Команда "гулять"

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Команда "гулять" или "гуляй" дается собаке, когда ее спускают с поводка или в любом другом случае, если вам надо, чтобы ваш питомец побегал в состоянии свободного выгула. По правилам, спуская собаку с поводка, владелец должен показать рукой, в каком именно направлении должен "гулять" питомец. В свою очередь, животное должно быстро побежать в указанную сторону, так сказать пойти в быстром темпе "гулять" в указанном направлении. Я не выращивала служебных (рабочих) собак и мои питомцы всегда "гуляют" так, как им захочется, а не по моему указанию, но видела не раз на соревнованиях и показах, как должны "гулять" правильно выдрессированные собаки. Я просто обожаю смотреть, как собаки показывают чудеса дрессировки, не по телевизору, а в живую, но команда "гулять" меня всегда раздражает. Не сама команда, она хорошая и нужная, а правила ее выполнения.

Не понятно, зачем показывать направление бега, ведь я же отпустила собаку и она все равно пойдет в ту сторону, в какую пойду я сама. Если питомец еще молодой, а рядом резвятся его друзья, то сколько руками не размахивай, он побежит в сторону играющих. Не разрешать присоединиться к друзьям? А зачем я тогда отпускала собаку "на волю"? Чтобы заставить ее нервничать? Или показать, кто в доме хозяин? В общем, это требование, бежать в определенную сторону, для меня не понятно. Если кто знает, разъясните.

Другое, также не понятное для меня требование, когда звучит команда "гулять", почему собака должна быстро от меня отбегать. Я же ее отпустила, дала ей свободу действий, а значит и свободу выбора, что ей сейчас делать, в какую сторону податься, чем заняться (в пределах разумного, естественно) и с какой скоростью начинать делать эти дела. Почему мой пес должен куда-то быстро лететь? А как же я, которая не может быстро бегать? Может быть я должна тут же командовать "ждать"? Получается, то беги, то жди.

Как-то раз я видела, как дрессировали овчарку, как раз разучивалась команда "гулять". Собаку отпускали и тут же звали обратно и брали на поводок. Опять отпускали, и опять призывали к себе. Где-то на пятый или шестой раз пес сказал "гав!", лег на землю и не пошел ни к хозяину, ни "гулять", за что и был наказан. А я подумала, если бы того хозяина так бестолково погоняли бы туда-сюда, то он явно сказал бы не "гав!", а кое-что похлеще. И никто бы его не наказал.

Это мое личное мнение, видимо рабочим собакам нужно именно такое исполнение команды. В обычной жизни я еще не встречала ни одной собаки, в том числе и овчарок, которые именно так выполняют команду "гулять". У нас команда "гулять" означает лишь то, что в данный момент ты свободен и можешь отойти от хозяйки в любую сторону, в пределах видимости и с любой скоростью.

Команда "гулять" подается многими владельцами, когда они готовы выйти со своим питомцем на прогулку. Реакцией на нее обычно становится подношение своего ошейника или поводка, стояние у дверей, нетерпеливое переступание с одной лапы на другую, жалобное поскуливание или царапанье обивки на входной двери. Бывает, что все вместе, у кого как заведено. Сборы на прогулку превращаются с самый настоящий ритуал и собаки настолько возбуждаются, что долго не могут успокоиться, а выйдя на свежий воздух сразу начинают разряжаться методом облаивания и наскоков на других (на людей, детей, собак и кошек).

Чтобы избежать перевозбуждения, я никогда не приучала своих питомцев к команде "гулять" при выходе на улицу. Я все делаю молча: одеваю ошейники, потом одеваюсь сама, беру собак на поводки. В свое время я специально выдерживала их уже в ошейниках (ходила по квартире, одевалась-раздевалась и так далее), чтобы они перестали нервничать и шли спокойно. Теперь мои драгоценные знают, если я одела на них ошейники, значит гулять пойдем, но когда именно - неизвестно:), что означает - сиди у входной двери и спокойно жди. Кто не ждет - остается дома.

Вот такая она, эта радостная для собак команда "гулять", которая больше возбуждает, чем приносит пользы. Но, повторюсь, это мое личное мнение. У кого-то оно другое? Высказывайтесь. С удовольствием выслушаю вас и ваших питомцев:).

Аватар пользователя Сыроежка
Не в сети
Регистрация: 13/12/2012
Сообщения: 6

Анна, соглашусь с вами. Мне тоже неясен смысл этой команды, да и всегда как-то обходились без нее.
Обычно держали 2-3 лаек в вольере. Гуляли собаки всегда с хозяевами, поэтому надо было им только дать понять в какую сторону идем. Поскольку собаки были рабочие, и жили мы не в городе, то лишний раз собак не подзывали - в тайге лайке положено проявлять самостоятельность и широкий поиск. Но вот какую команду все наши собаки знали отлично, так это "место". Подходя к дому надо было им скомандовать "место", и они оказывались там (в вольере, который оставляли открытым на время прогулок) гораздо раньше тебя. Очень удобна оказалась эта команда и в лесу. Например, если ты вдруг решил пособирать чернику, то собакам именно в этот момент хочется есть ее в этом же месте! Ходят вокруг, топчут, под руки лезут. Скажешь "место" - они тут же находят себе место под деревом и послушно ложатся. Красота!

