Куда пристроить собаку на время отпуска?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Конечно, этот вопрос неплохо бы задать себе до приобретения собаки. Ведь может возникнуть ситуация, когда уехать нужно срочно, а животное оставить не с кем. Вот несколько возможных вариантов.

Самый лучший выход оставить собаку с человеком, которого она хорошо знает и которому симпатизирует. Ну и, конечно, человек тоже любит вашу собаку. Идеально, если он временно будет жить с животным в вашей квартире. Если такая возможность есть, вопрос, куда деть собаку обычно не возникает.

Вариант, когда знакомый посещает собаку у вас дома для выгула и кормления весьма рискованный - собака может не пустить гостя, гость может не заметить признаков болезни или, всякое случается, что-то может помешать проведать собаку. А без воды, как известно, долго не проживешь.

Поселить собаку к родственникам, знакомым, в гостиницу или на передержку частному лицу. Это, конечно, выход, если вы уверены в хорошем отношении к собаке, к тому, что ей смогут обеспечить необходимый уход. Собака может сбежать, а что чувствуют наши собаки в незнакомом месте в гостинице, попав в клетку, можно только догадываться. Даже если там шикарные условия.

Мы оставляли собаку на даче с дедушкой и бабушкой, дачу она любила, дедушку-бабушку знала. В общем и целом, все было нормально. Других вариантов у нас не было, никто такую огромную собаку себе бы не взял, да и доверить кому-либо еще мы не могли.

Как вы решаете подобную проблему?

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

До тех пор, пока я не нашла отличное решение этой проблемы, я оставляла своего добермана в питомнике. Уезжали мы с мужем далеко, примерно на неделю. И я помню, как выглядела моя собака, когда мы приехали за ней.

Она была какая-то забитая, жалась к ногам, глаза были круглые. В игрушки играть отказывалась, плохо ела. Короче, для нее это был такой стресс, хотя она, вроде уравновешенная особа у меня.

После этого я просто хорошо поискала в Интернете, и нашла передержку собак в частном доме. Приехала туда. Деревянный теплый дом, состоит из нескольких комнат. Собаки живут в одной из них. Шалят, играют, бесятся. Если человек, который за ними ухаживает, видит, что собаки не уживаются - он рассаживает их по разным комнатам. И вот там моя Гретка чувствовала себя, как дома. Уезжать не хотела, как общительный ребенок, которого забирают из детского сада:)

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я своих никому не оставляю. У меня был весьма печальный опыт, когда я лежала в больнице и оставила одну собаку сыну на попечение, а другую - подруге. Так от подруги собака сбежала и не потому что ей было плохо, а потому что скучала по мне, а другая практически не ела и в туалет не ходила - тосковала. Я давно уже никуда не выезжаю и нигде не отдыхаю. Но я не жалею ни о чем, для меня мои питомцы важнее курортов. Отдохнуть мы можем вместе, никуда не уезжая.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Редко можно найти действительно хорошую передержку, с людьми, которые ответственно относятся к чужим животным. В чужом доме, а тем более гостинице собака может спрессовать и думать, что хозяева ее просто отдали. Думаю лучше, что бы собака осталась дома, а за ней присматривали люди, которых она знает и которые хорошо знают ее.
У нашей собаки есть приходящий "нянь", который знает, как ее кормить, как гулять, что ей можно, а что нельзя.

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Мне, наверное, повезло, потому что в большинстве случаев я имела возможность взять собаку с собой. А в те нечастые отъезды, максимум из которых был около 2-х недель, я оставляла собаку у подруги, у которой 2 собаки. Никаких перемен в поведении своего Матвея не замечала, слава богу)) Наоборот, там у него было больше свободы, я более требовательная.

А сейчас вот на пару дней мне бывшая коллега своего старенького спаниеля привезет, я с удовольствием помогу ей.

А вообще проблема найти нормальную гостиницу с адекватной ценой в городе существует, увы. Хорошо, что есть друзья и знакомые, любящие собак!

