Кого щенок считает хозяином?

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

У меня такой вопрос, кого считает хозяином щенок (меня или мою мать)? Мне 14 лет, за своим щенком я ухаживаю сама, а мать практически не вмешивается. И все равно, когда щенок видит мою мать, он начинает вилять хвостом, прижиматься к полу и поджимать уши и вообще крутится возле нее, как бы показывая свое подчинение. Носится как бешеная и ходит за ее ногами, меня не слушает, не подходит по команде и когда я подзываю. Такое поведение может означать что хозяином (вожаком) щенок выбрал мать? И как дать понять ей, что я ее хозяйка?

Кого щенок считает хозяином?
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А у вас такая история, мама командует вами, она в доме хозяйка, щенок наверно это понял и подчиняется "вожаку вашей стаи".
Поговорите с мамой, пусть она по шпыняет слегка щенка. А вы за него заступитесь, пожалеете, накормите, поиграете. Возможно он и поменяет отношение к вам и маме.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

А щенка то, за что шпынять? Зачем создавать какие-то искусственные ситуации? Продолжайте также воспитывать и ухаживать за щенком. Пройдет время, он чуть подрастет и все встанет на свои места.

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Она и так его слегка шпыняет, например когда увидит, что щенок пытается меня укусить или наделала лужу на полу (берет за шкирку и тычет носом возле лужи), но за что мне заступаться, тем более я уже знаю, что она начнет со мной заигрываться и покусывать руки, все равно не поймет.

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Не думаю что с МОИМ щенком это пройдет! Это надо так пнуть что представить страшно! А она еще больше уважать станет

Аватар пользователя Sofa
Не в сети
Регистрация: 14/06/2014
Сообщения: 1

Мне кажется,что собака восприняла взрослого человека как лидера. Это типичная ситуация, даже когда мне давали присмотреть за собачкой неделю, она всё равно в первый же день восприняла мою маму как главную,хотя я за ней ходила,забирала её. То есть,я думаю,что собаки это чувствую и просто нужно подождать и все встанет на свои места.

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Очень надеюсь, что со временем она поумнеет, привяжется и поймет что раз я за ней ухаживаю, то я ее хозяйка!

Аватар пользователя Apreliya
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 5

Доброго времени суток! Собака не выбирает вожака, она его чувствует. Находясь в окружении людей она интуитивно ощущает кто является вожаком. Как правило, кто является в семье более волевым, дал собаке понять , что не щенок главный в семье, но в тоже время является его защитником и кормильцем , тот и становиться "вожаком стаи").

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Мать не кормит и не ухаживает за щенком и не "ставит на место", показывая что он ниже ее. Но кусает щенок только меня, когда иду - гонится за моими ногами и больно вцепляется зубами. Я его сразу за шкирку, прижимаю к полу и воздухе трясу, а он только еще сильнее норовит укусить за руки и рычит, когда отпускаю пытается снова ухватить меня за ноги. А мать конечно же не осмелиться укусить, всячески подлизывается к ней, хотя она и не обращает на нее внимание и в комнату заходит не часто. Щенок практически не "общается" с ней, я ей гладить то запрещаю, но все равно...

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Собака все равно пока что будет тянуться к взрослому человеку. Знаю на собственном опыте. Помню, и гуляла и кормила и ухаживала в вашем возрасте за собачками. А тянулись они все равно к старшим. Видимо, все же это у них на уровне интуиции, тянутся к более взрослому. Со временем, возможно, это пройдет. Собака вырастет и поймет, кто ее хозяин. Но..хотя часто бывает, многие собаки слушаются и понимают любого члена семьи. Вы же не целыми днями с ней. Мама остается тоже с ней один на один, общается и ухаживает. Поэтому собака и к ней относится как к хозяйке. А вот шнырять собачку маме вообще не нужно. Что это за странные методы воспитания.

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Да, я понимаю, что щенки к взрослым тянутся. Меня она слушается, но не при матери, видимо считает что нужнее крутится у ног вожака, чем подходить ко мне. И хочу сказать, что как раз дома я и сижу, тем более сейчас лето, я целыми днями со своим щенком, ни разу не видела чтобы мать ласкала и кормила щенка, она только туалет по утрам любит убирать, пока я сплю например. Но я и это не разрешаю, в общем мне кажется дело в инстинкте, кто больше и главнее вожак.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Ответ на этот вопрос, наверное, в том, что учёные и собаководы, которые утверждают, что все собаки "признают единственного вожака", наверное, ошибаются. Потому что у всех моих знакомых примерно такая же история: живущие в их домах собаки признают за старшего (хозяина, вожака) двух и даже трёх человек. Как ни борются мои знакомые за то, чтобы собаки признавали только одного хозяина - ничего не получается!

