Курсы дрессировки собак

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Очень часто слышу в советах, что если у собаки есть какие-то поведенческие проблемы, надо обратиться к кинологам или отдать питомца на курсы дрессировки собак. Хочу узнать мнение тех, кто бывал на таких курсах. Действительно они полезны для собак и их владельцев или это пустая трата денег? Часто ли владельцы собак прибегают к помощи специалистов или предпочитают справляться с проблемами самостоятельно?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Когда человек берет в дом свою первую собаку, он вряд ли до конца понимает, с чем ему придется столкнуться. Проблем может быть много, а может не много, все от собаки зависит. У животных ведь тоже бывает разный характер. В любом случае, чтоб собака была воспитанной и послушной ей требуется дрессировка. Хорошо если этим вопросом занимаются профессионалы.

Естественно, все зависит от финансовых возможностей человека, поскольку курсы дрессировки собак удовольствие не из дешевых. Но зато эффективность вам будет гарантирована, к тому же там еще и советы могут дать, как потом дома самостоятельно воспитывать собаку.

Мое мнение, если с поведенческими проблемами собаки не можешь справиться сам, веди на курсы дрессировки собак. Это поможет избежать еще более сложных проблем, которые могут возникнуть с соседями, владельцами других собак и просто людьми. Ведь от собаки можете пострадать не только вы сами, но и окружающие. Надо понимать свою ответственность перед обществом, раз уж взяли в дом собаку.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Все как всегда упирается в деньги. Если финансы позволяют, почему нет. Сейчас очень много различных организаций, которые предлагают всевозможные курсы дрессировки собак по многочисленным программам. Собаки, которые участвуют в соревнованиях на ловкость и послушание, практически всегда посещают подобные занятия. Выставочным собакам тоже требуются курсы дрессировки. Охотничьи собаки нередко посещают курсы дрессировки. Занятия с опытным кинологом помогают лучше понять питомца, научиться общаться с ним, сделать его послушным. Любой владелец собаки, взяв в дом щенка, мечтает о том, что когда-то из него вырастет умная, добрая и верная собака. Вложенные деньги окупятся с троицей, если вы будете уверены, что можете положиться на свою собаку в любых ситуациях. Если она будет доставлять вам радость, а не головную боль и лишний повод для волнений.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Курсы дрессировки не просто нужны, а обязательны для собак. Мы ведь не рассуждаем о том отдавать ребенка в школу или нет? Хотя обучение сейчас тоже дорогое. Заводя собаку, владелец должен рассчитывать в состоянии ли он ее обеспечить. Собаки, особенно проживающие в черте города, должны прости курс дрессировки, и быть социализированы, но далеко не все владельцы в состоянии сами правильно воспитать питомца. Каждому из нас, периодически приходится встречаться с такими невоспитанными собаками и встречи обычно не радуют. Кроме того что такие животные приносят дискомфорт хозяевам, окружающим тоже приходится терпеть их невоспитанность. Когда на тебе несется не управляемая собака, даже если она добрая, это как минимум неприятно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я сама являюсь инструктором по ОКД. Скажу Вам честно: отдавать собаку на воспитание имеет смысл только в том случае, если только успешная сдача курса дрессировки нужна для дальнейшей племенной работы. Потому что своего хозяина собака по завершению обучения слушать не будет. Только того, кто ее дрессировал. В моей практике было единственное исключение, с кобелем ротвейлера. Но это один случай из... пятидесяти, наверное:-) И я объясняю его тем, что собака просто обожала работать - буквально "хлебом не корми", а лцчше дай команду "лежать", "место", "рядом" и так далее:-) 

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Я со своей собакой посещала курсы дрессировки собак. Во всех упражнениях мы учавствовали вместе с Беллой. Для меня это был бесценный опыт, так что совсем не считаю, потраченные деньги, выброшенными на ветер. Сейчас я точно знаю, что собака у меня знает необходимый набор команд, и будет слушаться при любых обстоятельствах. На курсах собаку обучали не только просто выполнять команды, но и не реагировать на внешние раздражители, не подбирать пищу на улице, не брать угощения из рук чужих людей. Училась на курсах не только собака, но и я сама. В дальнейшем я уже смогу использовать полученные знания, даже советом могу помочь знакомым. Но все равно советую тем, кто не может сам управиться с собакой или у собаки есть поведенческие проблемы, не тянуть и сразу обращаться за квалифицированной помощью к кинологам.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы так правильно написали "училась я сама"... Сердце порадовалось. Ведь основная сложность в ОКД - научить дрессировке хозяина. К примеру, команда "рядом" на поводке отрабатывается в три приема. Или за десять минут. Необходимы правильная интонация, четкое произнесение, определенная последовательность действий и душевная похвала. Научить людей, чтобы они обучали своих собак, мне удавалось МИНИМУМ за три занятия... Каждое - по полтора часа...

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

У меня было много собак и уже есть необходимый опыт общения и обучения. На курсы дрессировки собак, я скорей всего не пошел бы. Но новичкам, возможно, они будут полезны. Не все кто хочет иметь собаку, могут с уверенностью сказать, что способны ее обучить. Слышал, что сейчас даже можно воспользоваться услугами профессионального кинолога дистанционно в интернете. Это очень удобно тем, у кого нет в городе занятий для собак.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ну курсах собака получит хороший опыт социализации, а Вы научитесь правильно понимать свою собаку и правильно ей объяснять что Вы от нее хотите.  Ведь самое главное иметь хороший контакт со своим питомцем,  тогда он будет понимать вас с полуслова. 

