Кто-нибудь кормит не варёнкой? Овощи, зёрна пророщенные?

Аватар пользователя 2018sobaka
Не в сети
Регистрация: 02/05/2018
Сообщения: 6

Хоть частично? Если есть такой опыт, - поделитесь, пожалуйста!

Аватар пользователя LydiaOsennya
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 1

Смотря о какой породе идет речь, потому что даже к вареным кашам нужно подходить индивидуально и избирательно. Чтобы клетчатка и прочие полезные элементы усваивались, лучше давать готовые каши, поскольку кишечники практически не переваривают зерна, да и особой пользы от них нет. По своему опыту скажу - это еще и может навредить стулу вашего питомца, помимо проблем с ЖКТ. P.S.: у меня немецкая овчарка.

Аватар пользователя 2018sobaka
Не в сети
Регистрация: 02/05/2018
Сообщения: 6

клетчатка не усваивается

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня немецкая овчарка, иногда ест пшеницу которую недоели курицы. Наверное, это немного опасно. Также в прошлом году замечал, что он любит яблока, редко, но давал ему.

Аватар пользователя Саири
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 20

Иногда даю отруби, добавляю в миску с горячей едой.
Экспериетировать с пророщенными злаками я бы не стала, мне думается что это пойдёт во вред.
Овощи и фрукты сырые собака ест в небольших количествах, не как основную еду, а дополнительно. А основная еда - вареные каши, мясо, вареные овощи.

Аватар пользователя 2018sobaka
Не в сети
Регистрация: 02/05/2018
Сообщения: 6

Спасибо за ответ) ..но почему во вред? В природе животным никто каши не варит. И мясо хищники едят далеко не каждый день.. Странно конечно, у человеков сейчас "сыроедный бум")), а про домашних питомцев найти ничего не могу по этой теме. Только ..BAFR (?) ..кажется. так)) Но это не то всё-таки.

Аватар пользователя Саири
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 20

Во вред, потому что не нужно кормить тем, что не будет усваиваться организмом собаки.
Нам в ветеринарке дали памятку по правильному питанию собак и кошек.
Там 1/3 мясо или рыба и 2/3 каши (рис, гречка), овощи. Все варёное. Либо творог+кисломолочка. Плюс подкормка с минералами и витаминами.
Но сырое даём, но в небольших количествах, и мясо, и овощи, фрукты, яйца. У нас и кошка ест все тоже самое что и собака, включая даже свежие фрукты и овощи.

И собакам не требуется разнообразное питание, им как раз лучше однообразное. А проводить эксперименты над собачьим организмом чревато. Это человеческий организм, предназначенный служить долгие десятилетия, способен выдержать и эксперименты, и диеты и прочие художества над собой.

Аватар пользователя 2018sobaka
Не в сети
Регистрация: 02/05/2018
Сообщения: 6

и вот сразу "в штыки")) Какие эксперименты? Ветеринарка - не догма, вот что Вас, вероятно, обижает. А то что у большинства домашних питомцев проблемы с пищеварением воспринимается как "обычный собачий век". Я спрашиваю здесь потому, что моя псинка в 8 лет сильно захандрила и я с традиционного питания (рекомендуемого ветеринаркой)) перевела её (постепенно, конечно) на сырое. Не каши, а пророщенные злаки (греча, пшеница, овёс, рожь), овсяное молоко, овощи (морковка, капуста, понемногу - паприка, свекла, репа, кабачки..). Фрукты понемножку.. Ну и мясо, правда, куриное в основном. Шеи, спинки. Сейчас ей 13. Ищу единомышленников)) Критика то мне как бы и не интересна. Опыт знаете ли). И мне всегда было интересно, как "добрые Айболиты" выковываются "..под хрип подопытных коров"? Не такие уж они и добрые)) Хэрриотов на этой земле немного..
P.S. Извините заранее! Я ни в коем случае не хочу никого обидеть! Реально ищу тех, кто мыслит и поступает аналогично)

Аватар пользователя Asya2019
Не в сети
Регистрация: 09/04/2019
Сообщения: 13

BARF. Почему не то? Как раз таки сыроедение.Сырое мясо,кости, сырые овощи.
Мясо, рыбу, птицу всегда даю сырыми, так что мои собаки сыроеды последние пять лет.
Овощи без разницы в каком виде давать собаке, они всё равно практически не усваиваются собачьим организмом. Да и давать их можно не каждый день. Обычно, на скорую руку тру морковку или, что проще, режу укроп/петрушку. В сезон даю молодую крапиву, сныть, одуванчики, листья салата.
Каша, пророщенное зерно и вовсе не нужны.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Самое главное, при таких экспериментах - это то, чтобы собака не была голодной. Когда она голодная, то будет есть все подряд. И некоторые блюда ей могут навредить. Но при нормальных условиях, собак большинство пород, очень трудно накормить тем, что им вредно. Собаки очень хорошо разбираются в еде.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Ваша собака откажется от хорошо прожаренной свинной отбивной или от жирного творога? Моя нет, но кто ж ей даст)) Конечно, сытая собака не все будет есть, но судить о полезности по принципу: хочет - не хочет, не стоит.
Кроме того, когда травят собак, разбрасывая отравленную еду, часто страдают домашние собаки, явно не голодные.

