Конфликт собак

Аватар пользователя Адамант
Не в сети
Регистрация: 04/03/2018
Сообщения: 4

Здраствуйте,пишет Таня,ученица 6 класса,12 лет. 22.08.17 в нашей семье случилось нерадостное проишествие: умерла наша собака: ей было 3 года,звали Шарик, в этот день мы были на даче .Бабушка так не могла сдержать слез,я пыталась ее успокоить ,но не получалось,в конце концов мы дали ей успокоительное,потом приехал папа,и они поехали его хоронить.Бабушка до сих пор не может прийти в себя,но мы ее поддерживаем!Произошло это 15.08.17,мы возвращались с отдыха домой,вдруг бабушка звонит и говорит папе что наша собака в больнице,мы были в шоке!
Отошел от компьютера, внучка подсела и изложила свою версию событий. А вот взрослая версия той же трагедии - мне 77. 15 августа 2017-го года, когда я со своим шпицем попытался выйти на улицу, снаружи стремительно ворвался ротвейлер, вцепился в успевшего только увернуться боком шпица и на моих глазах содрал него полшкуры, а мне откусил палец. Жена побежала в полицию, меня отвезли в больницу, а жене случайные люди помогли отправить Шарика на операцию. Неделю он мучительно угасал на наших глазах и 22-го числа умер. (С нас даже денег не взяли за уход). Если не касаться вопроса о личном - о психической травме от увиденного и последующего катастрофического удара по здоровью - моему и моей онкобольной жены, - то не сказать о том, что представляет общий интерес, нельзя. Первое. Может показаться что дело только в том, что почему-то кто-то считает для себя допустимым быть ueber allen - превыше всех. Ведь описанное нападение на Шарика уже второе - первое было в феврале того же года и ранение было серьезным, хотя и не смертельным, а хозяйка, живущая в соседнем подъезде, и сегодня продолжает выгуливать ротвейлера ( кстати, сука, 2 года) без поводка и намордника. Почему? Все просто - у нее в правоохранительных органах связи и вот уже полгода я не могу добиться не только расследования эпизода, но и просто документа из полиции о факте события с указанием места происшествия и того, что убита породистая собака. Прокуратура - в той же связке. Молчание городской прокуратуры заставило обратиться к представителю президента по СЗФО ( формально на имя Путина). Там посоветовали обратиться лично к Генеральному Прокурору, так как на полицию (т.е. конкретно на участкового) они влиять не могут. Попробую, конечно. Второе, не менее важное замечание. В Петербурге как и в некоторых зарубежных странах правила содержания животных требуют использования в общественных местах поводка и намордника (для крупных собак). Там, где ношение намордника не обязательно, владелец берет на себя
определенный риск, а потому сформулированы определенные правила. В частности, брать на поводок собаку при встрече с собакой на поводке, поскольку в подобной ситуации собаки сами вряд ли смогут разрешать свои конфликты. А что происходит у нас при нашей тотальной расхлябанности и нежелании мыслить и, более того, при мании "превыше всех"? Очень многие не пользуются поводком, другие пользуются. Получается как бы совмещение право- и левостороннего движения. Собака на поводке всегда агрессивнее. И одно дело встреча маленьких собак - хозяин собаки на поводке всегда сможет не допустить несчастья. А вот если на поводке маленькая собака, а большая не дрессирована, как в нашем случае год назад, стычка скорее всего может иметь печальный итог. Не всякий сможет защитить своего песика (февральский эпизод). Более того, событие могут иметь трагическое продолжение как в описанном выше случае в августе. Не всякий сможет вынести потерю любимца без последствий для своего здоровья.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Здравствуйте! Все верно описываете, и можно только пожелать, чтобы хозяйке ройта тем или иным образом внушили правильные понятия. У самого были и ротвейлер, и шпиц (в разные периоды). Первого выгуливал исключительно на поводке и в наморднике, вольный выгул - только в определенном месте. Там в нашем городе принято "резвиться" собакам серьезных пород. Собственно, этих же правил придерживается абсолютное большинство их владельцев. А дворы и окрестности домов полностью принадлежат разного рода малышне - как максимум встречаются таксы, а из средних пород - лабрадоры. Да и те в основном на поводках, за исключением пожилых собак. Но это действительно редкий случай, увы. Далеко не везде так, да и у нас сложилось не сразу (в 90-е все выглядело иначе).

Попробуйте все же надавить на владелицу опасного питомца через правоохранительные органы, хотя Вашего песика это и не вернет. Может, удастся предотвратить несчастные случаи с другими собачками. Да и сами, думаю, рано или поздно все равно обзаведетесь щенком. Пусть у него будет иная судьба.

