Колючки в шерсти у собаки

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

У нас колли и есть проблема - мы когда на прогулку ходим, у нас бывает колючки в шерсти застревают, а как начинаешь их доставать пес сопротивляется, только обманным путем и получается что-то с ним сделать

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

наш тоже не любит, когда у него в шерсти копаются, уж больно у него трепетное отношение к себе любимому, следит за всеми действиями с большим интересом, переживает, чтоб чего лишнего не оторвали

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

И наш с большим трепетом к себе относится, но наоборот всем своим видом показывает, что ему не нравится, что что-то мешает, мол убирайте побыстрей

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

когда собака не дает чистить шерсть, огрызается и кусается это не нормально, и за это следует наказывать

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Собака должна доверять своему хозяину и понимать, что ничего плохого ей не сделают, доверие главное в отношениях с животным, тогда и проблем таких не будет

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Нельзя позволять собаке тявкать на хозяина и огрызаться, сразу надо пресекать такое поведение. Я своему Крампу не разрешают на себя лаять и кусаться, неправильно это

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

если собака не дает колючки с шерсти сдирать, то может просто характер свой показывает, а может ей действительно больно или когда-то вы сделали ей больно и остался страх

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Если собака плохо себя ведет и огрызается на хозяина ее надо учить, можно наказать, привязать и оставить в одиночестве, игнорировать, не подходить

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Странно как, обычно собаки не особо реагируют на доставание колючек из шерсти. Наверно вы все-такие ей больно делаете или сделали когда то и она это запомнила. Попробуйте с лаской, с вкусняшками все это проделывать.

Аватар пользователя nastas25
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 8

Абсолютно согласна, нужно собаку отвлекать и приучать к тому, что хозяин сможет с ней сделать практически что угодно. Если начинать с возраста щенка, то и в дальнейшем проблем не будет. Колючки не только портят внешний вид и мешают, но могут причинить существенный вред или занести инфекцию, так что нужно завоевать доверие собаки к хозяину и вынимать их сразу же

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Это еще та проблема, пройдешь, нахватаешь репейников и потом сидишь, выбираешь, как бы аккуратненько вытащить. Можете пробовать подкармливать вкусненьким (отвлекать от этого действия), или попросить из домочадцев поддержать и говорить с собакой. И допускать агрессию или истеричность не стоит, мы из-за этого спокойно ни можем не укол поставить, не когти подстричь. Такой вой начинается..

Аватар пользователя irma
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 17

Очень вас понимаю, у нас после прогулок такая же проблема с шерстью. Колючки всегда достаю очень осторожно, не дёргая за саму шерсть - это собаке очень не нравится и она тоже, как ваша, начинает сопротивляться. Мне помогает разговор ласковым тоном, сразу успокаивается и даёт выбрать из шерсти весь мусор.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Вам придется немного остричь собаку, что бы легче было вытаскивать колючки. Можно попробовать также купить расческу с редкими зубчиками и время от времени прочесывать ею собаку.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня длинношерстная собака и просто так вытащить репейник не получается. начинаешь вытаскивать и делаешь собаке больно. Я выстригаю. Наша Зося избалована, поэтому тоже позволяет себе огрызаться. Не кусает, но рычит. Уговариваю, чтобы сидела смирно. А вообще стараемся легкий ситцевый комбинезон надевать, если идем гулять на поле. Так всем спокойнее: и нам, и собаке.

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Собаку надо приучать к тому, что хозяин может копаться в ее шерсти. Не приучили с детства, добивайтесь этого сейчас. Будет трудно, но вид опрятного пса дороже.

Аватар пользователя yanvik
Не в сети
Регистрация: 04/05/2015
Сообщения: 1

У меня ши-тцу, с колючками у нас вечная проблема. Шерсть длинная, поэтому колючки нас очень любят :) Если колючка прицепилась и мой Бося это почувствовал, то идти дальше он не будет. Встанет и будем смотреть на меня, пока я не уберу надоедливую колючку. Кстати, мне в этом вопросе хорошо помогает пуходерка, я вычесываю ей остатки колючек, потому что если я этого не сделаю, на этом месте образуется колтун.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Старайтесь не гулять в таких местах, так как, можно столкнуться, не только с колючками в шерсти, которые придется состригать, но и с клещами.

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Колючки и наша вечная проблема. Гуляем в полях, вот и приходится после каждой прогулки их выискивать и вытаскивать. Зато есть и большой плюс - собаки всегда причёсаны:)

Аватар пользователя Машулька
Не в сети
Регистрация: 11/03/2016
Сообщения: 3

Когда у меня жила южнорусская овчарка(такое белое длинношерстное чудо) я старалась гулять с ней там,где трава низкая и нет ничего такого,что может хоть как-то зацепиться за шерсть.Но стоило поехать с ней в деревню....До сих пор вспоминаю с содроганием как я доставала репьи у нее из челки.Но потом я придумала следующее-прыскала на шерсть спрей для улучшения расчесывания волос.Он был для человеческих волос,содержал силикон и не требовал смывания(но я все равно промывала шерсть после этого,т.к боялась,что это может навредить коже собаки).
Зато репьи было очень просто вынуть.Они как бы скользили по шерсти. Естественно, на морду я им не прыскала,а вначале смачивала им ватный тампон,а затем делала "компресс" для челки.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Для нас тема колючек тоже очень актуальна, так как много украшательной шерсти, и прийти домой без пары-тройки колючек почти невозможно. Снимаем вручную, если получается, или колтунорезом (он это делает вообще безболезненно, поэтому собака не возражает и не огрызается).
К лету специально укорачиваем длину шерсти на лапах и груди, чтобы меньше колючек цеплялось, а шерсть на этих местах моем со специальным кондиционером для собак - колючки всё-равно цепляются, но доставать их после этого в разы легче.
Хуже всего, когда колючка или остюг оказывается между пальцев лап. Раньше по совету срезала шерсть между пальцами, но теперь перестала - без шерсти остюг впивается сразу в кожу, вот тогда может начаться настоящая проблема.

Аватар пользователя АленаАнгарск81
Не в сети
Регистрация: 25/03/2016
Сообщения: 4

У меня два ши-тцу, проблема колючек решается очень просто, с помощью хороших и удобных пыльников, сшитых на заказ. Это очень удобно, у нас их две пары на сменку, и красиво, и удобно. Когда бывает, что понацепляем колючек, то очень аккуратно выбираю руками, мелкие вычесываю сликером, можно кукурузным крахмалом или детской присыпать посыпать места с колючками, аккуратно руками вбивать как бы в шерсть и аккуратно вычесывать сликером. Совсем мелкие колючки, которые остаются в шерсти очень хорошо сбываются в ванне после 10 минут лежания в бальзамы, просто сильным напором воды.