Вы выше писали, что любит яблоки, их можно давать собакам, это полезно.

Аватар пользователя 2018sobaka
Не в сети
Регистрация: 02/05/2018
Сообщения: 6

Здравствуйте! Вы, судя по всему, отвечаете не мне.. Я спрашивала выше, кормит ли кто сырой пищей питомцев? .. не кашами традиционными. Что скажете, ведь это реально полезнее каш?

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Да,я отвечала Леониду.
Вам мне нечего посоветовать и никаких данных на эту тему у меня нет. Как я поняла из обсуждения, у вас есть свой 5-летний опыт подобного кормления, и вы всем довольны. Так что не знаю, что тут обсуждать и зачем)).
Насчет "животным в природе никто каши не варит", вот это всегда веселит. Во-первых, собака давно уже не "в природе", как и человек. Так в природе и естественный отбор есть, там роды ветеринар не принимает и прививки не делает, и до старости в природе не многие доживают. И опять же, хищное животное клетчатку получает из желудка убитого животного (вместе с попавшими туда паразитами), то есть частично переваренную. И часть добычи прячет и потом ест лежалое чуток. И поймать удается чаще всего больное животное. Что из всего этого может быть применимо к домашней собаке - даже не знаю)).
Да, домашние животные сейчас намного слабее, чем раньше. И люди тоже. Потому что развитие мед.услуг притупляет естественный отбор. Есть и другие факторы, но это основной, по-моему.
Но это так, реплики по теме. Я не ваша единомышленница, но, допускаю, что именно вашей собаке все это подходит. Пусть будет здорова.

Аватар пользователя 2018sobaka
Не в сети
Регистрация: 02/05/2018
Сообщения: 6

Спасибо! Извините, что всё не отстаю.. У меня три собаки. 5-ти летний опыт - да, с одной. Остальных перевела на такое питание 2 года назад. Проблемы есть. Незначительные, но есть. А по поводу "веселит", - пищевой лейкоцитоз тоже веселит?)) Развитие мед.услуг не притупляет естественный отбор, а составляет искусственный. И болячки домашних псов, которых в природе у животных, в принципе, не бывает этому подтверждение. Но я Вас поняла. Собак люблю) И Вашим здоровья!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Уважаемая 2018sobaka! Перечитал все, но так и не понял, о какой (каких) породе идет речь. Дело в том, что всех своих охотничьих и служебных псов десятилетиями кормил сырыми мясом и рыбой. Каши да, тоже были, как и овощи с молочкой. А вот с декоративными малышами все действительно иначе. И шпица, и нынешнего чихуахуа приходится кормить отварными продуктами. Так изначально посоветовали их заводчики, которым нет оснований не доверять, ну и далее повелось.

Хотя, если откровенно, как раз чих без всяких проблем ест и сырые мясо, птицу, рыбу. Достается ему все это в небольших объемах, от других собак. Но пойти на настоящий эксперимент по сыроедению не отважился бы, поскольку как никто осведомлен, насколько такого рода песики отличаются по уровню природной мощи от нормальных :)) сородичей.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Пару раз пыталась давать собаке (спаниель) сырые овощи и результат был всегда один - несварение желудка. Фрукты собака нормально воспринимала, но в качестве лакомства, ведь фруктами одними сыт не будешь. Кстати отлично переваривается и усваивается собаками овсянка и гречневая сечка. Без каш питание собаки все-таки неполноценное.

Аватар пользователя Ольга Степанова
Не в сети
Регистрация: 12/07/2018
Сообщения: 2

Могу поделиться обратным опытом. Кормили подростка овчарку сырым мяском (понятно, говядиной), отварными кашами, овощами и фруктами.Началась аллергия,увы. Вернулись к сухим кормам и только так смогли справиться с проблемой.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш Декс без ума от вареной морковки :) Как почувствует запах, так сразу бежит на кухню и виляет хвостом. К тому же вареная морковь очень полезна для ЖКТ собак.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ох, у меня старшая ест вообще все и всех :)), но буквально с ума сходит по картошке, неважно - сырой или вареной. А вот она как раз не слишком полезна для собак, но, что делать, изредка даем по чуть-чуть.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наша прежняя собака тоже обожала картошку, причем сырую. Я думаю, что она таким образом кишечник очищала, когда травки не было. Я тоже спрашивала на форумах не вредно ли это. Сказали: "Вредно, ведь собака - это не поросенок". Но много мы не давали, максимум половинку картофелины. Просто начинаешь картошку чистить, а она тут как тут, лапами встает, выпрашивает. Ну как не дать немножко? Никаких отрицательных последствий не замечала.
А Зося картошку не есть, ни сырую, ни вареную. Зато сырая капуста - это наше все! Душу продать готова за сырую капусту. Тоже говорят вредно, газы избыточные образуются. Но раз просит, то даем. Ну сколько она там съест? Половину листика.