Аватар пользователя Адамант
Не в сети
Регистрация: 04/03/2018
Сообщения: 4

Всем последующим читателям. Хочется особо подчеркнуть, что главное в описанной выше истории - поведение правоохранительных органов. Там же и причина преступного поведения хозяйки ротвейлера. Ведь выпускать необученную серьезную собаку, по сути дикого еще зверя, в свободный выгул в густонаселенном дворе - это намного более опасно для окружающих, чем финка в чьем-то кармане. Ситуация - как обезьяна с гранатой - когда-то колечко выдернут. Не меньшие преступники - "правоохранители", крышующие хозяйку с использованием самых недостойных средств. И стоит ли доказывать, что этот симбиоз страшнее третьей мировой? Она - где-то далеко, да и будет ли? А этот- вот он. И все наши "права человека" под этим монолитом. Так что все упирается в эфемерный характер наших гражданских прав. Они только до момента, когда ты попытаешься ощутить их наличие.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мне кажется, что должно быть введено ограничение на покупку простыми смертными стаффов, ротвейлеров и прочих собак. У нас во дворе два стаффа. У обоих хозяева любят уходить в запои. Только в первом случае это пара пенсионного возраста, которая выводит своего пса только на поводке, а во втором случае - это 30-летний парень, поводок игнорирующий. Его Берта загрызла не одного кота и была проклята почти всеми старушками. В другом квартале живет дед, который со стаффом ходит по улице и грозится спустить его на прохожих. Да, я Вам сочувствую: потерять друга всегда больно. Исправить ситуацию Вы сможете, только надавив сверху. Возможен вариант объединения соседей и написания коллективной жалобы, привлечения телевидения, общественного осуждения. Но это еще и от характера хозяина зависит: если алкаш, как мои соседи, то это вряд ли подействует. В любом случае, пишите, куда только можно писать. И сходите к юристу за консультацией.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Выясните место проживания этого товарища вплоть до номера квартиры. Далее составьте коллективное письмо с жалобой и отнесите его прямо в полицию. Главное, побольше конкретики, а не пустой болтовни.

Аватар пользователя Андрей Полухин
Не в сети
Регистрация: 10/10/2017
Сообщения: 9

Коллективные заявления в полиции рассматривать не будут. Это будет очередным поводом в отказе рассмотрения материалов. Но необходимо будет собрать свидетелей противоправных действий, которые напишут заявления о правонарушении. Если заявления не рассматривают, то необходимо обратиться в суд.

Аватар пользователя Юлия Класс
Не в сети
Регистрация: 11/01/2018
Сообщения: 12

Каждый раз, как только выводят ваши соседи гулять своего любимца без специальных средств защиты, вызывайте полицию. Правоохранительные органы устанут от вечных выездов и сами будут заинтересованы в разрешении проблемы. А если и это не поможет, то подключайте местное телевидение.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Очень нравится наблюдать за поведением "свободных" без поводка гуляющих собак. Они не обижают друг друга. Все точки "над и" расставляются какими-то обнюхиваниями, догонялками, различными выражениями покорности или силы. Ни моего пока маленький был никто не порвал, ни он, став уже довольно большим, никого не рвет - гонять, гоняет, как и его гоняли, но это у них ритуал что ли такой. На совсем маленькую собачку из соседнего дома Малыш вообще не реагирует. Эта шавка раз до такой степени догавкалась, что даже цапнула моего барбоса за заднюю лапу. Мы с владельцем шавки на какое-то время окаменели - готовились вытаскивать из пасти Малыша ее останки, а я дополнительно прикидывала, чем мне обернется снятие намордника вне площадки выгула. Малыш просто удивленно посмотрел на нее, потом на меня, и мы пошли дальше)))

Однажды на Малыша налетел Кавказец - его хозяин просто не видел моего пса. Успела сказать мужчине чтобы не реагировал, хотя и сама струсила. Кобели не схватились, Малыш безропотно признал преимущество Кавказца, а потом они обнюхались и гонялись по площадке уже вместе.

Рвутся в драку собаки при встрече если они на поводках, защищая хозяев, свое жилище, и по команде хозяина. По хорошему, даже барбосов как наш Малыш такие хозяева как мы заводить не должны. Но кто знал, что из "подобрашки" такое вырастет...

Может когда-нибудь придумают Законы, запрещающие держать серьезных собак "просто так". Они же созданы "для работы" - охраны, охоты, езды. Обычный человек часто даже элементы "послушки" нормально с собакой отработать не может. Вот и кусают, и рвут такие собачки все и всех, и часто своих хозяев тоже...

Аватар пользователя Саири
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 20

Мне непонятно стремление людей заводить страшные породы собак, откуда такая потребность? Желание получить защиту или наоборот желание подчинить себе опасную тварь.
Живя в городе, в квартире, собака не нужна как охранник, ну не справится такая собака, ее саму нужно будет защищать.

