Лай и агрессия на людей

Аватар пользователя Соня Харитонова
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 13

Привет всем. Моему щенку 8 месяцев,дворняжка,впринципе достаточно взрослая уже, проблема у нас в том ,что мы постоянно лаем на людей. Дома или же на улице. Причем не просто лаем,а именно подбегаем близко и давааай... Это создает нам большие проблемы,гуляем только в отдаленных безлюдных местах,если же кто- то попадается нам на пути, человек сразу же вступает в конфликт- это и понятно,собака очень агрессивно настроена. Ничего не можем с этим поделать: показываем что это плохо,делаем больно. Ни в какую . подскажите,что делать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Дворнягам к сожалению свойственно "пустозвонство" и зачастую оно от страха, а не от повышенной агрессии.
Если у Вас есть возможность, то позанимайтесь с собакой на дрессировочной площадке среди людей, ей нужна усиленная социализация. Так же советую водить собаку в наморднике, это поможет избежать облаевания прохожих.

При попытках лая на прохожих, должна подваться запрещающая команда и рывок, если собакам не поняла с первого раза.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Скорее всего, собака именно лает на людей от страха. Вам нужно всячески пресекать это, нужно в этот момент произносить чётко, уверенным голосом какие-нибудь команды типа "Лежать", "Сидеть", "Дай лапу". Собака должна почувствовать ваше спокойствие и должна успокоиться. Нужно почаще с неё гулять, чтобы она привыкла к людям.

Аватар пользователя vinivell
Не в сети
Регистрация: 01/04/2016
Сообщения: 5

у меня соседи бегут когда я гуляю с псом)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ну это скорее плохо, чем хорошо. Вы просто создаете конфликтную ситуацию на ровном месте. Не должны соседи бежать, Вы должны нести ответственность и "ограждать" окружающих от Вашего пса. Одни побегут, а вторые просто пристрелят или отравят. В такой ситуации жаль собаку, потому что хозяин не осознает всей важности и ответственности заводя животное.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Должна быть какая-то команда или слово, которой собака должна подчиняться беспрекословно. Всю равно какая. Типа "нельзя" или "ай-ай-ай". Ведь в дальнейшем возможно проблемы и с подбиранием еды на улице и некоторые другие, да и в домашних условиях иногда необходимо заставить животное слушаться. Возраст вашего питомца вполне позволяет найти такую команду и приложить некоторые усилия, чтобы она ассоциировалась у него с категорическим запретом.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Возможно у собаки реакция на охрану вас и свое территории, личного пространства. Конечно нужна дрессура, дворняги собаки умные, но очень пугливые и нужен хороший специалист в таких вопросах. Если у вас есть клуб в городе поговорите с тренером.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Хотя я и не сторонник жестких методов воспитания собак, но в Вашем случае необходимо брать собаку на поводок, брать в руки палку и при агрессии собаки на человека, подавать ей команду "фу" и подкреплять команду чувствительными ударами палки по хребту, и так до тех пор, пока собака не перестанет проявлять агрессию. Если её врожденную агрессию выбить не удастся, собаку придется держать на цепи или с нею распрощаться, т. к. она будет представлять реальную опасность для окружающих, особенно для детей.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Зачем же так сразу радикально? Бить палкой собаку не "педагогично" ) Существует рывковая удавка или парфорс, в крайнем случае можно просто одеть недоуздок, то не даст собаке "раскрывать" рот на прохожих.

Я конечно согласна с Вами что бороться с дурными привычками собаки нужно, но все таки палка, это слишком.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Увы, но думаю, что в этом случае удавка, парфорс, недоуздок, мало помогут. Они будут удерживать собаку при агрессии, а ей необходимо "вбить" в голову, что проявлять агрессию в отношении человека нельзя ни при каких обстоятельствах, независимо на поводке собака или нет. Время для более мягких методов дрессировки упущено. Щенок вступил в период полового созревания, превращается во взрослую собаку, а перевоспитать взрослую собаку будет труднее, чем щенка. Если собака умная, ей достаточно одного-двух уроков с палкой, а затем будет достаточно команды "фу", чтобы прекратить её агрессивное поведение.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Увы, но думаю, что вы глубоко заблуждаетесь. Откорректировать поведение собаки за два урока при помощи палки - НЕВОЗМОЖНО, какая бы умная она не была. Это целый комплекс мероприятий в котором одним из самых главных является работа с парфорсом. Потом она плавно перетекает в работу с ЭШО (хотя последнее не обязательно, просто более эффективнее). И в этом плане пользователь LitaReD абсолютно права.

Единственное, хотел бы отметить, что удавка с моей точки зрения, не стоит применения, а недоуздок - он не для воспитательных целей, а "на сейчас" - решить проблему в моменте. А стоит ли на это тратить время? Ну, или ходить с ним всю оставшуюся собачью жизнь.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

veles щенку автора всего 8 месяцев, каком упущенном времени речь? Щенок-подросток пробует свои силы и именно сейчас, хозяин должен ему объяснить, что так делать нельзя.

Дрессировщики мира, довольно успешно, объясняют своим собакам при помощи парфорса, азы воспитания. Палками не дрессирует ни кто! Вы представляете себе, насколько ощутим, рывок правильно застегнутого парфорса?

Andrew185 рывковая цепь, это в моем виденье оптимальный инструмент для щенка дворняжки. Там и так "нет нервной системы", да и возраст всего 8, а парфорс это серьезное давление. Ведь основная цель не сорвать нервную систему или забить щенка, а объяснить ему что так делать нельзя.