Кошмар на прогулках.

Аватар пользователя Елена Лобанова
Не в сети
Регистрация: 05/10/2015
Сообщения: 17

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Такая история сложилась. У нас метрах в 200 от линии домов проходит шоссе, между домами и шоссе – «зеленая зона», где гуляют обычно только собачники, причем из домов с обеих сторон шоссе. Гуляем, в основном, с поводками, но некоторые (а с недавних пор и я) на некоторое время отпускают собак: некоторые просто спокойные, некоторые для побегать. Как правило,на территории примерно больше 1 кв. км (150х700 м) собаки 3-4 набирается, максимум, или мы так попадаем.
Проблема у нас, собачников, завелась в лице двух собачниц лет 30-35, выгуливают: одна - молоденькую некрупную собаку, похожую на бордер-колли, другая – пса покрупнее и поупитаннее.зеленая наша полоса ну более чем изрядная, и кустов мало, все на виду, места хватает, хоть аукайся.
Первый раз я их заметила, когда шла себе спокойно со своей спокойной собакой на поводке, мирно прогуливались. К нам наискосок направляются эти две собачницы с криками: «ТЫ куда идешь??? ТЫ видишь – МЫ С СОБАКАМИ!!!» Я ничего не поняла, что они имеют в виду, но перешла на параллельную «дорожку» этой зеленой зоны.
В другой раз стояли с другой собачницей ля-ля. Вдруг дикий ор на стадии нервного срыва, что-то типа « что вы стоите??!!, нашли где стоять!!!» Мы ничего не поняли, но отошли, вдруг девицам надо к переходу. Собеседница мне сказала, что на этих двух многие жалуются, что они пристают и вообще неадекватно выглядят, оскорбляют почем зря. Причем когда ходят по одной со своей собакой – ничем не выделяются, ни к кому не пристают. Но если вместе и их две собаки – жди «разборок».
Третий раз случился как раз сегодня. Иду со своим – никого на обозримой «зеленой территории не видать. Никого. Отпускаю, пусть походит. Встретился мужчина с собачкой – все нормально, обнюхались, хвостиками повиляли, разошлись, все штатно. Гуляю дальше. Откуда ни возьмись – крики в мою сторону. Смотрю – эти две подруги. Догнали меня, орут, чтоб я свою собаку на поводок взяла, типа нельзя с собакой без поводка гулять («порядок наводят»…). Я не обращаю внимания, никого не трогаем, идем с собакой дальше. Они параллельно с нами продолжают идти и орать как подорванные, что они сейчас кому-то позвонят и со мной разберутся (?!), потом что они проследят в каком подъезде я живу и «найдут меня», потом все ближе ко мне, стали собак натравливать и орать ( подходит ли сюда слово «орать»? так разрываются… ну наверно, когда твой близкий вот-вот сорвется откуда-нибудь или что-то в этом роде). Я разворачиваюсь и иду вдоль шоссе (уже взяла собаку на поводок, думаю, чего мне с ними связываться?), они разворачиваются за мной, я опять разворачиваюсь – и они опять разворачиваются. Если честно, я испугалась за свою собаку – могут ведь и порвать, тем более их две! А те поощряют их прыганье на тонких поводочках в нашу сторону, вот-вот достанут, орут уходи отсюда. Им не места мало, ясно. Развлекаются то ли пьяные, то ли с неадекватом в психике, то ли под наркотой. Это такое «опускание», заставляют чужого хозяина одеть поводок, уйти с дорожки, которая вообще никак не пересекается с их дорожкой и на пути у них не стоим, заставляют уйти, когда уже все их требования выполнены, еще и уйти, оскорбляют, угрожают – ну прямо сиделицы какие-то. Потом я еще подумала, что такие тетки могут ведь и побить, еде отвязалась: перешла наискось и ушла домой, оглядываясь. Вот каково? И что делать? Ходить оглядываться, не дай бог с ними близко оказаться? Ночью хоть не выходи, можно не узнать, и нарваться на этих развлекух, а хожу я одна, без мужа и собакой дорожу. Негде больше гулять, до леса топать и топать, да и вечером туда не пойдешь. В общем, «держат территорию»…

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ух и ситуация у Вас( А если выходить гулять в другое время? Что бы совсем не пересекаться с ними? Ну, или может купить шокер, хотя это уж крайний случай. Можно еще договориться с другими собачниками и гулять толпой. Не будут же они так себя вести с большим количеством людей?

Аватар пользователя Елена Лобанова
Не в сети
Регистрация: 05/10/2015
Сообщения: 17

LitaReD, спасибо, вы настоящий друг, откликнулись, все молчат, я уж подумала, экую я чушь, наверно, написала, раз никто ни слова. Но ведь правда страшно, первый раз с таким встречаюсь. Я уж думала, гулять надо в другое время, а в какое другое, если они в разное время ходят, все на волю случая. Думала и о средствах защиты, не шуточное же дело, вдруг они угрозами не ограничатся. Я ж и сама могу перегнуть, если собаку свою кинусь защищать. В любом случае, хожу - не гуляю, а сторожу собаку, спускаю с повода, только если совсем уж никого на горизонте нет, головой кручу, как оживленном перекрестке, вдруг где появятся. Бред какой-то. В другое место сложно уйти, везде "вкусняшки" валяются, дома очень плотно стоят, микрорайон какой-то не для собачников. Жалко такое место ценное терять - как 2 или 3 футбольных поля, да и "подружились" уже кое-с кем из собачек, для моего это важно, социализированный такой...Толпой никто не гуляет, каждый на себя надеется. Я вот думаю, если бы хоть один поставил на место этих мадамов, просто не выполнив их требований, уже потише были бы.Может быть. LitaReD, еще раз спасибо, морально поддержали.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я тоже думаю, что надо бы нескольким собачникам сплотиться и гулять вместе. Пойдете на прогулку - поговорите с людьми. Я думаю, не одной Вам страшно встречаться с этими дамочками. Тем более, что уже подружились с кем-то. Набирайте команду. Если все вместе нахалок поставите на место, то может быть они прекратят так себя вести. В конце концов можно и к участковому обратиться за помощью.

