Кошка и собака в одном доме

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Очень часто можно видеть семьи, где вместе и довольно дружно живут кошки и собаки. Кошка и собака в доме не редкость. Расскажите про ваших питомцев. Как собаки ладят с кошками и как ваши кошки ладят с собаками? Возможно ли дружба между собакой и кошкой?

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

У меня кошка с собакой живут дружно. Души не чают друг в друге. Вместе спят, вместе играют. Но конечно кошка это не собака. У нее поведение более независимое, более отстраненное. Собака может бесцеремонно слопать все, что лежит в миске кошки. Кошке это не нравится. Но самое интересное то, что свою кошку собака любит, а чужих на дух не выносит. У кошки тоже есть манера погонять чужих собак. Видимо в семье они считают себя родственными душами, чужие кошки и собаки для них враги.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Ничего удивительного в этом нет. Дружба между кошкой и собакой не предусмотрена природой в принципе. Если бы не человек, то кошки и собаки вряд ли встретились. У них принципиально разная среда обитания. Пресловутой вражды у собак к кошкам тоже нет. Все дело в инстинктах. В собаке заложен инстинкт охотника и она преследует все что движется. Собаки преследуют кошек, других собак, велосипедистов, бегущих людей, белок, хорьков, зайцев. Да все что угодно. Нет такого, чтоб конкретной целью собаки была кошка. Зачастую, даже если собака преследует кошку, она вряд ли готова причинить ей вред. Если собака воспринимает человека, она воспринимает и других обитателей квартиры, будь то кошка или еще кто.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой кот поначалу был против собаки в доме, даже до травм доходило - попал когтем в глаз. А потом так подружились:) совместно шкодили - пару раз кот сбрасывал с холодильника пакет с кормом, собака поджидала внизу, и они на пару наедались.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Может кошкам с собаками и не свойственно враждовать, но все же если в вы хотите чтоб в доме жили кошка и собака, надо брать обоих малышами, щенка и котенка, или брать котенка взрослой собаке. Собаки более лояльны и смогут принять нового члена семьи. С кошками это сложней. Они более ревнивы. Между взрослой кошкой и щенком дружба возникает не часто, скорей возможен нейтралитет. У щенка и котенка подружиться больше шансов. Они вырастают с огромной любовью друг к другу, такое часто встречается.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Совершенно с Вами не согласна. Все зависит от характера каждого животного.
У меня 2 собаки и два кота.

Первым появился кот (появился в доме котенком). Когда ему было 3 года, у меня появился щенок лабрадора.
Когда коту было 4 года, а собаке, соответственно 1 год - я притащила домой годовалую взрослую кошку. А вслед за ней, еще через 4 года, опять же подобрала 1,5-годовалую собаку.
Так что я все сделала против правил, которые Вы предлагаете, но, тем не менее, у меня дома мир и благодать.
Дольше всех (около 2-3 недель) приживались коты (4-летний кот и годовалая кошка). С собаками все проходило "как по маслу".

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Не надо быть излишне сентиментальными. Между взрослой кошкой и собакой могут быть серьезные проблемы. Были случаи, что собака загрызла кошку, с которой прожила в одном доме не один год. Также бывали моменты, когда кошки могли покалечить собаку. Чаще всего в этом случае страдают глаза.

Заставить кошку полюбить собаку вы не можете. Не обольщайтесь на этот счет. Кошка может свыкнуться с мыслью о жизни с собакой, но будет устанавливать свои правила. Если вы пытаетесь познакомить кошку и собаку, проследите, чтоб у кошки было надежное место, куда можно спрятаться. Нельзя, чтоб собака загоняла кошку в угол.

Щенок который появляется в доме может преследовать кошку и порушить все в доме. Не оставляйте кошку и собаку наедине, когда никого нет дома. Существует множество разных способов подружить кошку и собаку, но это тема отдельного разговора.

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Собакам очень часто рекомендуют брать для компании котят. Особенно, если собака страдает от одиночества и воет, когда остается одна. В этом случае взять котенка прекрасный выход из положения. Концерты прекращаются и собака больше не испытывает дискомфорта, когда хозяева уходят из дома и оставляют своих питомцев.

Аватар пользователя OLGA M
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 11

Когда мы решили взять щенка, прочли о том, что один дома он будет скучать, может даже умереть от тоски. Значит, нужен котёнок! Когда лабрику было 3 мес, взяли крошечного котёнка. Это была такая игрушка для щенка! Схватит как попало и тащит в свой уголок. Но мы всегда были начеку.
Сейчас оба почти взрослые. Пёс по старой привычке любит прихватить кота за голову и потаскать по дому, но делает это нежно, кот даже сам пристаёт насчёт поиграть. На зов и команду "Ко мне" бегут одновременно оба, это очень смешно! Повезло, что кот очень спокойный, ленивый, позволяет делать с собой что угодно. Только беспокоимся, что он не будет бояться чужих собак и может попасть в беду.

