Команда "голос"

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Команда "голос", по моему мнению, нужна тем собакам, которые любят молчать, а лают так редко, что хозяин забывает, что означает лай. Зато научить таких питомцев подавать голос в нужный момент достаточно сложно. Рабочим собакам команда "голос" нужна в караульной службе (приближение постороннего человека), розыскной (обнаружение затаившего преступника, вещей. В общем собака подает голос, когда кого-то или что-то обнаружит. Для меня остается один невыясненный вопрос насчет рабочих собак. Когда животное найдет то, что должна была найти, ей же никто не командует "голос", она сама начинает лаять. Или собака стоит и ждет, когда ей скомандуют? Надеюсь, что наши знатоки служебных собак ответят мне на этот вопрос.

Быстрее всего команда "голос" разучивается, когда собака сама начинает лаять. В этот момент и подается команда, а потом еще и вознаграждается словами и вкусняшками. Любители полаять схватывают буквально на лету, что гавкать по команде намного выгоднее, чем просто так. Правда, наблюдается такая закономерность: собаки, лающие по своему желанию достаточно громко и грозно, по команде еле-еле произносят тихое "гав". Мой Кинг большой любитель полаять, если видит какой-то непорядок или слышит сильный шум. По команде он лает охотно, но очень тихо, почти шепотом. У меня так и не получилось заставить его гавкнуть во всю силу своих легких и голоса. А это - плохо, это не правильное выполнение команды.

Следующий способ разучивания команды основывается на пищевых рефлексах. Собаке показывают лакомство, а взять в рот не разрешают. Держат лакомый кусочек в пределах видимости и обоняния и ждут, когда, сгорающее от нетерпения, животное не начнет лаять от возмущения. Вот тогда и команда "голос" подается, и лакомство отдается.

Питомцев - любителей апортировки и игрушек заставляют лаять, показав сначала апорт или игрушку, а потом сделав невозможным доставание этого предмета. Питомец раздражается, начинает лаять, а тут и вы подаете команду "голос" и отдаете вожделенную игрушку.

Голосовую команду дублируют жестом: поднимают правую руку, согнутую в локте, на уровень головы и покачивают ею вправо и влево (ладонь раскрыта и направлена вперед). В тех случаях, когда будет нельзя подать голосовую команду, владелец просто помахает рукой и собака залает.

Как видите, в любом случае, надо сначала раздразнить животное, заставить его залаять и тут же подать команду. Нельзя перевозбуждать собаку и заставлять ее лаять беспрестанно. Потом придется долго успокаивать.

Собака должна подавать голос из любого положения: сидя, лежа, стоя и в любой ситуации при расстоянии от хозяина до 15 метров. Лай должен быть громким, четким, отрывистым и достаточно грозным.

В повседневной жизни вполне достаточно одно гавканья, чтобы напугать того, кто боится собак. Если к вам приближается человек, который не боится собак, то лай на него не подействует, сколь грозно бы он ни звучал. Меня могут облаивать все собаки мира, а я все равно пойду мимо них. А вот если пес рычит и показывает клыки, то лучше обойти стороной. Я считаю, что собачий лай только раздражает и тех, кто боится собак, и тех, кто их не боится. Для предостережения постороннего "не подходи - покусаю" номер с лаем не проходит. Для серьезного предупреждения нужен грозный рык и страшный оскал. В этом случае даже злоумышленник, который не боится собак, поостережется подойти ближе.

В повседневной жизни лай нужен, по моему мнению, если за дверью стоит посторонний человек, если кто-то трогает ручку или замок входной двери, если посторонний вошел в дом один без сопровождения хозяина, если звонят в дверь. Такая реакция моего Кинга не раз выручала меня. Молчаливая собака, даже если вы научите ее лаять по команде, никогда не залает в ваше отсутствие и не предупредит злоумышленника, что за дверью его ожидают не деньги и вещи, а зубы и когти.

Как обычно, я высказала свое личное мнение на нужность обучения собак команде "голос". Если у кого-то есть другое - высказывайтесь. Заодно расскажите, как лают ваши питомцы: по команде или без нее, как вы их обучали, что дает вам знание такой команды вашей собакой.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Не уверена в том, что команда "голос" является жизненно необходимой, но сколько себя помню, все учили собак подавать лапу и команде "голос". Это что-то развлечения у нас было. Потом показывали всем достижения собаки. Типа как цирковой номер. Собаки с легкостью понимают, что от них хотят и с радостью выполняют команду "голос".