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Как я Вас понимаю насчет сбора черники:)))). Черника в нашем лесу не растет, а вот грибы я собираю с большим удовольствием. Так мои питомцы первые находят гриб и садятся прямо на него. Они не ищут грибы, но точно знают, на что надо в лесу сесть. И я уже знаю, если Кинг сидит, а Грей копает землю, значит гриб найден! Здесь уже никакая команда не поможет, если только я первая замечу этот грибок:).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ответы на Ваши вопросы существуют:-)

Что касается направления - гулять действительно можно в разные стороны. К примеру, справа магистраль, а слева детская площадка. Но суть этого жеста не в указываемом направлении, а в том, что он - жест. Это та самая работа по жесту и голосу, помните? Сидеть, лежать, стоять, место - все эти команды могут указываться и жестом, и голосом. Собственно, правильно отработанный курс ОКД предполагает одинаково качественную работу - жестом отдельно и голосом отдельно.

Есть еще одно целевое назначение этой команды: она прекращает выполнение предыдущей. Если собака рабочая - то ею отпускают с команды "место" - это к примеру. Или с любой другой. Ведь никакие поводки и привязывания уже не нужны, только управление голосом или жестом. Моя немецкая овчарка часто заглядывала мне в глаза и спрашивала, как будто - я правильно себя веду? Следствия дисциплины - иначе не скажешь.

А хозяевам бедного четвероногого, которого шесть раз отпускали, а потом шесть раз звали, посоветуйте увеличить промежутки, всего - навсего. Минут до двух, будет вполне достаточно.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Вот спасибо! Насчет жеста, как команды я даже не подумала, хотя прекрасно знаю, что все команды существуют в двух видах: голос и жест. Мой Кинг уже только на жестах, я редко ему что-то командую. Только жесты у меня свои собственные. Например, вместо "Фу", я ему пальцем грожу:). За 11 лет совместного существования мы так друг с другом "слились", что скоро и жесты не нужны будут:).

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы команде гулять, совсем не приучали. Так вышло само собой. Перед выходом я говорила, идём гулять и щенок это быстро запомнил. Когда собака слышит слово гулять, берёт свои аксессуары и подходит ко мне. В маленьком возрасте щенок нервничал, сейчас собака радуется, но уже не носится кругами вокруг меня. Выходим мы на поводке и спокойно топаем по своим делам. А когда я спускаю собаку с поводка, ей не нужна никакая команда. Несколько секунд собака стоит рядом со мной, и если нет никакой команды от меня, идёт по своим делам. Я, конечно, могу сразу сказать гулять, но всегда забываю, отвлекаюсь на других собак, ротозею.
К жестам в качестве команды я собаку не приучила. Выходит у нас однобокая дрессура. Прикольно было бы отдавать команду молча, движением руки и наблюдать её исполнение. Но мы уже взрослые и вполне воспитаны на голос. Наверно нам это не нужно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

У меня команда "гуляй" - аналог команды "вольно" в армии. Вся моя дрессировка основывается на том, что собаке запрещено отменять команд. Подошла по команде "ко мне", села и будет сидеть до тех пор, пока я не отменю команду. Так со всеми командами, кроме выставочных, типа "стой" и "зубы". Мне так удобно. Если среднеазиатам дать возможность самостоятельно отменять команды, ничего хорошего не выйдет:)

Так что командой пользуюсь. Когда отпускаю с поводка, направление не указываю, просто отстегиваю поводок и отменяю команду "рядом". Если уж я отпускаю собак побегать, значит в радиусе километра нет для них никакой опасности, поэтому двигаться они могут в любом направлении. Благо, далеко от меня не отходят.

Когда собираемся на прогулку, вообще ничего говорить не надо. Собаки сами откуда-то знают, беру я их с собой или нет. Еще до того, как взяла в руки поводки:) Причем никто не скребется в двери и не скачет вокруг меня в предвкушении, зверики просто садятся около дери, если в доме или около крыльца, если во дворе и ждут, пока я их одену с довольными рожами. Все эмоции выплескиваются на прогулке:)

Уверена, что команда нужная. Мне, по крайней мере, без нее не обойтись.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Не смотря на то что у меня лабрадоры, команда "гуляй" тоже в почете. Нам до парка идти 5 минут по поселку и идем мы по команде "рядом", а вот когда доходим до парка, что бы отменить предыдушую команду звучит команда "гуляй". Со старшим отрабатывали команду на площадке в месте со служебными собаками (просто не было общей группы), так что он выполняет ее по всем правилам. А вот у младшей не добиваюсь такой четкости выполнения, для нее гуляй означает просто нестись в ту сторону куда у нее смотрит морда :) но меня это устраивает.

Аватар пользователя Kristal
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 22

Команда "гулять" отданная собаке может нести в себе неоднозначный смысл. Совершенно необязательно показывать собаке направление, в котором она должна непременно последовать. Я, занимаясь дрессировкой одной собаки, вложил в эту команду немного иной смысл. Я вывожу своего питомца гулять в небольшой лесок в километре от нашего дома. Путь лежит через густонаселённый многоэтажными домами район. Пока мы преодолеваем путь до леса, я отдаю псу команду "рядом", чтобы питомец не реагировал на людей и животных. Нет, это не означает, что он их вообще не замечает, просто он не отходит от меня на расстояние более 1-2 метров. Доходя до леса, отдаю команду "гулять", после чего мой питомец несётся в сторону леса и исчезает из вида. Я же продолжаю свой путь по лесной тропинке. Минут через десять - пятнадцать пёс возвращается и находит меня. Если мне нужно, чтобы собака вернулась раньше, я дую в свисток, и он возвращается практически незамедлительно. Смысл команды не заключается в самом произношении звуков или жестов отданной собаке. Каждое животное можно воспринимать команду по-разному, связав её значение с выполнением определённых действий. А чёткое, безоговорочное их выполнение зависит от правильно построенной дрессировки.