Коррекция поведения щена

Аватар пользователя Drouf
Не в сети
Регистрация: 30/05/2018
Сообщения: 7

Здравствуйте!
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, как бороться с упрямой девицей дворянского рода. У меня девочка-дворик с улицы, ей 9 месяцев уже и на данный момент имеются две неприятные проблемы.
1. Гуляем с ней стабильно утро-вечер в одно и тоже время, прогулки нормальные, долгие, все дела успевает сделать и побегать вдоволь, терпеть умеет (проверено), проблем со здоровьем нет, но она продолжает делать свои дела дома в том месте, где привыкла с детства. Пеленку уже давно не кладем, газетку тоже. Ругали, журили, тыкали носом, брызгали вонялками-пугалками то место, мыли чуть ли не хлоркой, чтобы отбить запах - ни в какую. Хочется и все тут. Попробовала заставить место стульями и злейшим врагом-пылесосом, спасло на пару дней, после она сообразила, что можно делать все и перед заставленным местом. Как отучить? Как дать понять, что нельзя? Запирать ее насовсем, чтобы она не заходила в эту комнату, тоже не хочется ибо живем в однушке( Днем еще это как-то спасает, а ночью не вариант. Пока она в коридоре находится - терпит отлично.
2. Девочка прочно присела на котов. Помимо нее у нас с мужем еще два кота, которые каждый день чувствуют на своей шкурке всю мощь 25ти килограммовой тушки. Бая (собака) не то, чтобы проявляет агрессию, а словно пытается их поставить в правильную для ее понимания иерархию, вызывая дикие батхерты котов. Она их подминает под себя, кусает за холку, может у морды щелкнуть клыками, одного просто стаскивает с лежака и унести пытается. Никаких серьезных увечий не наносит. Коты-пацифисты, сдачи не дают, только орут дурниной при экзекуции. Может возможно как-то скорректировать этот момент? А то жалко дураков до безобразия. Спасибо заранее!

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну борьба за иерархию среди животных естественна. Главное, чтобы она вас строить не начала. Собаку нужно приучить к команде нельзя. Если борьба будет принимать слишком напряжённый характер, то говорить собаке "нельзя". За выполнение команды поощрять лаской и вкусняшкой, за нарушение наказывать. Со временем привыкнит.

Аватар пользователя Drouf
Не в сети
Регистрация: 30/05/2018
Сообщения: 7

Команде обучена, выполняет ее, как только вижу, что пристает к котам, просто позже все повторяется)) Но спасибо за ответ! Возможно потом и правда свыкнется с мыслью, что котов строить бесполезно и отстанет от них

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Котов и собак надо стараться держать отдельно. Может попробуйте пеленку брать на прогулку с собой, а вдруг он начнет делать свои дела на пеленку на улице.

Аватар пользователя Drouf
Не в сети
Регистрация: 30/05/2018
Сообщения: 7

Почему отдельно? Согласна с этим, только если идет агрессия до крови, тут агрессии она не проявляет, просто доминировать пытается(( Иногда очень настойчиво, без увечий и членовредительства

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вам еще, можно сказать, повезло... в 9 месяцев некоторые особи вообще не умеют терпеть. А тут периодичность, одно место. Думаю, что со временем и это место забудется, если продолжать в том же духе. Попробуйте не привлекать внимание питомицы к этому процессу своими эмоциями. Игнорируйте. Если при вас начинает пристраиваться отвлеките чем-нибудь интересным и уведите с этого места.
А на счет котов. Опять же вам неслыханно везет с характерами котов. )))) Думаю, что под контроль собаку брать просто необходимо. Команда "нельзя" - обязательна. Вы должны контролировать процесс. Начинайте управлять собакой с помощью команд или, для начала, даже поводком дома. Как только переходит границы, сразу прекращайте процесс. Пусть она начнет понимать, что есть границы дозволенного. )))

Аватар пользователя Drouf
Не в сети
Регистрация: 30/05/2018
Сообщения: 7

Спасибо)) Да, коты на удивление показывают дичайшее спокойствие к ней и ее выкрутасам. Единственное, максимум что они смогли придумать в отместку за такое поведение - дуть на ее лежак :D
Спасибо за советы!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Только жесткое наказывание поможет изменить ее поведение. Она понимает. что сильного наказания не будет, вот и гадит. Жесткое- не жестокое. Бейте сильно по носу. чувствительно после того. как она набезобразничала. Это поставит ее на место, убежден.

