Курсы груминга

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Все владельцы собак хотят, чтобы их питомцы выглядели красивыми, ухоженными, были при этом и здоровыми. Профессиональный уход за животными с каждым годом пользуется все большим спросом, многие владельцы предпочитают пользоваться услугами квалифицированных специалистов-грумеров в специальных салонах или на дому.

Спрос рождает предложение, поэтому во многих городах открываются курсы груминга, на которых все желающие могут получить востребованную и престижную специальность грумера. На таких курсах даются необходимые знания и навыки по парикмахерскому искусству, маникюру, а также гигиеническому уходу за собаками. Обычно в программу курсов входят и уроки по оказанию первой ветеринарной помощи.

Программы курсов груминга бывают разные. Курс для начинающих может выбрать не только человек, планирующий работать впоследствии профессиональным грумером, но и любой владелец собаки, если у него есть желание научиться самостоятельно стричь свою собаку и правильно за ней ухаживать. Есть также курсы повышения квалификации для уже работающих грумеров, мастер-классы по породам, тематические семинары.

В программу курсов обычно входит:

- изучение инструментов для груминга (ножниц, машинок, ножей, расчесок, пуходерок, когтерезок и др.);
- овладение техникой мытья, высушивания и вытягивания феном, расчесывания и вычесывания шерсти, плетения косичек);
- декоративное окрашивание шерсти перманентными и смывающимися красителями;
- стрижки гигиенические, модельные, креативные по породам с учетом стандартов разных пород, тримминг, стриппинг;
- изучение общего строения собаки, скелета, статей, движений;
- изучение видов и структур шерсти, факторов, влияющих на окрас и густоту;
- обучение правильному проведению гигиенических процедур (чистка зубов, ушей, обработка глаз, чистка анальных желез);
- гигиенический и декоративный маникюр;
- изучение средств по уходу за шерстью (шампуней, бальзамов, кондиционеров, спреев и др.);
- основы ветеринарной помощи при травмах, ожогах, отравлениях, обработка против блох и клещей.

Интересно, заканчивал ли кто-нибудь из форумчан курсы груминга? Если да, то как пользуетесь полученными знаниями?

курсы груминга
Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Очень полезная программа, такие знания всем владельцам собак просто необходимы. Жаль у нас нет подобных курсов, это если только специально ехать куда-то учиться. Пусть даже сначала не будет получаться делать какие слишком сложные стрижки, но знания о средствах ухода, умение мыть собак, ухаживать за ними, а также основы ветеринарии очень полезны, ведь с такими проблемами мы сталкиваемся чуть ли не ежедневно.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Я бы тоже на такие курсы походила. Стричь, конечно, нам особо нечего, но другие гигиенические процедуры делать приходится регулярно, и коготки подстригать, и от блох обрабатывать, мыть, сушить, уши чистить. Без этого сложно обойтись, даже если собака гладкошерстная.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да, много нужной и полезной информации можно получить на таких курсах, особенно когда берешь первую собаку, толком не знаешь, как правильно за ней ухаживать, начинаешь всю информацию искать в интернете. А на курсах все расскажут и покажут.

Аватар пользователя юлия Чаки
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 3

у нас в Минске таких курсов много. Только вот цены....1000 у.е. Так что заканчивая их надо идти работать по этой стези. А для себя дороговато.

Аватар пользователя sandra0803
Не в сети
Регистрация: 05/09/2013
Сообщения: 5

Я бы тоже с удовольствием посещала такие курсы. У меня две собаки, и обе нуждаются в грамотном специалисте. но у нас в городе нет такого. А тот что есть, и работает плохо, и берет дорого. У меня цвергшнуцер и бруссельский гриффон. Оба лохматками ходят. Стригу, как могу, а могу я плохо. ((((

Аватар пользователя Ingvi-Freir
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 2

Жаль, но у нас тоже таких курсов нет, да и времени ходить туда особо не выкроишь. Конечно, если заводишь животное, то обязательно надо уметь правильно и качественно ухаживать за ним. Главное для собаки - любовь и забота хозяина.

