Когда закончится лето, не забудьте остаться людьми

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Ежегодно после закрытия дачного сезона остаются брошенными сотни собак и кошек. Меня не перестаёт удивлять и возмущать этот факт. "Домой" отправляются с дач урожай, вещи, посуда, бытовые приборы, т.п., но "забываются" те, кто скрашивал дачникам летние дни и берёг их от непрошенных гостей....

Люди, ну оставайтесь же вы людьми всегда!!!!

Когда закончится лето, не забудьте остаться людьми
avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Действительно, такая проблема имеет место. По своему опыту знаю, что в деревнях гораздо больше приблудных кошек, чем собак.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Да и собак хватает, поверьте. У нас недалеко от деревни, где у меня дача пасека стоит уже который год. Так вот они берут для сторожа бродячую собачку, что бы ему было не скучно. А в сентябре, когда пчел на зиму перевозят в город, собачку просто бросают. Варвары, ну что тут скажешь. Однажды когда сторож в деревню за молоком пришел, спросила, зачем так с животным поступают. Сторож ответил, ну так собака изначально бродячая была, пожировала лето и достаточно.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Интересное "общение" с животными... А между тем, они могут запомнить тебя. В следующий раз не подойдёшь.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А я знаю, что в деревнях - т.е. там, где люди живу постоянно, - проблем бродячих животных практически не существует. Все, кого Вы днём видите гуляющими "сами по себе", к ночи разбредаются по дворам.
Брошенных животных много именно в ДАЧНЫХ посёлках, куда люди приезжают на сезон, на месяц, на дни, - поиграются и бросят((((

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Я раньше жила в Москве и весь этот ужас брошенных собак и кошек увидела только 2 года назад когда построила загородный дом. Каждый сентябрь я жду с ужасом!!!! Пытаюсь найти дом у меня уже все друзья с собаками и кошками. которые я пристроила. Дома тоже полно у меня. Что будет в этом году ....
ЛЮДИ!!! не БРОСАЙТЕ своих животных на даче!!!!!!!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Может, повезло, но ни разу не сталкивался с привезенными из города, а затем брошенными на дачах собаками, хотя от кошек подобным образом избавляются нередко. Думаю, что в основном реальна следующая схема, немного перекликающаяся с рассказом о пасечном стороже из поста №2 форумчанина СоВа75 в этой теме:

В далеком детстве открытие дачного сезона, для нас совпадавшее с началом каникул, сопровождалось появлением в поселочке собак. Все они были жителями окрестных деревень, и со временем мы даже узнали их хозяев. Песий интерес понятен - здесь они получали то, чего никогда не смогли бы в своей обычной жизни. С ними играли, вместе ходили купаться или за грибами, а угощали такими вкусностями, которые ни один здравомыслящий крестьянин никогда бы не оторвал у родных детей в их пользу. Что характерно, на ночь собаки отправлялись по домам, а утром ждали нашего пробуждения на волейбольной площадке.

Все псы были достаточно крупные - отродья лаек и гончаков - и, как водится в Сибири, вольного содержания. То есть днем у хозяев в них особой нужды не наблюдалось, а ночью они добросовестно несли караульную службу в своих дворах (не на цепи). С началом охотничьего сезона большинство из них трудилось по основной специальности.
Полагаю, если бы можно было спросить этих наших спутников детства, они вряд ли бы променяли свою жизнь на существование в тесных и душных квартирах громадного по сибирским меркам города. Хотя мы, естественно, не раз просили об этом родителей и здорово расстраивались из-за отказов.

В нынешнем моем дачном поселке собаки чуть не в каждом дворе. Но, повторю, ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-нибудь оставил осенью там своего чихуахуа или ротвейлера.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Видела лично как выкинули ротвейлера из машины, прямо в центре Питера. На улице Рубинштейна, рядом с Невским. На малом ходу и хлопнули дверью. Собака бежала за машиной пока было видно...

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Тот случай, когда хочется немного пострелять. Хотя бы в колесо или боковые зеркала.

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

Сомневаюсь, что люди, способные просто взять и выбросить животное, жившее с ними какое то время, сидят и читают форумы про воспитание и содержание собак. Им скорее всего вообще неинтересен кто-либо, кроме себя любимого. Да и очень много стало безответственных людей.