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я бы не сказала, что собаки с радостью исполняют команду голос, особенно собаки молчуны. Мы не собирались учить этой команде специально, но как - то незаметно собака выучила эту в принципе пустую команду. Но вот исполняет её, как бы из учтивости. Лает собака всегда по-разному в зависимости от ситуации. Но так, как собака крупная, то и голосок у неё не соловьиный, поэтому окружающие пугаются. Я объясняю, что собака здоровается или радуется, но мне обычно не верят. Поэтому я рада, что собака мало лает.
На звонок в дверь или подозрительный шум рядом с дверью собака не лает, а рычит и достаточно громко. Гавкнуть Бэша может от радости или удивления, предупреждать нас и посторонних лаем мы её не приучили. Но рык у собаки довольно грозный и громкий, когда она решает, что на предупреждение нет подходящей реакции, Бэша рычит с чувством на всю площадку. Поэтому мы и привыкли, если собака лает, значит, опасности не видит, если рычит надо обратить внимание.
Когда дети отдают команду голос, собака думает так примерно с минуту и негромко тявкает. Но если команду повторить Бэша так гавкнет, что уши может заложить. На третью команду собака не обратит внимание или начнёт бухтеть, что на лай совсем не походит. Пустая это команда, бесполезная, даже моя собака это понимает.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

В команде "голос" смысла не вижу, одно баловство. У меня один знакомый собаку на дерево залезать учил. Зачем? Не знаю. Так и с командой "голос". Гораздо важнее научить команде типа "фу! голос", чтобы собака прекратила лай. Ведь для собаки лай - это естественное проявление неких эмоций или способ обмена информацией (с соплеменниками ли, с людьми ли, не столь важно). Поэтому вызвать лай гораздо легче, чем его прекратить. Думаю, надо отрабатывать команду на прекращение лая, а не команду "голос". Ну, если вы не цирковой дрессировщик, конечно.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Команда "голос" является, наверное, одной из самых сложных команд, для собак которые являются молчунами или не служаками. У меня миттель любил полаять, но именно тогда когда он хотел. Пробовали дрессировать на примере другой собаки, но все равно лаял, когда ему хотелось.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мои собаки, как раз из молчунов. При всем желании, сложно вытянуть хоть единственный "гав!". И охраняют они молча. Единственным звуком при этом является коронный рык моего кобеля, от которого многие, даже знакомые с собаками не по наслышке люди, впадают в ступор. Сука может себе позволить несколько раз гавкнуть, если кто-то слишком шумит за воротами.

Меня и моих соседей такая "немногословность" вполне устаревает. Сколько было бы шуму, если бы одновременно залаяли два среднеазиата, особенно ночью?!

Команды "голос", как таковой нет, есть несколько видоизмененный аналог. Моя сука с детства любила разговаривать. Это не лай, как таковой, а именно попытка выдать фразу, наполненную каким-то, пока неведомым мне смыслом. Делает она это с выражением, используя богатую мимику. Прикольно получается:) Решила закрепить и в момент "разговорчивости", щелкала пальцами и хвалила собаку. В итоге, девочка моя, может болтать по команде на потеху публике. Правда если мадам в плохом настроении, фразы получаются короткими и скомканными, с нотками упрека:)

Что интересно, кобеля я этому не учила, но в последнее время он сам разговаривает по щелчку, видимо нахватался от подруги. Его фразы по мужски сдержанны и коротки. Зато слово "Мама" можно разобрать четко:)

Не считаю, что команда "голос" необходима. Собака, лающая по команде, смотрит на хозяина, кого это может напугать? Гораздо страшнее сдавленный рык и пристальный взгляд в сторону потенциального недоброжелателя. Работает безотказно в 100% случаев и без всякой команды. Собаки сами распознают людей с недобрым настроем и принимают меры. Я не запрещаю. Уверена, что первыми без команды они не нападут.

Что касается обучения служебных собак лаять при обнаружении искомого предмета. Дело в том, что на начальном этапе с собакой занимаются на поводке или в ограниченном пространстве. Например, собака выбрала нужную вещь и от радости хочет схватить ее в зубы. В это время подается команда "голос" и собаку хвалят. В процессе, собака понимает, что от нее хотят и обнаружив нужный предмет, начинает лаять без команды. Это очень удобно при обыске местности, когда собака работает без поводка.

Сама я не обучала собак подобным трюкам, но видела, как проходят занятия. Поэтому, если наврала, поправьте:)

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

>Гораздо страшнее сдавленный рык и пристальный взгляд в сторону потенциального недоброжелателя. Работает безотказно в 100% случаев и без всякой команды.

Пристальный взгляд среднеазиата и без сдавленного рыка любого заставит задуматься, а стоит ли приближаться? :):):)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Возможно, но мой предпочитает перестраховаться и рыкнуть на всякий случай:))