Аватар пользователя Елена Лобанова
Не в сети
Регистрация: 05/10/2015
Сообщения: 17

Viktorella, спасибо за отклик, пожалуй, хороший совет, попробую последовать!

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Поговорите с другими собачниками и напишите совместное заявление участковому, чтобы все подписали. А на будущее ищите себе компаньонов по прогулке. И удачи Вам и Вашей собаке.

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Здравствуйте!!!Если у Вас не получается обьединиться с другими собачниками в вашем районе постарайтесь поменять время выгула с собакой!!!Ну или все таки пару раз попросите мужа прогуляться с вами . Такие люди встречаются довольно часто и понимают только язык силы.Ну а если решили обращаться к участковому- то вам нужно запастись парой свидетелей , запишите разговор с ними для доказательства .

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Ух, прочитала Ваш пост, и прямо так и захотелось этим двум гарпиям объяснить, что земля не купленная. Думаю, что они не только Вас цепляют. Ищите единомышленников-собачников, желательно владельцев крупных бойцовских собак, что бы у дамочек при встрече языки не высовывались.

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

Встречаются же такие неадекватные персоны, наверное они кроме силы ничего не поймут, попробуйте пригрозить им чем-нибудь, может отвяжутся.

Аватар пользователя ikaterine
Не в сети
Регистрация: 01/01/2016
Сообщения: 2

да уж, бывают же такие люди! Дам совет, который нам помог в свое время оградиться от таких "нападающих" - мы просто-напросто объединились с адекватными собачниками и выходим гулять ровно в 21.00 на оговоренное место. И никто к нам не подойдет и ничего не скажет - нас много, и мы в тельняшках!))

Аватар пользователя FromAragon
Не в сети
Регистрация: 19/01/2016
Сообщения: 2

Полностью поддерживаю предыдущие комментарии. Ходите гулять командой, и хорошо, если у кого-нибудь будет поставлена послушка на высоком уровне, или зкс. Поверьте мне, если с вами будет опытный собаковод или кинолог - они часто сталкиваются с подобными ситуациями (неадекватностью других владельцев), вопрос решится быстро.

Хотя по нашему опыту, многие, из таких вот хозяев, не понимают никак, только силой.
Удачи Вам.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вы сами пустили ситуацию на самотек, когда первые два раза молча согласились, нечего не сказали, не проявили активность. Поэтому, в третий раз Ваши действия были восприняты как баловство, они ведь знали, что можно поорать и Вы согласитесь. Эти две дамочки явно имеют психологические проблемы (сложно сказать какие, мало информации о них), но то, что у них повышенная тревожность и агрессивность -- это факт. К тому же, у них очень сильный страх, вот поэтому они и пытаются стать лидершами. Согласна, что шокер нужно купить, как и написать заявление участковому и гулять толпой тоже правильное решение. И ещё маленький психологический приемчик: представляйте их голышом, когда видите.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Насколько я понял, "гарпии" орут когда вы гуляете без поводка и на озелененной территории (с ваших слов "зеленая зона")? Не оправдывая хамство и наглость цитирую "Правила содержания и выгула собак в городе Москве" - в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях. В главе 5 Административные правонарушения в области обращения с животными есть статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных, содержащая несколько подпунктов.

Один из них гласит:
"4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей".

Там кто-то советовал участковому написать... Получится не заявление, а явка с повинной.

А хамство, конечно, терпеть не стоит, но при этом надо быть самому(самой) правыми.

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя Olya111
Не в сети
Регистрация: 24/03/2016
Сообщения: 5

Не повезло Вам конечно, люди неадекватные. С моей собакой иная история. Его то любят во дворе, да и знают много людей вокруг - собачников. Собака у меня сама крупная, добрая. Единственный минус - не любит он других псов, да и котов в том числе. Выбирает кандидата для вражды на свое усмотрение. Прогулка иногда нам доставляет массу неприятностей. Весит около 60 кг, вот и попробуй его удержать. Лично я - в последний раз с ним гуляла около 3 - х лет назад. Прокатилась по щебенке, потом вся в синяках была. Мама вообще раньше, когда с ним выходила гулять, если видела собаку крупную, с которой он не дружит - мчала в другую сторону, ну или привязывала к столбу))). Оно конечно, с одной стороны хоть и смешно, но и одновременно не приятно. Таким образом, за его прожитые 10 лет было поломано 3 строгача и несколько поводков. Так что, дури там хватает. Но сейчас он уже утихомирился, просто много ест, а когда видит котов, или собак - посмотрит, пострадает, проведет взглядом и пойдет по своим личным интересам дальше. Старенький уже. В этой истории ни одно животное не пострадало).