Курцхаар или нет?

Аватар пользователя Аннуир
Не в сети
Регистрация: 26/09/2017
Сообщения: 9

Здравствуйте!
Я как многие тут, тоже пытаюсь определиться с породой своей собаки. Я ее подобрала у себя буквально под калиткой - примерно полугодовалую суку. в тридцатиградусный мороз. Несмотря на холод и голод, она была энергичной и веселой. Такой и осталась. На мой взгляд, по всему, это курцхаар. Правда хвост явно купировали самостоятельно, скорее всего, попросту отхватили топором, больно неряшливый обрубок...

Курцхаар или нет?
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Здравствуйте, Аннуир!
Думаю, особо углубляться в характеристики породы не стоит - просто найдите в Сети фото курцхааров и сравните. Другое дело, что очень многие "дворовые" собаки в сельской местности и пригородах несут признаки охотничьих псов. В первую очередь гончаков, лаек или легавых (тех же курцхааров). И среди местных жителей немало охотников с собаками, и заезжие городские стрелки на природе зачастую дают четвероногим помощникам "вольную", а те обязательно используют такую замечательную возможность передать свои крови новым поколениям :)). В общем, дело житейское.
Помните только одно: любые охотничьи собаки или их помеси совершенно непригодны к цепному содержанию. Даже при вольерном полувольном нуждаются в регулярных серьезных выгулах за пределами участка.

Аватар пользователя Аннуир
Не в сети
Регистрация: 26/09/2017
Сообщения: 9

Добрый день) Находила и сравнивала - очень похоже. И, да, охотников у нас тут очень много, поэтому почти уверена, что этот щенок либо отбился от охотника, либо был выброшен. Собака явно охотничья, легавая, насколько чистокровная, уж не знаю, не суть важно, просто интересно было, к какому именно виду легавых она относится.
На цепи сидит, но на очень длинной, и не постоянно. Часто носится наперегонки с собственным пятимесячным щенком и выгуливается, так что, сильно не засиживается))

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

У курцхаара если он чистопородный туловище сложено более пропорционально и уши длиннее. Ваша собачка, скорее всего, просто переводняк. Песик мог не унаследовать охотничьих качеств и хозяин его безжалостно выбросил.

Аватар пользователя Аннуир
Не в сети
Регистрация: 26/09/2017
Сообщения: 9

Мне кажется, по той фотографии трудно судить - там ушей почти не видно) Вообще, конечно, неважно, породистая или нет, но просто интересно, да и уход каждой породе свой желателен, как и условия... Тут, думаю, ее лучше можно рассмотреть.

dlya_dog_f.jpg dlya_1.jpg
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

С легавыми общаюсь мало - как поклонник зверовой охоты как-то больше по лайкам, гончакам и таксам с ягдами :)). И все же решусь еще раз подтвердить свое "заключение": это не курц. Основные стати, включая сразу бросающиеся в глаза вышеупомянутые уши и совершенно иной хвост, явно не оттуда. В остальном собака достаточно правильная, при определенной квалификации можно попробовать ее и для охотничьих задач, наклонности к ним определяются достаточно быстро и объективно. Но Вам ведь это как раз и не нужно. Для обычного дворового содержания чем меньше в собаке от "охотника", тем лучше. Но опять-таки напомню о необходимости регулярного (и активного) выгула псинки за пределами участка, чтобы держать ее в подобающей физической форме.
Если интересно, о рационе питания обычных рабочих (не декоративных и экзотических) собак я написал вот здесь: http://mydog.su/forum/kak-my-kormim-nashikh-sobak (комментарий № 4).