Креативная стрижка собак.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Если посмотреть на эти игрушки, впечатляешься фантазией автора, изготовившего их. Лев и зебра "2 в 1", например, очень мило. НО !!! Это не дизайнерская игрушка, это - живая собака!

До сих пор дизайнерские стрижки, которые мне доводилось видеть сводились к подкрашенным бомбончикам, кисточкам, нескольким цветным (обычно розовым, голубым, светло-зеленым) прядям на белой шерстке маленьких собак. Но что-бы ТАКОЕ!?

Один из самых известных авторов такого креатива - американский фотограф Рен Неверленд (думаю, что, судя по его работам, это псевдоним, от популярного в англоязычном мире название сказочной страны. Если бы этот фотограф был русским, наверное назывался бы Лукоморьев).

Я собрала несколько фотографий в один файл, думаю, этого достаточно, чтоб представить, о чем речь. (фото кликабельно)

С одной стороны, как же должна была провиниться собака, чтоб из нее сделали такого клоуна, как на фотографии?

Я не раз замечала, что собаки реагируют на смех. Конечно, нормальная уверенная в себе собака любит находится в центре внимания, но если при этом внимание сводится к тыканью в нее пальцами и хохоту, это для ее психики не травматично?

Когда речь идет о костюмах, то можно многое объяснить практической пользой для собак в первую очередь, а внешним эффектом - уже на правах побочного явления. Но в случае с такими креативными стрижками собак, какая тут может быть польза, кроме вреда? Вот не верю я в безвредные красители, лаки и прочее.

Конечно, создатели такого искусства рассказывают, что все безвредно, собакам нравится и они чуть ли не сами просят сделать им стрижку покреативнее. А что еще они могут сказать?

А с другой стороны, может в нас просто говорит некий снобизм? Ведь красиво же! К этому ведь можно отнестись просто как к искусству, не с точки зрения собачника, а с позиции обычного человека, ценителя красоты и оригинальности?

Насколько я понимаю, такие креативные стрижки собакам делают не на каждый день а для особых поводов, например, для фотосессий или праздников, а после каким-то сказочным образом это все смывают?

Даже не знаю, как самой относится к этому, хоть и собак жалко, но ведь ничего страшного с ними не делают? Может я просто примеряю на себя ситуацию и переношу на собаку свою человеческую гордость? Мне бы не захотелось быть такой ареной для чьего-то творчества. Но ведь и через забор я по команде тоже прыгать не стану, верно? А собачки, может, и вправду рады? Получают вкусняшки в процессе, например, потом их расхваливают, чем не счастье? Но ведь такую красоту, наверное, делают не 5 минут! А довольно долго, лаки пахнут, краски, возможно, тоже. Это же каким терпением должны обладать собаки.

А какие впечатления возникают у вас при от креативной стрижки собак? Это искусство или издевательство? Вы можете представить свою собаку в такой карнавальной прическе?

Креативная стрижка собак.
Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Если честно, то очень красиво все на фото! Действительно, как будто игрушки, а не собаки. Но вот насчет безвредности красок я тоже не уверена. И свою собаку мне было бы жалко подвергать такой процедуре. И неизвестно, как эти собаки себя чувствуют в таком креативном виде. Вспоминаю, когда мы стригли сами дома болонку, она после стрижки ужасно стеснялась, какзалось бы, не видит же себя со стороны, какие могут вообще быть эмоции. Но так было, и каждый раз. Потом, конечно, привыкала, но первое время правда так стеснялась своего вида, даже на улицу не хотела выходить.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вот и мне кажется что очень красиво! Не какой-то там примитивный гламур, а практически произведения искусства.
Но ведь собаке-то этого не объяснишь?

Очень противоречивое чувство получается.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Очень необычные эффекты! Впервые вижу такую красоту. Честно не думала, что собачьи парикмахеры занимаются такими вещами) Скорее похоже на инсталляции современных художников)
Встреть я на улице подобное чудо, то у меня не было бы никаких приступов смеха, как Вы описываете, а было бы просто завороженное любование красотой. Это действительно впечатляет. Только вот за всеми этими красками и рисунками сложно увидеть саму собаку...
Своего питомца я бы не стала так "разукрашивать" в силу того, что и собака у меня далеко не "пудель", и люблю я больше классическую естественную красоту)
Даже к празднику я бы так не рискнула преображать своего питомца. Не думаю, что окраска из каких бы ни было безопасных продуктов, все равно вредит собачьей шерсти и коже...Гораздо безопасней купить обычный костюмчик)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Меня впечатлил лев - я даже не могу идентифицировать породу! Предполагаю, что стандартный пудель, абрикосового окраса - но не факт;-) Только зачем ему зебрину попу прилепили? Настоящим львенком было бы эффективнее, особенно для простых обывателей, на улице:-)

И в целом мне все понравились:-) Действительно, современное искусство. Но собак, по-прежнему, жалко. Представляете, сколько часов принудительно стояния смирно, нанесение вонючей краски - мы даже представить себе не можем, как она раздражает им обаняние... Мучения, одним словом...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

кажется, здесь все, кроме коровы - пуделя. Интерсно, что это за собака, к которой енот прицепился, вроде пудель тоже, но расцветка на голове тогда удивляет

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

расцветка может быть просто пегментация кожи... а сама шкура какого-нить персикого цвета) ИМХО
а вот рыцарь это скорее пшеничный мягкошерстный терьер

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вот еще слепила несколько фотографий креативных собачьих стрижек этого же автора.

multichka-kollaj__dizayn-22.jpg
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне очень жаль этих собак. Когда человек хочет сделать себе необычную прическу или поменять цвет волос, он идет на это осознано. У собак же никто не спросил, хотят ли они быть жертвами такой красоты.

У моей собаки не очень хорошо развито обоняние, но например когда и крашу ногти или пользуюсь другими средствами, имеющими резкий запах, она сразу начинает чихать, и старается уйти в другую комнату. Представляю, каково было собачьему носу выдержать многочасовую процедуру окраски шерсти.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

почему многочасовая? краска полностью схватывается за 20 минут
да и запах у неё вполне приятный и не раздражает. специально сделанная краска для животных. кстати, людей она не берет))) без амиака и много бережнее относится к поверхностям собаки

Аватар пользователя airi
Не в сети
Регистрация: 20/06/2013
Сообщения: 9

мои соседи, насмотревшись подобных фото, решили сделать и своему пуделю что-то оригинальное - парикмахер выстриг у него на спине прейбоевского зайчика, и покрасил все это в рыжий, сам пудель светло абрикосовый
выглядело это достаточно не привычно

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

В первую очередь эти стрижки раскрывают талант автора и скорее предназначены для особых случаев. Думаю, что такой процедуре подвергают собак с соответствующим характером. Любят же некоторые рассматривать себя в зеркале и воображать при словах восторга и восхищения, какие же они красавицы.