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

Собаки прекрасно могут дружить с кошками. У нас много животных в доме. Между ними всегда идиллия. Ссоры редко бывают. Но случаются, как у всех живых существ, которые имеют свои особые представления о жизни. Но все быстро забывается и мир воцаряется вновь. Но соглашусь с советами. Кошка у нас появилась, когда собака уже немного подросла. Если брать в дом щенка, где живет взрослая кошка, наверняка проблем было бы больше.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня дома живут такса, чих и кошка. Первой появилась такса. Потом завели кошку. Между кошкой и такой отношения нейтральные. А потом мы завели чиха. Кошка восприняла его очень болезненно. В открытую не обижает, но постоянно, пока никто не видит, норовит лапой ему наподдать. Пока чих был маленький, ходил с расцарапаным носом. Потом стал старше, сам начал кошку гонять. Но он с ней всё-таки больше поиграть хочет. А кошка считает, что до игр с собакой опуститься не может. Гордая очень.
Хотя кошка иногда моих собак "подкармливает" - залезает на плиту и из кастрюль ворует мясо, часть сама съедает, а часть скидывает "голодным собратьям" вниз на пол.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Да смотрю мнения разделились. Я Вам скажу так у меня самого жили вместе и собака и кошка, причём кошка была старше собаки на год или два. Но это им никак не мешало спать вместе и есть из одной миски. Короче говоря жили они душа в душу.

Аватар пользователя Elle
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

У меня появилась собака, когда кошке было 3 года. Поначалу кошка ну очень удивилась, потому что псинка залезла в её домик, вытянула оттуда кусочки меха, сгрызла их, облаяла и растерзала её мышку-игрушку. Но потом привыкла. Относилась к собаке с некоторым высокомерием - щенок, мол. Ну а собака радостно телепала ушами и делала попытки поиграть. Правда, став постарше, она поняла, что они не такие уж друзья. Кошка иногда пыталась заняться воспитанием, могла загнать собаку в угол. Но без чрезмерной агрессии, драк не было, так, пошипела, встала в важную позу. А собачка потом мстила своеобразным образом - влезть в кошачий дом она уже не могла, размеры не те, так она устраивалась спать на крыше - домик мягкий, она его легко продавливала своим весом. Так что, мне кажется, они скорее были вынуждены уживаться, но, если бы могли, с удовольствием бы обходились без компании друг друга.

А вообще дружба возможна. Наблюдала как-то кошку и собаку, которые очень дружелюбно играли друг с другом. Собачка - обыкновенная дворняжечка, небольшая такая. Прыгали, бегали, кусали друг друга за уши. А потом та же кошка нежно так собаку облизывала, и собака явно была не против. Но такую любовь видела только раз. Поэтому мне кажется, что в большинстве случаев они скорее будут просто терпеть друг друга, а не дружить.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Живущие у меня собака и кот, просто рядом сосуществуют, но не дружат.
До этих животинок у нас жил кот, который очень боялся чужих людей, но он нашу маленькую хохлаточку-щенка затаскивал за загривок в шифоньер. Они там спали вместе, причём кот не возражал, что козявка приучилась ходить в туалет в его горшок. А были ли они дружны - не знаю, кот уже помер.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

За время пока у меня живёт Бэги, поменялось три поколения кошек. И все отлично уживались с собакой. Особенно Бэги любила кота. Характеры у них были диаметрально противоположные. Кот был злюка и себе на уме, любил тяпнуть за руку любого кто осмелиться его погладить, а собака добрая и обидчивая. Вместе они создавали домашнюю банду. Котяра вырос мощным с густой и длинной шерстью. Так их любимая игра заключалась в том, что собака брала кота за шиворот и подметали им пол. Кот просто тащился от этого. И всегда просил собаку его потаскать. С другими кошками, с Дашкой номер один был нейтралитет, а с Дашкой номер два дружба. Первая кошка прожила у нас не долго. Подобрали мы её уже взрослой, и она просто терпела выходки всего нашего зоопарка. Бедняжку сбил мотоциклист. А вот вторая Дашка оказалась кукушкой. Она с большой охотой подбрасывает своих котят собаке. Та, как истинная мама заботится о малышах, греет их, вылизывает, охраняет от попугая и даже играет с ними. Никогда не забуду случая, когда Дашка притащила живого мыша для своих котят. Один из котиков схватил мышонка и начал его мутузить. Мышь пищал благим матом. Собака прибежала на странный звук и, увидев, как котёнок подбрасывает мышонка, аж села с разбегу на попу. Она хотела отобрать, но котёнок так зашипел и выгнул спинку, что собака в недоумении попятилась назад. А кошке вся это возня была абсолютна не интересна.
Мне интересно узнает моя собака через год котят. И сами котята признают в собаке свою няньку.