Кормящая мамаша невзлюбила одного из щенков

Аватар пользователя Annagua
Не в сети
Регистрация: 27/08/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте, моя ретриверша родила 7 щенков, сейчас им 10 дней. Это вторые роды. Уже 3 дня, как вытаскивает из гнезда самую маленькую девочку. Девочка здоровенькая, кушает да спит, не кричит. Прячет её, бедолагу, в огороде, но при этом не отказывается её кормить и облизывать. Сегодня за ночь 4 раза уносила. Что это с ней такое приключилось? В прошлую беременность щенков было 8,и все было хорошо.

Аватар пользователя Tanya13666
Не в сети
Регистрация: 19/05/2020
Сообщения: 10

Здравствуйте. У нашей предыдущей собаки тоже такое было, только она еще и не кормила щенков. Приходилось их с пипетки кормить первое время.

Ветеринар наш сказал, что у собак тоже бывает послеродовая депрессия и они могут себя вести, так скажем, не очень адекватно. Советовал следить за поведением мамы и за щенками чуть ли не 24/7. Еще собаки очень чувствительны, вполне может быть, что щенок нездоров и потому ваша собака выносит его из "гнезда". Свозите этого малыша в ветклинику, сдайте анализы. Не хочу пугать, но может реально есть какие-то патологии о которых вы не знаете. Но в целом, если она его кормит, то это очень даже хорошо.

В любом случае, желаю здоровья всем вашим малышам и пусть растут счастливыми собакенами )

Аватар пользователя Cesar
Не в сети
Регистрация: 19/06/2020
Сообщения: 8

есть вероятность, что щенок больной, поэтому собака отказывается или он самый слабый. Еще проблема в том, что она может уже и не принять назад, хорошо, что кормит. У нас было выводков, но с там не сталкивались (фокс терьер). Если она откажется кормить вы не в коем случае не кормите обычным молоком, а в зоомагазине возьмите специальную смесь.

Аватар пользователя Жасмин
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 15

Конечно, щенки у автора темы давно выросли и разъехались по новым хозяевам.) Но, хотелось бы предупредить, что попав в аналогичную ситуацию, за "отказничком" следует следить в оба. Есть риск - собака может покалечить уже подросшего щенка.
У знакомых было пара случаев, когда сука "прихватила" своего щенка и прокусила какие-то мышцы или сухожилия на лапе. В итоге - щенок инвалид. Другая собака цапнула щенка за голову и теперь у него кривые, перекошенные уши. Хотя, возможно, такая агрессивность свойственна только ЗСЛ... Не исключаю.