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Курсы дрессировки для собак хорошо. Вот только чтоб деньги не были потрачены в пустую, надо быть уверенным, что специалисты, будут, в самом деле, опытные. Выбирать организацию надо осторожно. Сначала узнать отзывы, посмотреть, как работают люди и собаки. Лучшая реклама, это когда собаки, прошедшие обучение на курсах, потом выигрывают на соревнованиях по послушанию. Таким кинологам не страшно доверить своего питомца.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Да не питомца надо доверять, а себя. По сути, обучают не собаку, а ее хозяина обучать собственную собаку. Трудное дело, честно Вам скажу. "Напрямую" в десять раз быстрее получается:-)

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Никого не хотел обидеть. Написал все к тому, что в последнее время развелось много горе специалистов, которые мнят себя профессионалами. Не хотелось бы доверять таким свою собаку и себя в том числе. Уж если решаешь пойти на курсы дрессировки собак, то хочется увренности, что там встретят тебя настоящие профессионалы, которые помогут, а не навредят.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ваше желание природно. Но дело тут не только во времени. Мы - люди, поэтому всегда кто-то будет работать лучше, а кто-то хуже. И мнение об инструкторе тоже будет очень разным. Поэтому мы всегда ориентировались не только на отзывы людей. Главным показателей квалификации инструктора являются объективные данные: сколько собак из группы, которую он дрессировал, пришло сдавать экзамен и сколько его сдало. Этого вполне достаточно.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Поделюсь своим опытом, т.к. дрессировала свою овчарку в группе. Не надо изобретать велосипед , т.к. есть специалисты во всех областях – ведь ремонт Вы нанимаете делать профессионалов. Та же картина и здесь. Инструктор учит нас, а мы своих собак плюс выполняем домашнее задание. Инструктор знает психологию собак и передает нам свои навыки и в этом, постоянно объясняя, почему собака поступает именно так. Я тоже многому научилась на этих дрессировках – во всяком случае могу управлять своей собакой, предугадать ее поведение, заставить сделать, как положено, т.к. меня этому научили. И по цене это небольшие деньги, т.к. Вы учите свою собаку на всю жизнь. Вот если бы мне второй раз пришлось дрессировать другую собаку, возможно, я бы справилась сама, т.к. есть навык. А Вам, Руслана, я советую пройти курс ОКД со своей собакой под руководством специалиста. И лучше не с улицы, а из клуба, где набираются группы.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

На курсах в первую очередь обучают владельца правильно себя вести :) И если у вас первая собака (не зависимо от породы) то на курсы сходить стоит. Со своей первой собакой занимались и в щенячей группе и во взрослой, даже сдали экзамен на Д1.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Как правильно писали выше, на курсах должны обучать хозяина, чтобы он смог обучить свою собаку. Потому что если собаку напрямую обучает инструктор, собака будет слушаться инструктора, но совсем необязательно будет слушаться хозяина.
Свою первую собаку - овчарку я воспитывала сама, начитавшись разных умных книжек. Как-то не сложились у меня отношения с клубом собаководства. Это сейчас и клубов, и инструкторов по дрессировке достаточно, а тридцать лет назад был только клуб служебного собаководства ДОСААФ, да охотничий клуб. В ДОСААФ мне сказали, что собака должна быть с родословной (а у меня внеплановая, без документов). Ну и на собачью площадку я попала как-то случайно, через знакомых знакомых. Сходили мы с Ладой на пару занятий, я убедилась, что мы движемся в правильном направлении (в группе моя собака работала лучше всех), и продолжили заниматься самостоятельно.
Потом попробовали ходить на ЗКС, потому что при отработке защитно-караульных навыков без помощника в ватнике никак. Тоже хватило двух-трех занятий: собака быстро поняла, что от нее требуется, а сильно злить ее я не хотела.
Да, экзамены-зачеты мы никакие не сдавали, потому что выставки собаке без документов не "светили", и основным критерием для меня было (и остается) послушание собаки. Собака должна слушаться меня так, как мне это нужно и тогда, когда мне это нужно.
Остальные мои собаки также воспитывались "в домашних условиях". Я точно знала, чего хочу добиться от собаки и знала, каким способом это сделать.
И только 3,5 года назад, когда я завела джек-рассел терьера (с родословной!) я озадачилась вопросом, как собака должна вести себя на выставочном ринге. И стала искать специалиста, который научит меня выставлять мою собаку.
Походили мы с Умкой в группу, но нам обеим там не понравилось. Тогда я обратилась к профессиональному хендлеру, чтобы с нами позанимались индивидуально. Эти занятия оказались гораздо продуктивнее, чем занятия в группе. Мы занимались с хендлером раз в неделю, а остальные дни я занималась с Умкой сама.
Я вообще не очень понимаю хозяев, которые обращаются к кинологу с требованием "Сделайте так, чтобы собака меня слушалась!". Это из серии "а подайте мне дрессированную собаку на блюдечке с голубой каемочкой". Ведь процесс дрессировки, воспитания щенка - это очень увлекательное занятие! Видеть, как из неуклюжего неумехи и шалопая постепенно вырастает послушная, внимательная и преданная собака - разве это не прекрасно? Безусловно, совет профессионала может очень помочь в каких-то ситуациях, но не нужно стремиться подменять совет требованием "сделайте мне". (Собственно, это чисто мое ИМХО)