Аватар пользователя Ингрид
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 7

Здравствуйте. У Вас еще видимо очень маленький щенок и ему интересно всё и все вокруг, а тем более не особо обращающая на него внимание мама. Вот пёса к ней и подлизывается (хочет завоевать внимание) только и всего. Щенок станет чуть старше и будет Вашей тенью, т.к. они четко осознают - тот кто больше уделяет им внимания, тот кто водит гулять в новые места, с тем и жить интереснее. А значит "вожак" определится сам собой. Подождите немного, пусть подрастет собачка.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется, пока рано говорит о том, кого щенок выбрал хозяином. Он ещё маленький, правильно? Нужно, чтобы собака подрала, вот тогда всё станет на свои места и будет понятна семейная иерархия.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Щенок тянется не к "взрослому", а к более сильному представителю вашей семьи. У всех стадных животных присутствует такой инстинкт.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я не совсем понимаю, из-за чего тут переживать? Ну, признал щенок маму вожаком стаи. Все равно он будет любить всех членов стаи. И слушаться будет. Может быть в данном случае просто ревность говорит? Не думаю, что мама совсем не принимает участия в воспитании щенка. Наверняка она, как и Вы, и лужи вытирает, и водички в миску подливает, и кормит иногда.
А вообще, щенок тянется не к тому, кто более сильный и волевой, а кто его больше любит. Это мое личное мнение и мой опыт. И здесь совсем не важно, кто кормит и моет собаку, кто с ней гуляет и воспитывает. Тот, от кого собака зависит - это хозяин. А тот, кто ее больше любит - это любимый хозяин. И с этим сделать ничего нельзя. Сердцу не прикажешь.

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Не думаю, что я люблю щенка меньше чем моя мать. Ей вообще безразлично на самом деле, даже не подумайте, что она ухаживает за щенком (не кормит, не наливает воду, только убирает лоток с утра и сколько бы я не просила ее этого не делать, бесполезно, как будто ей это нравится). А так даже не гладит щенка, она вообще была против собаки в доме, а тем более двух (за другим щенком ухаживает моя сестра). Все-таки это стайный инстинкт, уважать самого главного члена семьи.. Но согласна с многими, все будет известно только когда щенок подрастет.

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

А я должна лужи за ним вытирать? В таком случае он вообще может воспринять только мать, а меня как уборщицу! На всех прогулках, как только он увидит мать, сразу будет от меня убегать? Не она хотела собаку, а я. Легче конечно, когда ты живешь один только со своей собакой, тогда она с щенячьего возраста будет знать, кто ее хозяин. Но мне тоже предстоит когда-нибудь съехать от матери, но жаль что собака уже не поймет этого (если посчитает мать хозяйкой)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Интересно, а кто, по Вашему мнению, должен лужи за щенком вытирать? Мама? Мне кажется, что Вы больше заботитесь не о воспитании щенка, а о том, чтобы чувствовать именно себя его хозяйкой. Поймите, что не это сейчас главное. Ваша задача сейчас - это сделать все возможное. чтобы щенок вырос здоровым и воспитанным. Его надо сейчас правильно кормить. И еще с ним надо много заниматься, учить командам. Не ревнуйте щенка к своей маме. Если будете уделять малышу много времени, то он обязательно будет Вас слушаться.
Мою собаку фактически растила моя мама. Мы с мужем работаем, сын в школе учится. А кроху 2,5 месяцев надо было кормить по часам. Это легло на плечи моей мамы. Я могла посвящать собаке только вечера, как и муж с сыном. Но несмотря на это, собака эта МОЯ. Она меня считает своей хозяйкой. Слушается меня больше, чем остальных членов семьи. Но любит она больше всех мою маму. Это при том, что играет и возится с ней мой сын. Муж ее не кормит, не играет с ней, не гуляет. Но вечером она любит устроиться на диване именно рядом с ним. Это я к тому, что собака любит всех членов семьи, никто не обделен ее вниманием. Так что не ревнуйте. а просто любите свою собаку. И наслаждайтесь ее щенячеством и проказами.

Аватар пользователя Alexandraaa
Не в сети
Регистрация: 15/06/2014
Сообщения: 1

У меня такая же ситуация была, знакомые сказали что щенки подсознательно тянутся к взрослым, так что даже если мама будет пинать, голодным оставлять ничего не изменится, только со временем когда он чуток подрастет начнет понимать и все будет норм.

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Пинала мать её несколько раз, боялась что будет ноги кусать(ногой отталкивала, если пыталась лезть и крутится возле нее, не больно конечно, но щенок взвизгивал один раз, но продолжал подлизываться к матери!). Как только она его ногой отодвинет от себя, я подзываю, но все равно щенок к ней подбегает, прижимает уши, бешено виляет хвостом, облизывается, в общем явно дает понять, что готова подчиняться вожаку. А только что, когда её мать вытащила из уголка, начала опять крутится и из-за этого еще наделала лужу на полу! (обычно он ходит в лоток). Что за реакция вообще?

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У нас жил пекинес 13 лет. Любил всех: за дочкой ходил по пятам, ел только из ее рук. Мужчины с ним гуляли. Меня Бося тоже уважал. Слушался всех членов семьи. Как понять, кого собака почитала за лидера? Я думаю, что это и не важно. Мы его любили, он это чувствовал и отвечал нам всем беззаветной любовью. Сейчас у нас щенок пекинеса и он тоже всех слушается. Мы к нему уже привязались, полюбили. Может быть он это понимает и тоже нас всех любит?