Аватар пользователя Drouf
Не в сети
Регистрация: 30/05/2018
Сообщения: 7

Спасибо за ответ!

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Прошу заранее простить будет много букоФ. Ещё одна проблема я всегда даю только реальные, рабочие советы от профессионала (обучение прошел в армии).

Касательно первой проблемы решается она относительно легко,но для вас проблематично. Дело в том, что собака заимела эту привычку (была пеленка), как привычку выгула. Естественно она не понимает "неадекватного" поведения хозяина, тут она всегда туда ходила (даже пеленка лежала), а теперь почему-то нельзя. Хотя я подозреваю по пеленке её ещё и хвалили за такие походы ровно "в цель".

Теперь по тому, как от этого отучить. Первое вы сделали верно, нужно отмыть место, хлоркой, повторно я бы посоветовал пройти место (полы) натереть место зубной пастой (можно самую дешевую купить главное, чтобы приятную для вас, если устраивает запах мяты с запахом мяты, если не дай Бог на мяту аллергия подобрать, что-то другое по запаху) это даст приятный для вас запах и запах, который будет отпугивать вашу собачку. Мыть таким образом полы придется каждый день, но это половина дела.

Перед тем, как преступать к подобному попытайтесь зафиксировать время "походов" в этот угол квартиры от вашей собаки. Далее вам потребуется примерно в это время выводить животное на прогулку и гулять пока не будут сделаны дела. Учитывая, что ваша сука терпит, то для неё не будет принципиально дома сделать или на улице.

Продолжаться такое будет примерно 1-1.5 месяца, как результат вы отучите ходить в данный угол. По возвращении домой собаке будет просто не чем закладывать "мины" или делать лужи. Почему 1-1.5 месяца за это время у собаки выработается привычка + это для вас всего 1-1.5 месяца, а для собаки учитывая, что она живет всего 12-18 лет это довольно значительное время жизни, сформируется новая привычка.

Теперь касательно выстраивания иерархии, как писали выше с одной стороны такое является нормой, тем более ваша собачка в возрасте подростка. Часто в такое время особенно у кобелей (у вас я понял сука) может быть агрессия даже на хозяина, собака пытается занять максимальное место в иерархии вашей стаи. Ваша задача занять самую высшую в иерархии ступень. В случае агрессии на хозяев, наказать. Касательно жалости к котам, такое пройдет со временем, собака перебесится, если вас раздражает и неприятно подобное наблюдать, когда вы вместе с собакой дома, используйте команду запрета. Когда собака станет старше, она перестанет "строить" котов, тем более, как я понял из рассказа по косвенным сучке 9 месяцев и она росла с этими котами т.е. реальной агрессии или угрозы для них не представляет. Считает их возможно немного "уродливыми", но членами стаи этакими подкидышами. Так что главный смысл команды запрета, чтобы при вас не гоняла принося вам негативные эмоции, а в остальном будет полный порядок, перебесится.

