Когда перестанет кусаться?

Аватар пользователя lina20
Не в сети
Регистрация: 18/11/2013
Сообщения: 2

Здравствуйте,подобрала щеночка около подъезда,двортерьер))ужасно скулил и трясся,у нас дома уже есть собака(китайская хохлатая пуховая)кролик и кот.Щенок резвый,с каждым разом всё лучше и лучше гуляет.Но во первых они постоянно дерутся с Филей(китайская хохлатая)как я понимаю они играются но я представляю когда он выростет он же его задавит)))Это сейчас Филька больше,а когда щенок выростет если останется эта привычка кусаться то Филе не поздоровиться.И кусается еще,хотя я заметила с каждым днем меньше,раньше вообще за пятки кусал.Скажите,пройдет ли вот эта кусанина?игрушек дома видимо невидимо,и Филя и Грей(щенок)обожают их но тем не менее Грей грызет все подряд,спрашивается почему?ведь игрушек много.Как отучить или это нормально?и до скольки месяцев это будет продолжаться?

Когда перестанет кусаться?
Когда перестанет кусаться?
Когда перестанет кусаться?
Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Ну во первых, с пополнением вас! Рада, что одна бездомная собачья душа обрела дом!
Все щенки кусаются, на то они и щенки. Хотя и напрягает, согласна! Зубы-то острые, молочные! Поэтому, видимо и кусаются!
Главное не поощряйте подобное поведение! Отвлекайте, когда щенок начинает кусаться останавливайте его, строгим голосом говорите "нельзя" и в замен предлагайте игрушку, что щенок мог об игрушку точить свои зубы.
Еще очень действенным методом во время кусания щенка может быть ваш внезапный крик боли. Щенок заигрался - вы вскрикнули и перестали с ним играть и так каждый раз когда щенок заигрывается и укусы становятся ощутимыми. Они умные и в конце концов понимают из-за чего с ними прекращают играть.

Аватар пользователя lina20
Не в сети
Регистрация: 18/11/2013
Сообщения: 2

Вау,спасибо большое за советы.Так и попробую=)))

Аватар пользователя Наталья Попова
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 6

Видно, что ваш малыш рано остался без мамки, так как обычно умение "вести себя" прививается щенку мамой и братиками-сестричками, которые просто начинают пищать от болезненных укусов и перестают играть со слишком активным озорником. Еще причиной «кусачести» может быть смена молочных зубов. Нельзя допускать укусы ни за руки, ни за ноги. Предметы одежды также следует оберегать, предлагая взамен игрушку. Попробуйте замереть в момент весёлой агрессивности щенка, иногда это срабатывает, так как неподвижный объект кусать ему станет просто скучно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Кусаться позволять вообще нельзя. То, что нам кажется в человеческой системе ценностей игрой, в собачьем мире является становлением лидера. Это желание в самой природе стайного животного, пусть это было давно и далеко. Что особенно интересно: собаку вы подобрали на улице, дворянской породы. Существует вероятность его уличного рождения, тогда вы имеете дело практически с аборигеном. А это уже совсем другая история.

Итак, запрещать это действие нужно болевым пресечением. Реакцией на боль может быть только боль, и это не жестоко, это просто по законам собачьей стаи. Больно стукните по носу. По заднице, но чувствительно тоже можно. Как это не смешно звучит, можно тоже самому в ответ укусить. Причем последняя реакция будет самой быстродействующей.

Успехов вам в дальнейшем воспитании.

Аватар пользователя Трость
Не в сети
Регистрация: 10/12/2013
Сообщения: 17

Да вы что? Это же не настоящие укусы, а щенячья игра. А если стоит с детства испортить собаке психику, то можно воспользоваться как раз таким методом.
А грызут щенки и молодые собаки все где-то до года, особенно в период от 3 до 6 месяцев, когда меняются зубы .

