, думаю, что в поезде та же схема.

Аватар пользователя Meli
Не в сети
Регистрация: 19/09/2020
Сообщения: 33

Знаю, что собаки маленьких пород должны обязательно быть в переносках в пассажирских поездах. Это согласно правилам перевозок. Переноску можно или держать на руках, или поставить на пол. Было бы идеально, если б вы взяли переноску с собой, на всякий случай. А там бы выпустили собачку, если б были нормальные попутчики и проводник.

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Переноска не такая уж и необходимая вещь. Без нее тоже можно обойтись. Но если вы хотите поехать на дальнее расстояние, она вам пригодится. Но даже в таком случае можно вместо переноски использовать саму спальню собаки, ну то есть тот же лежак или матрасик. В общем, не ломайте голову из за такого пустяка

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Переноска спальное место - хуже нет. Брала как-то собаку с передержки, так та не могла быть нигде, кроме переноски. Чуть что- она в переноску. Со слов опытных по переноскам нужно приучать через игру, но не через спальное место. Днем в переноску кладут коврик, игрушки, оставляют дверку открытой, щенок заходит когда хочет, играет, лежит.

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

По идее у щенка или собаки должно быть не менее двух спальных мест. Это необходимо для разнообразия. Если будет одно спальное место,  то в этом тоже нет ничего страшного. Насчёт лежака. Лучше использовать и лежак, и коврик, но как Вы и писали, в разных комнатах. И приучайте собаку спать в одно и тоже время. Так она будет бодрее.