Кажый владелец маленьких собачек может припомнить множество ситуаций нападения на них больших собак. Вот не далее как днем на прогулке со своей собачкой, вижу идёт женщина с коляской и овчаркой на поводке. Я ещё отметила по себя - собака на поводке. Они заходят за припаркованную машину, а затем оттуда выскакивает овчарка уже без поводка и несётся на нас огромными прыжками. Эта мадам потом говорит «она не тронет», хотя я успела потерять миллион нервных клеток, когда тварь неслась в нашу сторону. Но эта мадам своим маленьким мозгом не понимает, что нельзя отпускать овчарок бегать без поводка не где-то на пустыре, а там где ходит много людей.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Раздражает такая уверенность "не тронет". У меня добродушный пес, но вес 30 кг, а его зубки легко дробят говяжью ногу. Когда спрашивают кусается ли собака, отвечаю "не знаю". Он никого ни разу не укусил, но кто знает, что в собачьих мозгах делается. Спровоцировать собаку может что угодно - запах, поведение, какие-то личные собачьи эмоции, настроения, может даже заболевание, - собственно, как и человека.

Аватар пользователя Саири
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 20

Кстати о взаимоотношении больших собак между собой можно говорить только пока собака молодая. Пока она щенок, то играет с другими собаками. Молодой пёс уже начинает пробовать подчинить другую собаку, игры переходят в драки.
А судьба повзрослевшей большой собаки - гулять в одиночестве с хозяином, во избежание драк и конфликтов. Либо гулять в компании строго отобранных собак, чаще противоположного пола, с которыми пёс не конфликтует.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Да, пока Малыш был молод - щенок, подросток, - его никто не обижал и он, естественно, не спорил со старшими по "статусу". Сейчас ему 3 года. Маленьких собачек он не обижает, кому-то по-прежнему подчиняется, но уже "утвердился" среди дворовых собак, крутящихся у мусорного контейнера, 2 шавки, еще недавно всегда облаивавшие нас на прогулках, больше не показываются. Стараемся не пересекаться с Хаски и Ротвейлером, при встрече с ними Малыш рвется в бой, они, впрочем, тоже. "Подчиняется" только явно "матерым" псам, лоялен к "знакомым", хотя чувствуется, что это только "пока".

Т.к. в округе много кобелей примерно равных ему по силе, то думаю лет до 7-9 придется гулять только на поводке во избежание участия в собачьих боях.

Аватар пользователя Саири
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 20

В том то и дело что судьба подавляющего большинства взрослых больших собак - прогулки в одиночестве на поводке.
И каждая прогулка - опасность, вы можете не удержать собаку (тем более если он у вас рвётся в бой как вы пишите), другой может не удержать собаку, а там какой-нибудь монстр.
Все эти ситуации внезапно выходящих из-за угла , из-за припаркованных машин, когда большие собаки оказываются нос к носу. Все ситуации, когда собак водят вообще без поводка, при этом там может быть абсолютно неуправляемая собака, но ведь «собачка хочет побегать»

Аватар пользователя Адамант
Не в сети
Регистрация: 04/03/2018
Сообщения: 4

Хочется подчеркнуть, что проблемы взаимоотношений собак создаются их хозяевами. Это или неправильное воспитание, уродующее их психику, или отношение к нормам содержания по принципу: это читаю, а этим рыбу заворачиваю. А если конкретнее, то соблюдение норм одними несовместимо с нарушениями другими. Далеко не везде обязательны и поводки, и намордники, хотя это двойная гарантия безопасности. Но когда одна собака на поводке, а другая без, то конец может быть трагическим, если на поводке маленькая собачка. Принцип же сосуществования прост - везешь патроны - будь осторожен, так же и когда ведешь необученую собаку. А если имеешь крышу в органах, а своя съехала, жди серьезного конфликта людей. Вывод - фундамент преступлений ищи в "правоохранительных" органах, о том же говорят и пожары и в Хромой Лошади, и в Зимней Вишне.

Аватар пользователя Саири
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 20

Ну, правоохранительные органы воспринимают подобные ситуации конфликта собак как незначительные и мелкие, отсюда и отношение. Особенно если пострадает собачка обычного человека, а не депутата или полицейского начальника.
Менталитет людей ещё очень долго не поменяется, люди будут брать свирепых животных, не думая о проблемах, которые они создают окружающим.
Сюда бы ввести запрет на разведение, продажу и ввоз определенных пород, высокие штрафы за выгул без поводка и намордника, вплоть до конфискации собаки после нескольких нарушений.
А в идеале было проводить обязательное тестирование собак, на агрессивность, управляемость, психику.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

А я хочу сказать, что та женщина смелая. У нас был похожий случай, охотничья собака задирала во дворе котов, на собак хозяйских лезла. Хозяин отвечал лаконично: отвалите, она на это натаскана. Наша полиция, в общем, как всегда. А потом свою псину он же нашел мертвой в одном подвале... 

P.S. Да-да, он ее отпускал гулять во двор.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Лично мне кажется поведеие некоторых владельцев крупных собак преступным. Нужен закон как в некоторых европейских странах, где такие собаки приравнены к оружию и на них необходима лицензия. Хозяину же посоветую терпения и удачи в борьбе с неспроведливостью.