Кобель на прогулке вылизывает мочу

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Я понимаю, что моча сук - это очень сильный привлекательный запах, но нет сил моих! Этот адский запах из пасти просто невыносим. Я "фукаю", запрещаю, но умом-то понимаю, что инстинкты. А, с другой стороны, должен выполнять команду ведь!
Есть спецы у нас на форуме? Могу я требовать от кобеля своего прекратить это или природа сильнее и я должна смириться?
Он же, гаденыш такой, потом в кроватку ко мне лезет:)

Кобель на прогулке вылизывает мочу
Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Мне даже в голову бы не пришло запрещать это собаке, честное слово:) Вы действительно правы, это инстинкты. Тем более, слюна у собак обладает дезинфицирующими и заживляющими свойствами. Мне кажется, что вылизываются все собаки, и никогда я не замечала адского запаха их пасти:) Просто не надо целоваться со своим питомцем, расставьте определенные границы все-таки:)
А если серьезно, то на вашем месте, я бы уделила большее внимание не отучиванию собаки от вылизывая (это же бессмысленно, ей-богу), а отучиванию ее от спанья в вашей кровати.

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Спасибо! Но спать или не спать в кровати - это был мой осознанный выбор, о котором ничуть не жалею) Границы расставлены очень четко, собака у меня воспитана, как мало у кого, поверьте))А вот запах мочи из пасти ничем не убирается (я и зубы специальной щеткой чищу). Вот задумалась теперь, как я его слышу, да, действительно, близкий контакт. Но от этого отказаться тоже не могу. Все ясно, значит, надо терпеть запах)))

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

На самом деле, запах из пасти говорит о проблемах со здоровьем у вашей собаки. Если собака здорова, то и запаха никакого не должно быть. Слюна, как уже отмечалось, обладает дезинфицирующим действием, а значит, буквально моментально разлагает все посторонние вещества, включая мочу, попавшие ей в пасть. Конечно, происходит это не за одну минуту, но и весь день не может пасть собаки источать это «благоухание».
Скорее всего, у нее проблемы с почками, зубами или желудочно-кишечным трактом. Я бы посоветовала обратиться, на всякий случай, к ветеринару за консультацией. Если врач не найдет патологий, то значит это у вас мнительность и сила самовнушения — вы просто чувствуете то, чего нет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Согласна с высказавшимися - запах мочи Вы слышать не можете. Простите, но Ваша собака и собственные органы поддерживает в чистоте методом вылизывания, а там не только моча... простите еще раз за реализм. Если есть какой-то специфический "аромат", то покажите собаку ветеринару. А запрещать вылизывания во время прогулки, это все равно что не разрешать человеку читать газеты... Или получать письма по электронной почте:-)

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Спасибо за ответы! и за диагнозы в том числе;)Собака, к счастью, абсолютно здорова, тьфу-тьфу. Запах мочи слышен в течение нескольких часов после того, как парень нализался. Собственная гигиена, естественно, запахов не оставляет.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я не специалист, но все же загляну на ваш огонек. И подержу Ksena, пахнет от собаки, если она что то полизала. Это как подберет рыбу, рыбой пахнет, съест другое этим пахнет, так же и моча. Думаю проблема не в собаке, а вас Ксюш, у вас очень тонкий нюх. Я живу с таким человеком, и он спокойно сообщает, чем другой человек ужинал,чуя что у человека в желудке. И я считаю, что вы правильно запрещаете ему лизать мочу, ведь не все собаки здоровы и так ваша собачка может заразиться даже смертельными заболеваниями, у собак передается через нюх. Вот и моя собака подцепила ближе венерологической болезни, выделения с запахом, тогда врач популярно объяснил, что не нужно позволять лизать. Я в процессе прогулки просто одергиваю и веду дальше.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Позвольте мне объяснить, почему наши питомцы вылизывают ту же мочу чужих собак или что-то другое, не видимое для нас. Мы все знаем, что собаки, в основном, нюхают предметы, т.к. у них очень хорошо развит нюх. По запаху они узнают большее количество информации, чем с помощью зрения. Когда запах очень интересует собаку, то она начинает лизать это место, пробуя на вкус этот запах. Собака лижет не мочу, хотя по факту это именно так, а запах от мочи. Это запах при помощи языка она направляет к органу Якобсона, который находится у собаки там же, где и небо. Иногда животные делают такие движения пастью, как будто сосут что-то, это они пробуют на вкус запах. С помощью органа Якобсона данные о запахе направляются сразу в мозг, где, видимо "раскладываются по полочкам" и запоминаются быстрее и лучше, чем запахи, поступающие в мозг через нос. Этот орган есть у всех млекопитающих, кроме человека и некоторых приматов.
Как видите, совершенно бесполезно ругать собаку и отучить ее пользоваться органом Якобсона то же самое, что отучить есть, пить, дышать.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мой лабрадор тоже мочу сучью вылизывает. Особенно это проявляется в конце весны - начале лета, когда период течки наступает. Поделать Вы ничего не можете, это природа. Сегодня гуляла с Флаем, а он нашел на траве мочу и лижет ее. Но собаки и себя вылизывают, это животные. Чего Вы хотите от пса? Они грязные, на песке лежат, а Вас удивляет запах сучьей мочи. А блохи и клещи Вас не пугают? Относитесь к этому спокойно.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

К сожалению, против природы не попрешь. Предполагаю, что Ваш песик не кастрирован. Если так уж досаждает, что он вылизывает мочу сук, кастрируйте кобелька. Пропадут половые инстинкты, и он перестанет вылизывать мочу.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Мне кажется, что здесь больше самовнушения, чем реального запаха. Собаки у многих, в том числе и у меня так делают, против природы не попрёшь. Попробуйте организовать его режим так, чтобы он кушал после прогулки, чтобы перебить неприятный запах.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Почитала комменты - обалдела. Пахнет - не пахнет, вся проблема. Через мочу передается лептоспироз, которого существует множество штаммов. И даже прививка не дает 100% гарантии. Собака должна знать запретительные команды и реагировать на них. Если место притягивает - то нужно увести, унести (у кого какая собака). Намордник одевайте. Собака ничего не должна ни лизать, ни есть на улице.

Аватар пользователя Зоя Ybrjkf
Не в сети
Регистрация: 21/01/2018
Сообщения: 16

конечно инстинкт, в данном случае только контролировать питомца, стараться пресекать данную привычку.