Аватар пользователя chervona
Не в сети
Регистрация: 30/10/2013
Сообщения: 8

Собака,как известно бывает кусачей,только от жизни собачей)) Но для маленьких щенков у которых чешутся зубы это вполне нормально.Наша лайка тоже в детстве здорово кусалась и еще коготками своими царапала.Такие игры у нее были-прям с разгону могла налететь и у меня оказывались расцарапаны все руки.Конечно за такое лучше наказывать,или же принять позицию жертвы.Муж помню за подобные дела слегка надавливал щенку на нос и тот жалобно скулил,а мне наказывать было жалко-страдала сама,терпела и даже пару раз заплакала от досады.Псина после этого с виноватым видом в угол забивалась и не кусалась какое-то время.Мы еще давали своей собачке косточки из сухожилий или целую морковку,чтобы она ее грызла.Зубы молочные у нас сменились без проблем в 6 месяцев,потом и охота кусаться пропала.Игрушки и косточки конечно она и сейчас грызет,но хозяев больше не обижает.))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя нюфка в щенячьем возрасте тоже обожала кусаться. Любила охотится за ногами. Мы все ходили поцарапанными от её острых зубчиков. Она и за штанами с энтузиазмом охотилась. Терпели мы не долго только пока она была очень маленькой. Как только стала долговязым подростком сама перестала хватать за ноги. Правда мы немного её повоспитывали. До щенка быстро дошло, что пора взрослеть и играть не причиняя боли никому. А вот у подруги её маленькая собачонка, как кусалась со щенячьего возраста, так и продолжала кусать свою хозяйку, когда выросла.
Я думаю щенок в два - три месяца имеет право кусаться. Надо же ему проявлять свою натуру, да и в таком нежном возрасте он вряд ли поймёт за, что его наказывают. А дальше надо потихоньку "заворачивать гайки", ограничивать его проказы.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Какая же Вы молодец. Спасибо от всех нас ,что не дали погибнуть этому существу. Тем более что щеночек ну уж очень красивый! Вместо игрушечек давайте ему еще кости из жил например, ему будет интереснее и повкуснее

Аватар пользователя Валерия.ф
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

Собаке нужно обязательно запрещать кусаться. Для собак мы всего лишь члены стаи и им нужно обязательно выяснить ктоив стае хозяин. Моя собака в этом плане любит складывать свои лапы на меня. То есть сажусь на по, поговорить с ней и она начинает лезть на меня. А, между прочим, доберман. Помогает только прижать голову к полу ненадолго, тем самым доказав, что хозяйка тут не она)))))) после этого ведет себя хорошо.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Если Вы подобрали себе бездомного щеночка, то взяли на себя большую ответственность в воспитании также. По этому наберитесь терпения, не поощряйте такого действия, объясняйте, как должна вести себя умная собачка.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Мне кажется вы зря так поступили. У вас прекрасная собака. А вы зачем-то стали проявлять "доброту" к дворовой собаке. Не в том смысле, что ее не жалко - а в том, что их очень много - и всех не "подберете". А вот проблем себе вы в дальнейшем создадите много. Тем более - ДВА КОБЕЛЯ!!?? Когда вырастет второй кобель, то могут быть и серьезные выяснения, кто главный. Дворняга забьет хохлатого. Советую отпустить дворняжку на волю.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

"на волю"? а с каких пор собака дикое животное, живущее на воле? Кобеля можно кастрировать.
Зачем пропагандируете безответственное поведение?
Кстати крупные кобели частенько мелких вообще не обижают, или даже в подчинении ходят, если декорашка был взрослым, а среднего щенком привели.

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

Щенку нужно разрабатывать и укреплять свои зубы, вот он и кусает всё подряд. Это абсолютно нормальное явление - собака должна что-то грызть, иначе с зубами будет непорядок.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Все щенки кусаются, подрастет перестанет. А насчет того что он будет забивать хохлатого, это не так, если бы они встретились когда двортерьер был бы взрослым то да, мог и забить. А так он с малого возраста с ним вместе, они будут дружить.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

В любом случае следует приложить максимум усилий еще в раннем возрасте щенка и постараться отучить его от этих вредных повадок. Нужно дать понять своей собачке, что хозяин - это Вы, и она должна слушаться.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Кусаться перестанет, это уж точно, когда поменяются зубы с молочных на постоянные. В любом случае - потерпите. Не поощряйте его кусючество. Ругайте, будет знать, что кусать - это плохо. По поводу взрослого питомца, малышам хочется играться, вот он и вовлекает в свои игры вашего хохлатого. Будут дружить - собаки стайные животные, тем более, которые выросли вместе.