Корки на животе и груди

Аватар пользователя Collie Zodiac
Не в сети
Регистрация: 18/07/2017
Сообщения: 5

У собаки с месяц назад появились корочки на животе и груди. Пес их не чешет, они никак его не беспокоят, не растут, шерсть в этих местах поредела, но несильно. Скачала я грешила на соседского щенка - слишком жестко играет-покусывает и царапается, но щенка давно уже забрали, а корочки все так же появляются в области груди, живота и паха и отходят струпиками, кожа под ними слегка розоватая когда корки непосредственно начинают отходить, а потом принимает цвет обычной кожи.
Питается собака полноценно, шампунь поменяли по совету ветеринаров, а корки все никак не уходят. Что это может быть? Есть повод для беспокойства?

Корки уже почти отошли
Корки только начали отходить
Корки на животе и груди
Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте! Это может быть что угодно, например, по аналогии с человеческой перхотью. У нашего лабрадора тоже было что-то подобное одно лето, ходили к ветеринару, нам прописали витаминки. Ближе к осени очаги появления струпиков начали уменьшаться, к зиме исчезли совсем, больше не появлялись. Это может быть аллергия, и как следствие - сыпь, переходящая в корочки. Если аллерген убрать, то и сыпь исчезнет, а возможно, кожа пересыхает, но не стоит пытаться намазать питомца кремом, лучше понаблюдать, попробовать сменить корм, шампунь, даже места выгула. Будьте здоровы!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

Вполне может оказаться, что то, что Вы описываете - это аллергические кожные проявления. Выявить аллерген в таких случаях бывает крайне сложно. Это может быть не только пищевая аллергия, но и реакция на траву, пыльцу и пр. В летний период аллергические реакции проявляются более ярко. Поэтому, как правильно пишет Аличка, с наступлением холодного сезона интенсивность высыпаний, как правило, уменьшаются, а затем элементы сыпи могут самостоятельно исчезнуть.

Если Вас беспокоят эти корочки, попробуйте помазать очаги комбинированным кремом Пимафукорт (гормон + антибиотик) или любым аналогом 1-2 раза в сутки. Дополнительно можно дать внутрь антигистаминные средства: лоратадин или левоцетеризин по 1 таблетке 1 раз в сутки 7-10 дней.

Выздоравливайте!

Аватар пользователя psikatia90
Не в сети
Регистрация: 15/07/2017
Сообщения: 7

У нас такая же беда. Только еще и по спине пошли. Моя собака страшный аллергик, вот только на что аллергия, я никак не могу разобраться. По совету знакомого кинолога-заводчика стала давать тавегил и мыть шампунем Доктор. С корками стало легче, все практически сошли. Но теперь у нас подключился нос. Насморк и чиханье. Жду зарплату, чтобы сходить к ветеринару.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Тавегил - препарат из прошлого века. Используйте современные более безопасные антигистаминные средства. Они гораздо сильнее Тавегила по действию и, в отличие от последнего, практически не имеют побочных эффектов.

Аватар пользователя psikatia90
Не в сети
Регистрация: 15/07/2017
Сообщения: 7

Попробую те препараты, что вы посоветовали. Кстати, после отмены тавегила у собаки стало лучше с носом. Подозревают, что это такая реакция на таблетки была.

Аватар пользователя Collie Zodiac
Не в сети
Регистрация: 18/07/2017
Сообщения: 5

Спасибо большое всем! Моему мальчику гораздо легче!ДСецчас продолжаем мазать акридермом и пить лоратадин) теперь пойдем выяснять на что аллергия у моего хвостика