Король терьеров

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Здравствуйте. Хочу поделиться небольшой заметкой о своей любимой породе. Сейчас эта порода мало распространена повсеместно, и я считаю незаслуженно забыта. Итак - разрешите представить... собака долины Эйр! Да-да, именно - эрдельтерьер! Знакомство наше произошло в году этак 93-94, когда гуляя на улице, я увидел это чудо. Джерри.Он рыскал из стороны в сторону, что-то вынюхивая в траве. Судя по всему он потерялся. Пес в расцвете сил, обалденная шерсть, красивый чепрак. Я упросил родителей взять его к нам. Поначалу они были не в восторге, но постепенно полюбили его. В нем поразительным образом сочетался щенячий восторг, и грозный охранник. Собака-нянька, собака-компаньон, хороший сторож, охотник. Какая ещё порода сможет такое?...Поддержит любую игру, любую инициативу встретит с энтузиазмом. Что мне в нем нравилось, он был хорошо воспитан, никакой неоправданной агрессии, с ним можно было пройти по улице, и его никто не боялся. Этакий мишка. Джерри хорошо поддавался дрессировке, прекрасно все схватывал на лету. И не только основные команды. Например он умел ходить "испанским шагом", кланяться. Детвора была в восторге от него.
Сейчас у меня немецкая овчарка, Альфа. Да, хорошая порода, рабочая. Но сердце своё я отдал ему - эрделю. Он забрал его в 2001 году, уйдя от нас насовсем. Настоящий английский джентльмен.

Аватар пользователя Malika
Не в сети
Регистрация: 03/04/2014
Сообщения: 10

И не говорите! Такие милый кудряшки! Характер, как у аристократа, с детками отлично ладит и всегда готов защитить в трудной ситуации. Моего сына плавать научил – тот забирался ему на спину и так по мелководью плавали вдвоем. Только не очень хорошо эта порода ладит с другими домашними животными, как оказалось, - слишком большие собственники.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Мне очень нравится эта порода собак. Эрдельтерьеры классные, дружелюбные, умные, коммуникабельные, смелые, активные собаки. Хорошие сторожа и просто верные друзья. Впервые узнала об этой породе очень давно. Когда была совсем маленькой. Взяла в библиотеке книгу "Мои друзья". Автора точно не помню.. Рябинин. В ней рассказывалась история дружбы человека, дога и эрдельтерьера. Читать было интересно и увлекательно. Рекомендую. Может быть кто-то заинтересуется.

Аватар пользователя Дашешька
Не в сети
Регистрация: 14/05/2014
Сообщения: 4

У нас кобель эрделя 12 лет прожил. Был редкого на тот момент окраса с черной мордой. Лапы были не ярко-рыжие, а грязно-бежевого цвета. На выставки мама пару раз водила, оценку отлично получил. Характер был своеобразный, скажем так, нервный. Не любил, когда ногами шуршат под столом, мог в ногу вцепиться. Когда мы с братом были маленькие, не давал спокойно мимо пройти - зубами щелкал, хотя кусал крайне редко. Из-за этого не стали вязать его, подумали,вдруг еще хуже станет. Хотя, возможно дрессировка и кинологи попались непрофессиональные, не смогли подсказать как решить проблему доминирования. А еще, когда он был щенком родители его с собой в постель брали, наверное, после этого он решил, что главный.
А вообще собака интересная, для активных людей, не линяет, не пахнет псиной, при желании можно научить достаточно хорошо работать, главное вовремя начать дрессировать и правильно.
Сейчас действительно эрделей мало встречается, жаль.

Аватар пользователя MadMama
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 7

Не знаю, совпадение это или нет, но именно так - король терьеров - назвала эрдельтерьера английская писательница Глэдис Эдвардс Браун в своей книге, посвящённой этой породе. И это совершенно заслуженно, поскольку эрдель вместил в себе все положительные качества, присущие терьерам. Мечта многих ребят, чьё детство пришлось на 80-е-90-е годы - годы расцвета породы в СССР. А кто из детей, посмотревших "Приключения электроника", не хотел завести себе такого же друга, как Рэсси?! К сожалению, моя мечта так и осталась несбывшейся, да и порода эрдельтерьер переживает в настоящее время не лучшие свои дни. Хочется надеяться, что ситуация изменится, и эту замечательную породу оценят по достоинству.