Кормление охотничьих собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Есть у меня знакомый охотник-лайчатник, доктор биологических наук, при этом. Охотой с собаками занимается давно и успешно. Его собаки известны всей округе и если охотники собираются идти на кабана, обязательно приглашают Виктора Степановича и его собак. У многих охотников есть собаки, но именно лайки профессора умеют в кратчайшие сроки выследить зверя и удерживать его до прихода охотников.

Я давно общаюсь с этим человеком, спорим иногда конечно, но в одном я с ним полностью согласна. Правильное кормление охотничьих собак - фундамент, на котором держатся все рабочие качества. Пищеварительная система собак разных пород идентична и вроде как кормить их можно одинаково. Но нет! Те огрехи в питании, которые еще могут простить домашние любимцы, недопустимы для собак-охотников.

Главный принцип, которым руководствуется Виктор Степанович - собака всегда должна быть чуть-чуть недокормленной. И если лайка не приняла из рук хозяина корочку хлеба - собака перекормлена и ее полагается выдержать трое суток на голодной диете. При этом собака никогда не должна брать еду из рук посторонних, а также подбирать куски на улице. С этим очень строго!

Кормить рабочую собаку в период покоя следует дважды в день, строго в одно и то же время. Если профессор опаздывает на вечернее кормление - он его пропускает и собаки получают еду только утром следующего дня. Строго по графику. Теперь о составе рациона. Собаки едят сырое мясо и кашу в пропорции 2:1. То есть на две части мяса получают одну часть каши. Мясо три раза в неделю можно заменять на субпродукты, профессор предпочитает богатый ферментами рубец. Каша в корм собакам идет только рисовая сметанообразной консистенции, в которую добавляется подсолнечное нерафинированное масло и сырая измельченная морковь. В восстановительный период после сезона охоты, лайки профессора получают дополнительный прикорм в виде творога, кефира или домашнего йогурта. Никаких кормовых добавок, витаминов. Еда со стола - под строжайшим запретом!

В период покоя объем корма в сутки составляет около литра. За две недели до начала охотничьего сезона, Виктор Степанович увеличивает суточную норму кормления до полутора-двух литров и вводит в рацион сырые яйца со скорлупой, которые даются через день. Перед выездом в поле, собаки сутки выдерживаются на голодной диете.

В рабочий период, то есть в сезон охоты, собаки получают основную порцию еды один раз в день, вечером. После окончания охоты должно пройти 2-3 часа. Кормить собак утром нельзя. Дело в том, что в течение 1-4 часов после кормления, в плазме крови собаки увеличивается содержание инсулина и снижается уровень сахара. Это приводит к снижению активности, выносливости собаки, быстрой утомляемости. За 10-15 минут до начала охоты, собаки получают по небольшому комку круто сваренного риса с чайной ложкой меда. Такие комки собаки получают каждые два часа в процессе охоты. Это позволяет организму быстро восстановить уровень сахара в крови, не перегружая желудок.

Трофейное мясо собакам не дают - оно слишком жирное. Охотятся, в основном, на кабана. В качестве источника белка используется мясо, взятое из дома, которое хранится в холодильнике на кордоне. Если же планируется охотится в другом месте, где нет холодильника, собакам готовится специальный мясной концентрат - пеммикан. Пеммикан, в оригинале, представляет собой сушеное, растертое в порошок мясо бизона или оленя с добавлением орехов. Североамериканские индейцы таким образом консервировали пищу. Существует много рецептов пеммикана, который туристы и путешественники используют по сей день из-за его малого веса и высокой питательности. Для собак пеммикан готовится из говяжьего фарша, высушенного в духовке, а затем измельченного в кофемолке.

Потребление воды не ограничивается. Если поблизости нет водоема, профессор берет с собой импровизированные миски, сделанные из половинок резинового мяча и флягу с водой. Резиновые миски удобны, легки и компактны. Их можно хоть за пояс заткнуть. Такие миски я и сама использую во время длительных прогулок с собаками в местах, где отсутствуют водоемы.

Собаки профессора всегда в хорошей форме и на моей памяти ни разу не болели чем-то серьезным. Старшему кобелю двенадцать лет и он наравне со всеми собаками работает в поле. Периодически берем у собак кровь на анализ и делаем кардиограмму - все в норме! Это при том, что у многих рабочих охотничьих собак к восьми девяти годам отмечаются патологии печени и сердечно-сосудистой системы. В чем тут дело, в правильном кормлении собак или такое феноменальное здоровье связано с чем-то еще, не знаю...

Есть ли у вас знакомые охотники? Как они кормят своих собак? А может вы сами - счастливый обладатель рабочей охотничьей собаки? Делитесь опытом, высказывайте свое отношение к приведенному выше способу кормления.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Доброго времени суток!
Впервые слышу, что все рабочие качества рабочей собаки зависят от питания. а что, гены и наследственность и дрессировка уже перестали играть решающее значение?
По поводу недокормленности собаки не совсем согласен. Охочусь уже 17 лет. Заметил,что собаки легавых пород не работаю лучше, если они голодные. Вот для "зверовых" пород - это, видимо, важно. А так все больше склоняюсь к мысли о том, что невредно курцхаару за пару часов до охоты дать половинчатую порцию еды. Вот за рекомендацию: "За 10-15 минут до начала охоты, собаки получают по небольшому комку круто сваренного риса с чайной ложкой меда." Спасибо. Расспрошу знакомых и сам попробую.
В целом, интересная и познавательная статья.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, согласна, гены, наследственность и дрессировка безусловно важны для охотничьих собак. Но чего это все будет стоить, если собака откровенно слаба физически, перекормлена или имеет хронические патологии пищеварительной системы? Эффективной работы в этом случае не будет, как не дрессируй...