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

Не очень люблю различные стрижки собачьи,но в общем очень хотелось бы походить на такие курсы,узнать,как за шерстью ухаживать,да и платят грумингам (или грумингёрам XD) неплохо.Знакомая моя ходила на курсы - а она живет в Москве - и сейчас уже является администратором какого-то собачьего клуба,и сей прогресс всего за два месяца.

Аватар пользователя лоло
Не в сети
Регистрация: 12/02/2015
Сообщения: 2

Вопросы ухода за шерстью, проведения гигиенических процедур интересуют многих владельцев домашних питомцев. Думаю, если были бы преподаватели таких курсов организовали себе "гастроли" по городам, где эта сфера деятельности слабо развита, нашлось бы много желающих посещать занятия.

Аватар пользователя irma
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 17

Мы с первой собакой никаких курсов не осваивали. Приходила к нам раза три на дом женщина, помыла-постригла, а мы просто смотрели что и как она делает. Потом осмелились сами постричь, потому как дорого это очень было в 90-е, а на выставки мы не ходили и результат особо был не важен. С каждым разом получалось всё лучше.
Есть у нас в городе до сих пор умельцы, которые и у себя на квартире стригут и к заказчикам приезжают. Не знаю только, оканчивали ли они курсы груминга или самоучки. Если результат хороший, то корочка об окончании курсов особо не нужна, как мне кажется.

Аватар пользователя bronnikova-an
Не в сети
Регистрация: 06/05/2015
Сообщения: 1

Я считаю, что стрижка для собаки очень важна и уметь грамотно и правильно постричь собаку должен каждый уважающий себя собаковод. У меня около дома открыли новую ветеринарную клинику, которая включает в себя и курсы для тех, кто хочет освоить стрижку собак.
У меня Йоркширский терьер. Когда заводила собаку - честно думала, что буду отращивать шерсть, расчесывать, но не получилось... Собака вся превратилось в один большой клок( Было обидно, что только из средств не перепробовала, чтобы от колтунов избавиться, пришлось прийти в салон и постричь собаку. Но тут тоже важно, чтобы собаку не просто постригли "под ноль", а все-таки собаке было комфортно. Тут необходимо доверится профессионалу или освоить это искусство самим. Понимаю, что мне это необходимо, так как знать все нюансы своей собаки очень важно.

Аватар пользователя Moroshka
Не в сети
Регистрация: 31/03/2018
Сообщения: 4

Да, я заканчивала такие курсы, чтобы научиться работать со своей породой - жесткошёрстный фокстерьер.
И быть осведомлённой по всей программе курса (как раз всё то, что вы перечислили), поскольку каждому владельцу собак это знать НЕОБХОДИМО.
Для вдумчивых и внимательных интересующихся владельцев материал крайне ценный! Научат не только стричь коготки и шерсть, мыть, сушить и тримминговать, расскажут о психологии, ветеринарной помощи, гигиене.
Даже если вы не планируете стать грумером или самостоятельно стричь свою собаку, зато сможете оценить работу мастера, к которому обычно водили или водите своего питомца, научитесь объяснять "какую стрижку хотите", заговорите на одном языке с грумером, будете видеть как правильно и как совсем нельзя.
На практических занятиях работали с самыми разными породами: йорк, пудель, шпиц, петербургская орхидея, спаниель, вест, ж/ш фокс, грифон.
Можно выбирать/предлагать породу и собаку, с которой хотите работать. Или приводить свою, как сделала я :)
Все необходимые инструменты входят в стоимость курса.