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Для меня тоже такая проблема встала в прошлом году, собаке 5 лет было, я его до этого ни разу нигде не оставляла. Хотела в центр дрессировки отвезти, договорилась уже, а потом поближе нашла парня-кинолога, неплохой оказался, не обижал его и взял к себе домой, сам кормил и выгуливал больше недели. Но пес сильно тосковал, даже выл. Да привыкать надо, ничего не поделаешь, знакомые свою овчарку постоянно на передержку отдают, она и не тоскует, привыкла, нормально себя чувствует. А я тоже сильно о нем беспокоилась, но ничего, все обошлось. Хотя если бы была возможность, я никому бы его не оставляла и брала везде с собой.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я уже писала в разных темах свое мнение по этому поводу, но не поленюсь высказаться еще раз. Каким продолжительным не было бы отсутствие, собаку из ее родного дома лучше не отдавать. Потому что это шок для нее. Намного лучше будет для всех сторон, чтобы кто-то из родных, имеющих понятие о содержании собаки, поселился на время в вашем доме.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Собака моей подруги так к ней привязана, что уезжая на курсы повышения квалификации, она не смогла оставить ее с родителями (они живут на одной лестничной площадке). Недолго думая, она взяла ее с собой (госслужащая, в гостинице в другом городе). Все прошло отлично во многом благодаря спокойному характеру и размеру собаки(у нее йорк) - ее никто не заметил:)

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Наша собака живет в частном секторе в вольере. Поэтому вопрос стоял лишь в том, чтобы найти человека, который будет приходить и кормить его. Здесь нам повезло. Один из родственников живет неподалеку от нас, поэтому мы просто оставили ему ключи и рассказали, как кормить и когда. Но в другом случае, мы бы рассматривали отель для собак. В нашем городе их несколько. Там работают специалисты, поэтому волноваться за собаку не пришлось бы. Единственный нюанс - это недешевое удовольствие.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Хотя вариант, в котором знакомый будет посещать собаку по ее месту жительства, в статье назван, как рисковый, но он мне нравится больше всего. Если отдавать собаку в другой дом, пусть даже и хорошо знакомому человеку, то собака не будет там чувствовать себя так комфортно, как у себя дома. Дома она все знает, она там хозяйка. Она и кушать будет нормально, и спать, и гулять. Мы так всегда делаем. Нашего пса поручаем родителям. Они приходят и кормят его и ухаживают. А если бы мы его отдали, то он может и не есть, и тосковать, и сбежать. Кто его тогда будет искать? Я думаю, этот вариант как раз и рискованный.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Стараюсь своих собак ни кому не оставлять и отпуск планирую так, что бы собаки отдыхали со мной. А если все таки надо оставить, то у нас есть рядом хорошая частная передержка, оставляла там своих собак пару раз и осталась очень довольна.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как-то брат моего муже попросил меня на время отпуска ( он уезжал с семьей на две недели в Болгарию) присмотреть за их ротвейлером.

Собака со мной была хрошо знакома со щенячьего возраста, поскольку я почти каждый день бывала у них дома. Я без колебаний согласилась. Моим заданием было дважды в день покормить Дика и выгулять его во дворе дома (дом частный, огражден забором. В общем проблем не должно было возникнуть.

Вечером я пошла кормить и выгуливать Дика. Открыла дверь, Дик обрадовался, выбежал во двор. За это время я приготовила ему поесть. Пес зашел на кухни начел есть. При любой моей попытке шевельнутся он смотрел на меня налитыми кровью глазами и рычал. Поел, и дальше не выпускает и рычит. Как назло, я забыла дома телефон, даже не могла никому позвонить и просить помощи.

В общем, рычение и мои судорожные мысли о спасении длились почти три часа. Спасение пришло совсем неожиданно в виде кошки Томы, которая решила запрыгнуть через окно в кухню. Дик рванул к Томе, а я к двери.