Аватар пользователя Foxika
Не в сети
Регистрация: 03/08/2018
Сообщения: 6

Чисто сырыми овощами не кормлю. Добавляю их в корм. Каши даю тоже. Фактически наряду с мясом, но пропорции примерно 2(мяса) к 1(каши). В кашу могу добавить перетертые вареные или сырые (от овоща зависит) овощи. Иногда фрукты, но фрукты в основном как лакомство идут. Овощи тоже добавляю тоже в небольшом количестве отдельно в каждую миску, так как имеется три собаки. Одна из них спаниель русский - если переборщить с овощами, то может быть белый кал. Если недоборщить - линька длится очень долго и клочками. Остальные двое - метисы русского спаниеля и алабая - едят овощи и в большом количестве. И нормально переваривают. Каши кстати я не варю. Кормлю в основной массе гречкой, иногда меняя ее на овсянку. Но не варю, а кипячу в мультиварке воду, выключаю мультиварку, засыпаю кашу. Так каша запаривается и получается рассыпчатая и не разваренная. Разваренная не полезна для собак.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

У меня немецкие овчарки и иногда бывает едят зерно если не услежу. Но лучше не давать и следить. Тем более если оно пророщенное. Так как может и вздутие быть и многое другое. Сходите в ветеринарную аптеку и купите витамины. Так как не хватает собаке и поэтому ест.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

А мы балансируем! )) В основном рационе мясо (сырое). Мясо куры, говядина, мясо индейки; и их органы, бывает рыба морская, баранина. Мясо на кости - шеи, спинки куры, хвосты говяжьи. Все исключительно в сыром виде. Примерно раз в неделю варю по каше, все таки варю. Рис, гречка. В другие дни к мясу добавляю овощи и сырые и вареные. Чередуем. Яйца перепела, курицы - сырые. Иногда варю белок. Творог, кефир из кисломолочки. Бывают сухарики из ржаного хлеба, макарошки ... Фрукты и овощи и сырые и подваренные (овощи). Здесь, под чутким прощупыванием сначала, у нас большое разнообразие. Ну это с ходу, что вспомнилось! ))
Однажды украл в гостях картофелину и съел целиком. Даже не пукнул! )) Некоторые овощи действуют слабительно, некоторые не перевариваются. Но, пользу все равно приносят. ИМХО. Сырая морковка - переваривается так себе, зато чистит зубы и кишку. Огурец может немного разжижить стул, но сколько там витаминов! В общем все должно быть в меру.
Переводили на такое натуральное кормление очень серьезно. Я как вспомню эту детоксикацию в 2-е недели. Бр....
Думаю, именно поэтому многие возвращаются на сушку, думая, что собаке пища не подходит. Сейчас все норм. Пропали прыщики, воспаления и сыпь, которые периодически появлялись раньше.
Я считаю, что натуральное кормление все же лучше для собаки. Это, конечно, другая тема, но ... Много сторонников и за сушку и за натуралку. И дискуссировать можно бесконечно - не будем! ))
А вот невареные злаки, так скажем, я использую для приготовления печенек! Молю рис, гречку, овес в муку и намешиваю с говяжьей печенью. Добавляю туда еще что-нибудь и запекаю. Реакция нормальная. Вкусно ему! ))
А вот пророщенные не пробовала. Сама хочу для себя, но ленюсь пока. Наверное, если непостоянно кормить такой едой, то будет только польза. Там же уже другая структура клеток, нежели в зерне и активность полезных веществ на пике. Ведь поэтому их рекомендуют кушать людям. ))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я уже писала как-то о том, что наша Зося (пекинес) очень любит сырую белокачаную капусту. Просто требует, чтобы дали. Лает, бежит туда, где капуста лежит.
Сначала я побаивалась давать много, спрашивала на форумах совета. Сказали, что газообразование повышенное от капусты и это не полезно. Но нашасобака при этом чувствует себя хорошо, дискомфорта нет.
Основное питание - каши с вареным мясом или субпродуктами. Но капустка у нас - это святое. Утром и вечером просто требует. Съедает примерно лист небольшого качана. Наверное, ей это нужно. Едят же собаки травку. Собаки иногда лучше хозяев знают, что им нужно. В капусте витаминов много. Это лучше, чем химию давать.