Аватар пользователя Drouf
Не в сети
Регистрация: 30/05/2018
Сообщения: 7

Да, вы правы. Пеленка лежала, пока она только приучалась к выгулу и заимела эту привычку. Как только выгул пошел на отлично и появилась устойчивая привычка терпеть вдали от пеленки и угла, пеленку убрали, думая, что не будет пеленки - не будет повода ходить в этот угол. Но, видимо, привычка у нее выработалась к углу, а не к пеленке(Единственное, мы не хвалили ее, вся похвала направлена была на справление нужды на улице))
Спасибо большое за ответ! Огромное!)) Попробуем последовать вашему совету с зубной пастой. Из подобных пугалок я пробовала лимоном пол натирать и брызгала слабым раствором уксуса с черным перцем - не сработало, к сожалению((

На счет второго понимаю, о чем вы говорите. Прошли период, когда она пыталась делать все по своему и на малейший упрек и наказание отзывалась рыком и пыталась кусаться, но справились с этим)) Осталось переждать тиранию котов, видимо, со временем это правда сгладится и она начнет относиться к ним более спокойно. Еще раз большое спасибо))

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Да в общем-то неначем, но я перечитал свой ответ. Зубная паста она для запаха, но смывайте разумеется не уточнил, а то будут полы блин в белых разводах. Тем более тюбика вам на 1-1.5 месяца хватит вам не всею комнату так мыть, а только лишь любимый угол. Да и не надо прямо на 100% весь угол пастой покрывать примерно, как на зубную щетку обычно выдавливаете, но тут скорее на губку. Натирать до пены и запаха, тем более плюс в том, что запах свежести и приятный для хозяев будет.

А что справились - молодцы! Я сейчас не шучу. в головах у людей такой мусор толерастии, что собака член семьи и прочее. Но это все же собака, пусть и любой адекватный хозяин своего питомца любит. Но это в первую очередь хищник, который пытается в иерархии стаи занять максимальную ступень, потому надо наказывать и ставить на место, когда возникает вопрос о том, кто в доме главный. Такое нельзя игнорировать или на ласке пытаться пройти, нужно пресекать.

Котиков конечно жалко, но если эти оболтусы обленились и не могут лапой по морде дать и пацифисты во всю голову, то что делать пусть маленько пострадают. ))))

Понимаю, что как хозяев вас раздражает, да и жалось к котикам они часто умиляют и не просто так у людей, а значит котов любят. Как и говорил при вас недопускайте подобного поведения. А страшного уверен в ваше отсутствие не случится. Думаю для вашего собакена мир выглядит примерно так.

Есть глава стаи - это вы.
Есть член стаи это она.
И есть 2 кукушонка - какие-то странные уродливые подкидыши, но члены стаи. Указать им место надо, ибо не фиг! Но голову откручивать им нельзя, ибо пусть и подкидыши, но члены стаи. )))

Аватар пользователя Drouf
Не в сети
Регистрация: 30/05/2018
Сообщения: 7

Да, я понимаю, что вы имели в виду именно как мытье для запаха)) Попробовали метод, пока что, ттт, без сюрпризов.

Толерастия хороша в меру! Понятно, что лупцевать собаку почем зря тоже не есть хорошо, но вы правы, надо понимать, что собаки или те же коты - хищники, животные, со своими инстинктами и поведением, которые отличны от человеческих, пусть хоть они трижды члены семьи. Есть, правда, на моей памяти собаки, которые очень хорошо понимали, что от них хочет человек, на уровне простой речи)) У нас, к сожалению, девица может понять крепкий удар по заднице или морде, иначе никак. Понимает и признает лишь язык силы, если видит ее с нашей стороны - уже считается с нами и превращается в обычную такую, веселую и послушную собаку. Проверяет наше, грубо говоря, положение в стае, она тоже силой( Сейчас меньше, ибо смирилась со своим подчиненным положением, раньше же был караул. Думали сначала обходиться мягкими методами - прижать к полу за холку, пока не успокоится или за эту самую холку встряхнуть, как сделала бы мама. Но как только с ее стороны пошло проявление силы и агрессии в нашу сторону, то решили с мужем отвечать тем же. В итоге обоюдный мир, правила как для нее, так и для нас и общее довольство положением дел)) За исключением пары моментов, которые меня и привели сюда))

На счет же котов - они не то, чтобы обленились, скорее не знают, что так можно :D Старший кот вырос с собаками и индетифицирует себя как нечто среднее, младший же вырос на его воспитании и перенял точку зрения о средней расе)) Очень уж они не типичны.