Пришлось хозяину собаки возвращаться домой, благо недалеко уехали, и пристраивать собаку в питомник.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Сумасшедшая история. И понимаю ведь, что вы ничего не преувеличиваете, опытная ведь собачница... И знакомство со щенка... При всем моем отдаленном уважении к Дику, с психикой я наблюдаю определенный непорядок.
Я бы его кормила, на месте хозяина, в отдельном помещении. И один на один. И больше никому бы эту миссию не доверяла.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Да, поведение у Дика было довольно странное. В присутствии хозяев у нас с ним было дружба. До следующего отпуска для него у же был построен спеуциальный вольер с будкой. Миску с едой я ему просовывала в специальное окошечко, а все равно он на меня рычал. Я думаю, может он чувствовал, что я просто не люблю ротвейлеров?

Дик уже в мире ином, история эта была лет десять назад. А в место него уже есть Дюк, тоже ротвейлер. Любит наш Олежек эту породу. У Дюка психика более стабильная, но в отпуск хозяев его тоже помещают в вольер, а я кормлю. А куда денешся, родственники ведь, да еще и соседи.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я недавно присматривала за йорком своей подруги, он дружит очень хорошо с моими собаками, думали, он не заскучает. Три дня собака себя вела нормально, потом перестала есть и пить, начала тосковать. Так жаль ее было.
Я своих отвожу к маме, она живет в небольшом городе. Собак оставляю только вдвоем, тогда они нормально себя ведут и не скучают. Кошку и кроля могу оставить под присмотром друзей или соседей, приходят их кормить. Стараюсь брать с собой на отдых собак, они нормально себя ведут и переносят дорогу хорошо.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Ротвеллер - это вообще собака не очень умная. Но хотя у меня овчарка. Все равно никому ее не оставляю никогда. Тридцать килограммов - это не болонка. Приходится все отпуски проводить дома с собакой. Увы.

Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

Я свою собаку оставляла только 2 раза, первый - на 2 недели, 2 - на 1 неделю. Первый раз оставляла дома, просила свекровь у нас пожить, все было отлично, собака хорошо себя вела, особо даже не скучала, спокойная была. А второй раз оставили у свекрови дома. Это был ужас! Когда уезжали она дико скулила, выла,билась головой об дверь, ночью как ребенок плакала. Когда забрали, думала у нее сердце от радости остановится. Сделала вывод - ей проще в естественных домашних условиях. Дома с любимыми котами явно спокойнее.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Не так часто нам приходилось оставлять собак, все-таки семья у нас большая, и все взрослые. Когда пудель был четырехлетним, мы уехали на отдых в Крым, а собаку оставили на бабушку. В принципе, у нас был карликовый пудель, сучка, с ней хлопот особых не было. Сначала Микки скучала по нам, но потом привыкла. Нас не было две недели. Бабушка приходила ее выгуливать, иногда ночевала.
Несколько раз родители оставляли Микки на меня, когда улетали отдыхать. Это длилось всего неделю. Первые два дня собака спала у папы под стулом, на третий день приходила спать ко мне. Скучала по всем, плохо ела, но это длилось первые дни только.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я бы оставил у своих друзей или родственников, живущих неподалеку. И все равно наверно каждый день бы связывался по скайпу, что-бы хоть таким образом можно было как можно чаще видеть своего друга :) Гостиница для собак тоже неплохой вариант, но как выбрать ту, где точно позаботятся о твоей собаке? Доверять отзывам в интернете не самая лучшая идея.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я бы оставила собаку дома, но договорилась бы с соседями, чтобы кормили животное (предварительно оставив запасы. Дом у нас частный, соседи люди ответственные, к тому же как и большинство селян, умеют обращаться со всякой живностью. Собачка у нас цепная, живёт на улице и в выгуле не нуждается. Для спокойствия оставила бы контактный телефон, не только из-за Арчи, а мало что может случится.