Кусачий щенок таксы

Аватар пользователя helenkosh
Не в сети
Регистрация: 03/04/2015
Сообщения: 9

Добрый день! Три недели назад взяла 2-месячного щенка стандартной гладкошерстной таксы. Очень симпатичный и активный малыш, но оказался сильно зубастым) Ребенок очень любит кусаться при игре, и вообще любитель поохотиться на руками-ногами, причем зубы очень острые, остаются ранки. Я стараюсь всегда переключать внимание на его игрушки, он на какое-то время переключается, а потом заново кусает хозяйку (меня). Иногда рычит. В остальном - прекрасный ребенок,доминировать не пытается. Подскажите пожалуйста, нормально ли такое зубасто-агрессивное поведение в его возрасте (сейчас ему почти 3 месяца). Пока не гуляем - карантин, но много активных игр дома.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Для того чтобы он не кусался его нужно этому учить. И скажу вам, что за один день вы его этому не научите вам понадобиться много месяцев упорного труда. Ему нужно показать что вам больно когда он вас кусает и иногда даже его наказывать если он и дальше продолжает кусаться. Терпения вам и еще раз терпения!

Аватар пользователя helenkosh
Не в сети
Регистрация: 03/04/2015
Сообщения: 9

Пробовала взвизгивать, уподобляясь щенку, как советуют в некоторых статьях по воспитанию собак, но без должного эффекта, игнорировала некоторое время после укусов. НО в общем скорее это не помогло. Бить собаку принципиально не буду.
Потому я хочу понять,это нормально для щенка в таком возрасте, с учетом особенностей породы (такса - очень активная собака, охотник), или это первые звоночки будущих проблем с собакой в более старшем возрасте.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Ничего плохого в таком поведении нет, но нужно больше внимания уделить воспитанию щенка. Он должен понимать, что в игре переходит границы и должен уяснить слово нельзя.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Это вполне нормальное поведение для щенка. Все они и кусачки, и грызуны в этом возрасте. Вы не первая, кто задает подобные вопросы, взяв щенка домой. У нас тоже была паника, когда наша козявка нас терроризировала. Думали, что такой злобной и кусачей останется. И ничего - переросла.
Не знаю, как Ваш щенок, а моя, при всей ее внешней злобности и агрессивности, была жалостливой. На взвизгивание и крик она не реагировала, еще больше злилась и кусалась. Думаю, что она воспринимала это как своеобразную игру. А вот когда я или сын начинали "плакать" (тихонько так поскуливать), то щенок прекращал "войну" и начинал лизать руки. Моя довольно быстро усвоила команду "Больно".
Многие считают, что нельзя позволять щенку кусать руки и ноги хозяина. Они, наверное, правы. Но как это сделать? Мы свою не наказывали физически. Ругали - да. Для нее и сейчас фраза "Ай-ай-ай!" считается одним из самых страшных наказаний. Опускает хвост и уползает под кресло.
Игрушки помогают отучить щенка кусаться. Только малышам быстро надоедают игрушки и они вновь переключаются на хозяев. У нас целая коробка резиновых игрушек была. С новой игрушкой щенок мог заниматься часа два. А еще надо направлять энергию щенка в мирное русло. Мы, например, в мячик играли. Щенок носился за мячиком до полного изнеможения. Уже не до укусов было: покушать и спать.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

У щенка всё пропадёт с возрастом, но наказывать за кусание вам необходимо и это не обязательно означает бить щенка. Для наказания много способов.

Аватар пользователя Вальдемар
Не в сети
Регистрация: 04/04/2015
Сообщения: 4

Такса - это вообще бегающий кошмар на маленьких ножках! Чрезвычайно активная собака. Именно эту породу наказывать битьем бесполезно. Они просто не понимают этих действий. А кусает же не больно, конечно? Негативно реагировать. Перерастет. ИМХО

Аватар пользователя helenkosh
Не в сети
Регистрация: 03/04/2015
Сообщения: 9

В том-то и дело, что очень острые зубы и кусает больно(( Я его очень люблю, но вот эти укусы жесть просто. Пробую постоянно интонационно воздействовать или игнорировать, помогает с переменным успехом.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Через наши руки прошло несколько щенков таксы в таком возрасте. И я бы не сказала, что они всегда бывают через чур активными. У каждого свой характер. Но именно в вашей ситуации, действительно с возрастом все уладится, да и на прогулках энергия будет уходить. Но все-таки приучать щенка к тому, что нельзя делать то, что хозяева не разрешают, лучше уже начинать сейчас.

Аватар пользователя mariku
Не в сети
Регистрация: 10/02/2015
Сообщения: 17

И хорошо, что кусает играючи, а не всерьез. Обычно щенки мелких собачек имеют привычку прикусывать. А что такого? На то она и собака. Только с возрастом у них это проходит. Так что нет смысла переживать.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

Маленькие острые зубы, поэтому и больно. Кусаются наверное все щенки. Они любят поиграть, и еще не умеют рассчитать силу укуса. Не переживайте, перерастет.