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Хорошо, спасибо всем за ответы.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

Смирись, что мамка стала для неё хозяйкой! Это же просто глупый щен!

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

А если не встанет все на свои места? Если щенок привяжется к матери (он всегда когда она приходит в комнату радуется) и писается!!! Обычно он ходит в лоток, либо крутится перед тем как сделать дела, а при матери он всегда незаметно делает лужу!!!!! Всегда, сколько раз замечала! Вот прочла в интернете, что щенки писаются от радости и возбуждения. Почему она ТАК рада видеть мать? Может действительно смирится с тем что щенок выбрал мать хозяйкой?!! Что делать и как отучить так писать на пол. Только что опять так сделала, мать ее за шкирку и носом около лужи потыкала, засадила в уголок, все равно не понимает!

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Собака ещё не в том возрасте, что бы окончательно определиться с хозяином. Для неё в таком возрасте любой человек легко станет хозяином. Вам просто нужно заниматься с собакой и не ревновать её к другим людям. С возрастом, если Вы правильно организуете тренировочный процесс и уход за питомцем, собака привяжется к Вам и контакт с посторонними людьми будет для неё не интересен. Ваших близких людей она будет воспринимать как знакомых, ну а Вас в полной мере своим хозяином. В этом деле главное постоянная работа с собакой, а она ответит Вам своей привязанностью и преданностью.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собаки обладают удивительным чутьем и семейную иерархию понимают очень четко. Они будут относиться к другим членам семьи так же, как к ним относится человек, которого собака считает своим хозяином. Это совершенно адекватная реакция и не надо ее ломать. Вопрос о том, как стать для собаки ее главным хозяином-повелителем, прост: достаточно начать кормить щенка с рук (давать, например, кусочек сахара) и воспитывать, дрессировать: т.е. давать оценку его правильным и неправильным действиям. Очень важно, чтобы собака и все члены семьи ощущали радость и комфорт от общения друг с другом.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Кто кормит, кто играет со щенком, тот и станет автоматически его хозяином, а еще лучше сказать – другом, к которому щенок привык.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Собака чувствует отношение в семье и сама может выделять лидеров, так что здесь ничего не скроете), ну и естественно тот кто кормит получает огромный плюс.

Аватар пользователя flexdance
Не в сети
Регистрация: 21/06/2014
Сообщения: 1

Кстати да))) Кто кормит и холит и лелеет тот по сути хозяином и стает)))

Аватар пользователя Фёдоровна
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 7

У нас малыш хозяином считает парня - он его выгуливает, чаще кормит и как ни странно наказывает. Притом, если мной он вертит и слушается команд через раз, то его указания выполняет точно.

Аватар пользователя Yuliko
Не в сети
Регистрация: 12/11/2014
Сообщения: 12

У меня в семье с первого дня вожаком считает мужа. Такой уж у него характер. Вроде муж мягкий, добрый, но когда надо может и взглядом задавить. Кинолог говорит, что у собаки не должно быть лидера, она всех должна слушаться одинаково. Поэтому на дрессировки езжу я. Мужа он и так с полу-взгляда понимает)))) Но вот что интересно, когда муж уходит, щенок вертится у двери, но быстро "летит" на место по полу-взгляду мужа. Когда я ухожу, у щенка истерика, вой и лай, пока не вернусь. Вот и пойми их.........

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У меня щенок слушается больше всего мужа и дочку, хотя почти всегда гуляю и кормлю я, ухаживаю и ласкаю. Любит щенок всех, но меня особенно.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

У меня работа на дому, поэтому с моим Чарли мы вместе практически круглосуточно. Поэтому он "мой") Зато когда приходит жена после смены - визг на весь дом от радости. И кто хозяин?))

Аватар пользователя Елена1982
Не в сети
Регистрация: 13/11/2014
Сообщения: 8

Мы тоже купили собаку дочке, она и играет с ним, и ухаживает, но когда кто то приходит домой с работы или откуда-то либо, он перед всеми на задних лапках пляшет, начинает что нибудь сразу выпрашивать. Смешной такой. И вот пока на руки не возьмешь, или чего нибудь ему не дашь - не отстанет. но дочку все равно видимо любит больше всех, и спать всегда к ней пытается залезть. Ну, а в плане того, если она его ругает - он ее не слушает, думает наверное что это она с ним так играет. А меня слушает. И я считаю, что если собака живет в семье, то какая разница, в принципе, кто ее хозяин. Она же ведь всех любит. Самые преданные и лучшие друзья это собаки. Не предадут никогда.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Кто в жоме хозяин...для щенка не измеряется тем кто кормит и тем более "лужи" вытирает. Если бы дело было в этом то в питомника служебные собаки считали хозяином не владельца а вожатых которые их кормят и вольеры убирают. А вы не печальтесь, поверьте он вас любит и со временем, ели вы приложите все усилия то будет так как вам хочется. Удачи!