Могу рекомендовать школу в Санкт-Петербурге, "БЕСТ-СТУДИО", м. Пионерская, Коломенский пр., д. 28, кор. 2
В особенности грумера и преподавателя Елену Шушину, с Еленой проходит основная часть практических занятий.
Для иногородних, к примеру, есть экспресс-курс (занятия каждый день, в течение недели проходит весь курс), приезжают с самых разных городов России!
Также проходят мастер-классы по конкретной породе, вы можете послушать, как работать именно с вашей породой.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Стрижка для собаки несомненно важна, но как по мне, то такие курсы нужны тем, кто хочет заниматься этим в плане бизнеса. Платить такие большие деньги только для своего питомца не выгодно. Эти деньги можно в течении всей собачьей жизни просто платить профессионалам.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Конечно такие курсы помогут тем, кто хочет сделать из своего питомца супер модника: стрижка, одежда, аксессуары и т. д.
Но тем кому это не интересно (как и мне), такие курсы не нужны.
Чтобы вывести блох или вычистить уши особо ума не надо. А вот на ветеринарные курсы я бы походила с удовольствием.

Аватар пользователя Valentina55
Не в сети
Регистрация: 12/05/2019
Сообщения: 9

Когда взяли нашего Биглюшу, опыта ухода за собаками вообще не было. Ноготки стригли всей семьей ( двое держали, один стриг)), мыли вдвоём. При выборе инструмента для стрижки коготков, пришлось потратить достаточно времени на изучение предложений интернет-зоомагазинов. Ассортимент шампуней сейчас настолько широкий, поэтому хочется иметь рекомендации специалистов, что лучше для нашей породы. Так же уже были случаи, когда требовались элементарные знания для оказания первой помощи. Вообщем такие курсы оказались бы весьма полезны для нас, как начинающих владельцев собак. К сожалению, в Новосибирске не попадались предложения курсов груминга для собаководов, хотя целенаправленно я эту информацию не искала.

Аватар пользователя sveta2
Не в сети
Регистрация: 14/05/2019
Сообщения: 1

Насчет одежды для животных скажу, что никогда не гнались за гламурными шмотками, хотя у нас йорк - зовут Клайд. Все их обожают наряжать. Я даже челочку ему подстригла, чтобы бантиками не перетягивать волосики. Ему аж легче стало. Одевать всякие шмотки терпеть не может. Только зимой курточку для тепла носим. Ищу вот хорошего грумера в Питере, чтобы стричь постоянно мальчишку. А еще бы классно самой научиться!

Аватар пользователя Павел222
Не в сети
Регистрация: 08/06/2019
Сообщения: 1

До нашего города такие курсы, наверное никогда не дойдут....Хотя интересно было бы посетить и самому и, я думаю супруге. Профессия, действительно востребованная, хороших специалистов мало. Выучиться, поработать и уже реализовывать себя в большом городе, где спрос высокий. А курсы теоретические, или практические?

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Считаю лишним самой заканчивать курсы груминга. У меня есть своя профессия и любимая работа, а заниматься стрижкой собак это не мое. А что касается своей собачки, то у нас в маленьком городке без проблем нашелся человек, который с любовью занимается грумингом и получает от этого удовольствие. Мне и моему песику все подходит, он идет туда спокойно и стоит это не дорого!

Аватар пользователя Мавзуна
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 25

Программа, конечно интересная, но она для тех кто просто фанат и не могут быть равнодушными к своим собакам. Они слишком о них заботятся. Лично я не любитель таких занятий. Ну я тоже конечно не равнодушна к своим питомцам, но не настолько чтобы пройти специальный курс по уходу за ними. Это конечно мое личное мнение. 

Аватар пользователя Cветлана12345
Не в сети
Регистрация: 18/07/2019
Сообщения: 1

Привет. Я тоже не понимаю когда одевают собак. Ладно бы еще крайний север, ну да ладно, конце-концов, это дело их хозяев. А не подскажете ли, уважаемые форумчане, где хорошенько можно подстричь очень лохматого пса? У меня хоть он и не знатной породы, ну очень хочется чтобы красиво выглядел. Заранее благодарю