Клички охотничьих собак

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

«Как корабль назовешь, так он и поплывет» - это выражение относиться думаю ко всем сферам жизни. В выборе имени для человека, в выборе названия фирмы, а так же и в выборе клички для собаки. Не так то уж и просто сделать правильный выбор в подборе клички, особенно для охотничьей собаки. На Руси во все времена таким породам собак давали русские, звучные, короткие имена для того, чтобы собака могла слышать и понимать своего хозяина, находясь на далеком расстоянии от него, а звучности кличке придают звонки согласные. Клички охотничьих собак должны быть не сильно распространенные, чтобы во время групповой охоты не было повторов, и каждая собака могла отчетливо слышать свое имя. Не рекомендуется их называть человеческими именами, так как на охоте или же на прогулке это может вызвать некоторую путаницу и неловкость.

Также при выборе клички следует учитывать характер, качества и особенности охотничьей собаки, например, стремительной собаки можно дать кличку Вихра или Быстрый, зоркой – Орёл, хитрой – Плутовка, отважной – Отвага. Можно учитывать еще такие качества как: резвость, сила, ловкость, настойчивость, чуткость, неутомимость, воинственность, смелость, злость к хищным зверям и т.д.

Есть распределение кличек и по породам. Борзые – это очень красивые собаки, вежливые и послушные, но в тоже время смелые, резвые и злобные очень на зверя, поэтому клички им нужно выбирать такие же звучные и красивые: Азарт, Гроза, Пуля, Стрела. Гончие – это самые голосистые охотничьи собаки, поэтому и клички им дают от типа их лая: Звонила, Набат, Плакун, Трубач, Шумило, Крикун, Соловей, Запевка, Свирель и т.д. Лайки – это и охотник, и сторож, и верный товарищ, клички им дают: Акиак – что значит храбрый, Урка, Север, Музгар и т.д. Спаниели – это подружейные, выносливые, с хорошим чутьем, энергичные собаки, поэтому их называют: Нора, Гном, Рамон, Чак, Гардения и т.д. Легавые – это охотники за дичью, с красивой стойкой, быстрые на поиск, осторожные, поэтому клички им дают: Граф, Спутник, Франт, Леди и т.д. Лабрадоры – это собаки, имеющие замечательную выдержку и отличную память и клички им дают такие: Аякс, Гуччи, Динго, Кольт, Моцарт, Звезда, Комета и т.д. Терьеры и таксы – это норные, яркие, независимые, подвижные охотники, поэтому имена им дают: Пикачу, Финт, Пупс, Тоби, Хитрец, Фокси и т.д.

Что вы думаете по этому поводу?

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

А что тут думать? Названья, имена и клички для того и существуют, чтобы кратко и емко охарактеризовать то или иное существо или тот или иной предмет. А клички к тому же еще и очень сильно влияет на характер собаки, ее способности. Даже так и говорят – выбирая кличку для щенка, ты выбираешь характер для него…

Аватар пользователя Снежанна
Не в сети
Регистрация: 27/02/2012
Сообщения: 30

я знаю, что кличку Уилбур нужно давать только охотничьим собакам, большим и сильным, которые не страшатся воды, также Милан, тоже для охотников – спокойных, добрых, больших, любящих детей, а для маленьких, или не сильно крупных подойдет Джон )))

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Вы говорите, борзые, легавые, а точнее можете сказать какие это породы? Ведь насколько я понимаю, это только подгруппы охотничьих собак? Хочу разобраться в этом получше, так как подумываю купить себе собаку, так как сам очень часто хожу на охоту.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Пойнтер, Басенджи, все таксы, Кокер-спаниель, Русско-европейская лайка, Борзые собаки, Кламбер-спаниель, Салюки, Афганская борзая, Бедлингтон-терьер, Якутская лайка, Курцхаар, Золотистый ретривер, Карельская медвежья собака, Шотландский сеттер, Русская псовая борзая, Грейхаунд, Русский охотничий спаниель, Фокстерьер, Гладкошёрстный фокстерьер, Ирландский красный сеттер, Фараонова собака, Немецкий Вахтельхунд, Аргентинский дог, Барбет, Шелковистый виндхаунд, Дратхаар, Баварская горная гончая, Лангхаар – вроде бы все.. но может и не все…

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Все правильно написал автор темы – охотничьи собаки, это можно сказать особые собаки, это душа охоты, это напарник охотника. Хотя сейчас и нет особой надобности в постоянной охоте, как это было раньше, лет тысячу назад, но все равно охота с собаками красива и гораздо интереснее. Поэтому охотники вновь начали брать себе в помощь собак. Ну а клички уже даются им по сложившимся вековым традициям, которые в себе отражают не только характер собаки, но и сам дух охоты, ее содержание.