К сожалению знакомых, охотящихся с легавыми у меня нет, все по зверю. Поэтому буду вам очень благодарна, если расскажите об особенностях кормления легавых, хотя бы в общих чертах. Чем кормите, сколько раз в день и т.п.

Аватар пользователя юрий546
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 2

Здраствуйте,у моего знакомого есть собака породы легавых - курцхаар.Выглядит здоровой и бодрой собакой.И так как мы постоянно общаемся,то её взросление происходило на моих глазах.В щенковом периоде он кормил её молочными продуктами:сметана,творог,молоком с низким процентом жирности,также сырыми яйцами,сыром и так 4-5 раз в день.Уже позже,к месяцам 4,вареное мясо и морскую рыбу,также вареную.Постоянно берёт ему витамины в зоомагазине.Каши даёт все,кроме перловой.Также все овощи и фрукты.После года перевел на двухразовое питание и уменьшил до минимума молочные продукты.Я с ним полностью согласен,что нельзя давать картофель и хлебные изделия,так как ето плохо влияет на желудок,но насчёт сырого мяса спорил.Я считаю,что хоть немного должно в рационе оно присутствывать,оно подерживает охотничий инстинкт собаки,как бы её дикую сущность.А что касается глистов,то постоянно проводится дегельментизация собаки,т.к. именно поетому он не даёт ей сырое.И я хотел бы услышать ваше мнение насчёт нашего спора.Буду рад ответам.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Спасибо, что поделились информацией. По поводу вашего вопроса. Мясо нужно скармливать собаке только в сыром виде. В вареном, белок претерпевает изменения и в этом виде гораздо хуже усваивается собачьим организмом. То есть получается так, что в организм поступает гораздо меньше протеина, чем поступило бы из сырого мяса. Плюс ко всему, во время варки теряется много полезных веществ и витаминов, содержащихся в сыром мясе.

И еще. Процесс переваривания вареного мяса затруднен, что перегружает пищеварительную систему и может привести к нарушениям в ее работе. Мясо и кости даем только в сыром виде! Кстати, на охотничьи инстинкты мясо или кровь, никак не влияют. Они либо есть, либо нет. Вот если собака сама поймает зверя, тогда да!

Насчет гельминтов и других паразитов в сыром мясе, скажу вот что. Для того, чтобы мясо стало гарантированно безопасным по всем показателям, его нужно варить не менее шести (!) часов. Не зря, все сомнительное мясо идет в тушенку. Что останется от полезного продукта после столь длительной обработки? Ничего хорошего!

То же касается любителей ошпаривать мясо кипятком. Никакого смысла в этом нет. Если сомневаетесь в качестве и безопасности продукта - просто не давайте его собаке.

А вот субпродукты, кроме рубца нужно скармливать в вареном виде. В сыром они сильно раздражают слизистую и могут вызвать расстройство пищеварения Особенно говяжья печень, ее только варить!

Аватар пользователя shel
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 5

Интересно почитать, у моих знакомых тоже есть охотничьи собаки, охотятся на свиней тоже. Но я не замечал, что их как-то по особому кормят. Сырое мясо дают. И когда убьют кабана, и разделывают, обязательно, дают потроха.

Аватар пользователя 74-Lia
Не в сети
Регистрация: 22/07/2013
Сообщения: 1

Как известно, пищеварительная система собак относится к системе хищника-мясоеда. Собаки отрывают и заглатывают куски пищи, а не жуют. Развитые челюсти собаки не предназначены для потребления манной каши и сладостей. Больше всего собаки любят мясо, рыбу. Собака укрепляет свои зубы, сгрызая кости.

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Их не следует кормить очень постным или очень жирным мясом. Вообще-то количество употребляемого сырого мяса собакой должно соответствовать 25 грамм на один кг ее веса.

Аватар пользователя NastyaP
Не в сети
Регистрация: 23/07/2013
Сообщения: 5

Из опыта промысловиков с Оби и Лены (сам я любитель), лаек, утром перед охотой, вообще не кормят, но вечером едят до отвала.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Соглашусь с предыдущим оратором. Наши рабочие ЗС лайки тоже перед охотой ничего не получают, зато пируют после. Главное блюдо в меню - каша + рыба/мясо. Также угощаем яйцом, творогом и печенью.
Иногда устраиваем разгрузочные дни, что собакам только на пользу.

Аватар пользователя NastyaP
Не в сети
Регистрация: 23/07/2013
Сообщения: 5

Уважаемая ВИКТОРИЯ 22, я не оратор, просто помагаю дочке общаться на форуме о собаках (она их очень любит), про лаек я знаю не по наслышке, 10 лет охотился у друзей в их родовых угодьях(научили многому), то что написал, что любитель, это так и есть, не промысловик, но (спасибо друзьям), могу рассказать много интересного о ЗП лайках.