Колтунорезы

Аватар пользователя anutka19_05
Не в сети
Регистрация: 28/08/2015
Сообщения: 1

У нас очень лохматый пес, и он не дается остричь запутанные клоки шерсти. А какое Ваше мнение о безопасности использования данного прибора, как правильно пользоваться?

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Все зависит от собаки насколько она у вас спокойная и терпеливая! Мы пробовали, нам не подошел колтунорез. Моментально он не срезает, требуется время и усилие, чтобы отрезать один колтун. Срезает колтуны только которые уже чуть отросли. Мы как-то на прогулке на хватали пару колючек, которые свалялись в клубки, колтунорез не справился. Мы вернулись к старому способу - это обычная машинка для стрижки.

Аватар пользователя Анна 6755
Не в сети
Регистрация: 26/03/2015
Сообщения: 2

Колтунорезы есть разные и лично я не согласна с тем что машинка лучше. Мне по началу было не очень удобно, но потом приспособилась. Делаю так: сначала брызгаю любимчика спреем и даю полностью высохнуть, прядь за прядью расчесываю и где нужно прохожусь колтунорезом. Когда всю собаку расчесала- иду мыть: шампунь и пек. Пек до самого конца не смываю, и естественно фен. Для меня огромный плюс в том что удобно подрезать колтуны которые свалялись прям у кожи- ножницами в жизни такие не подрежешь. И машинка не возьмет.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Действительно, колтунорезов огромное разнообразие и может нам достался не очень хороший. Наш с колтунами около кожи вообще не справлялся и собака только нервничала и боялась во время использования этого приспособления. А вот машинка ( у нас очень хорошая машинка, покупалась по рекомендации знающего грумера ), такие колтуны срезает на раз.

Аватар пользователя petrovska
Не в сети
Регистрация: 30/08/2015
Сообщения: 2

Нам колтунорез тоже не подошел, стрижем машинкой, но где очень близко к шкуре используем старую электрическую бритву, она точно раны не сделает.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Колтуны у нас - частая проблема, но колтунорез я приобрести так и не решилась. Дело в том, что собака у меня капризная и очень не любит, когда ей колтуны начинают выстригать. Пока причесываем, то все прекрасно: она лежит и наслаждается процессом. Но стоит нащупать колтун - и все. Поворачивает голову и следит, что сейчас делать будут. Мы выстригаем ножницами с тупыми, закругленными концами. Один отвлекает, а другой отрезает.Конечно у самой кожи не всегда получается срезать. Но это уже не страшно, дальше можно руками разобрать или вычесать.
А вот колтунорезом пользоваться мне как-то страшно. Вдруг порежу собаку, если она резко повернется или дернется?Подскажите, кто пользуется, насколько безопасен колтунорез?

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Если ежедневно расчесывать шерсть, то можно предупредить образование колтунов. Песик привыкнет к этой процедуре и она ему даже очень понравится. Бывает, что любимец найдет где-то смолу или жевательную резинку, тогда мне маникюрными ножницами приходится выстригать шерсть. В целом, идея приобрести колтунорез интересная: надо попробовать.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Каждый день расчесывать шерсть не всегда получается, поэтому если порода собаки предусматривает регулярную стрижку, то без специальных приспособлений для груминга не обойтись. Я не так давно стригла собаку у специалиста, потому что самостоятельно справиться с колтунами сложно. Может дело в самом колтунорезе? Какие фирмы выпускают данные устройства хорошего качества, позволяющие самостоятельно привести шерсть собаки в порядок?

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Лучше всего конечно не допускать колтунов, при постоянном уходе они не образуются. Колтунорез очень удобен, только к нему необходимо приспособится. Так же в магазинах видел что под его названием продают стрипинг, он предназначен для вычесывания подшерстка во время линьки.

Аватар пользователя KristinaTina
Не в сети
Регистрация: 05/11/2015
Сообщения: 1

На последнем приеме у грумера нам сказали что важно следить за участком около полового органа собаки (если мальчик). Потому что волоски часто туда врастают и потом возникают боли и раздражения, чего мы никак не хотим. Остальные колтуны не так страшны, тем более если хотя бы раз в пол года посещать специалиста.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Вы не правы колтуны бывают очень страшны. Если за собакой не следить, то спокойно шерсть у собаки, в особенности у длинношерстной и породистой, сбивается в один громадный колтун. Так же колтуны, если их не убирать, могут образовывать не проходящие ранки, а оттуда идет загнивание и может быть любое заражение.

Аватар пользователя Ирина Горячева
Не в сети
Регистрация: 19/11/2015
Сообщения: 12

Колтуны могут образоваться у любой собаки, у которой есть шерсть. Особенно чем старше собака, тем быстрее они образовываются. Колтунорез наверно хорошее приспособление, но моя собака не любит и сильно волнуется, когда беру его в руки. Помучившись немного, отпускаю собаку и только через время обстригаю колтуны обычными ножницами, тяжело и неудобно, но что делать.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Я для своей собаки приобрела колтунорез, когда щенку ещё было 6 месяцев. У нашего цверга шерсть склонна к образованию колтунов, и обстригать шерсть на украшалке - не выход, так как залысины портят внешний вид собаки. Колтунорез срезает сбившуюся шерсть так, что залысин не возникает, мне он напоминает по действию ножницы для филировки. Но есть одна особенность - колтунорез как бы "разрезает" сбившийся клок шерсти, и только часть шерсти остаётся на его зубцах. Поэтому есть смысл после использования колтунореза пройтись щёткой с частыми зубцами и собрать оставшуюся шерсть, собаке уже никакого дискомфорта такая процедура доставлять не будет. Да и сам колтунорез тоже по шерсти скользит довольно легко, собаке нравится. Наш колтунорез выглядит так:

nash_koltunorez.jpg
Аватар пользователя MurkaMurr
Не в сети
Регистрация: 20/02/2016
Сообщения: 19

А может кто посоветует колтунорез для очень длинной и очень густой шерсти?
У ньюфа редко, но образуются колтуны,особенно в весенне-летний период, когда сбрасывает подшерсток. Расчесываю его расческой-грабли и гребнем с длинными зубьями.
Колтунорезы видела различных моделей, но вот какой выбрать так и не определилась. Прошу поделиться мнениями.