Лакомства, Голден ретривер Ника, Агрессия, Место и Общее воспитание

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Несколько вопросов по содержанию я умещу в одной статье.
Лакомства
Можно ли давать собаке её привычный корм в качестве поощрения?
Голден ретривер Ника
Когда мой лабрадор видит Нику с ним происходит что то необычное. Это любовь. Он сильно рвется с поводка, скулит, лает. Несколько раз он срывался и бежал к ней. Вообще-то нет ни одной его встречи во время которой он к ней не подбегал. Я не знаю что с эти делать. В такие моменты он забывает все команды. На меня не обращает никакого внимания. Их встречи происходят редко. Хорошо еще хозяин Ники терпеливый и понимающий. Никакого раздражения с его стороны я не вижу. Но такое поведение моего Марли я не знаю как остановить
Агрессия
Марли ненавидит собак. Особенно кобелей. Он рычит и рвется на них. Пытаюсь его шлёпать не помогает. Собаки чаще всего либо не обращают внимания либо лают в ответ. У меня хватает силы удержать его и увести в другое место. Но было бы конечно лучше если бы Марли не обращал на собак внимание. Единственная собака к которой он хорошо относится это Голден Ника.
Место
Марли не любит команду место. Ему нравится сидеть возле нас, ходить за нами хвостиком. Когда говорю ему место он обижается. А если уходит то не на место а рядом с ним. Честно говоря у него нет видимого места. Это считается пространство пола около стола. На данный момент купить ему кровать не получится. Пожалуйста дайте советы.
Общее воспитание
Пес молодой всего два года, но слушается плохо, конечно это не мешает нам его любить но проблемы возникают. Наверняка некоторые из вас знаю книгу "Год собаки. Двенадцать месяцев четыре собаки и я". Кац Джон описывает своих Лабрадоров как идеально послушных собак. Мой Марли скорее противоположность, много энергии, может не воспринимать меня как вожака,не послушание. Как я могу его выдрессировать и добится непрекословного послушания? Как утвердить мое место? Я бываю достаточна строга с ним. Стараюсь не баловать но иногда и я допускаю ошибки. Буду рада принять советы.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как интересно Вы описали Марли.) Попробую ответить на Ваши вопросы.
1. Поощрение- это что то не обычное,"праздничное", особое,то что нас (собаку) мотивирует. Значит поощрение стоит давать не привычное инача смысл? Теряется стимул. Для поощрения собаки хорошо подходит сыр,галетное печенье, сухарики -главное все маленькими кусочками!
2. Марли 2 года, он сейчас в возрасте полового созревания, отсюда и такая любовь к Нике. Возможно это единственная сука в Вашем окружении, думаю к другим он относился так же.
3. Очень странно читать про агрессивного лабрадора. Обычно эти собаки очень дружелюбны. Марли видимо плохо воспитан, уделите его дрессировке больше внимания. Шлепать его не нужно. Когда он проявляет агрессию, Вы должны его переключить. Вы можете в этот момент давать ему команды. Сидеть, лежать, рядом и т.д. Очень тяжело проявлять агрессию и одновременно следить за хозяином и изменяющимися командами.
4. Лабрадоры собаки очень "направленные" на человека, им нужно много внимания, поэтому он старается быть как можно ближе. Ну и конечно, как сказано Выше, Марли -балованный! У дрессированной собаки не спрашивают, хочет ли она на место, просто дают команду. Если пес не выполнил, берут за ошейник и отводят.
5.Лабрадоры именно такие собаки. Очень послушные и ориентированные на человека. Возможно на этапе взросления, Вы упустили воспитание Марли. Теперь пока не поздно, Вам нужно срочно записаться на курсы дрессировки, где помогут Марли освоить "этикет".

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Спасибо большое за советы :)
Что касается 3-его. Мы оставляли Марли как то раз на передержку в собачьей гостинице где его покусали собаки. Скорее всего именно из за этого он не переваривает собак. Но есть ещё версия что в нем есть охотничьи инстинкты, потому что он не прочь попробовать рвануть за бездомной кошкой.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конечно охотничьи инстинкт в нем присутствует, но поведение такое корректируется дрессировкой. У Джона Фишера есть прекрасная книга о коррекции поведения и о том, как понять вашего питомца. Советую, прочтите на досуге. Она поможет Вам воспитать Марли и научиться им управлять. Хотя скажу Вам честно, лабрадоры большие хитрецы и любят манипулировать в хорошем смысле слова хозяевами. Вы посещали с Марли дрессировочную площадку?

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Мы живем не в таком городе в котором есть кинологи. Здесь даже нет определенных парков для собак.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, в маленьких городах часто нет нормальных кинологов. Ну, тогда Вам поможет наш раздел дрессировка: http://mydog.su/forumy/dressirovka-i-sport-s-sobakami. Тут уже наверно можно найти ответы на любые вопросы о воспитании.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Уже не знаю что делать. Просто руки опускаются. Сегодня на прогулке отвратительно себя вёл. Шёл мальчик лет восьми, он набросился на него, стал нюхать. Мальчик сильно испугался, а я от неожиданности не успела даже его наказать. Потом на огороженной площадке гуляли лабрадоры. Марли находился за пределами этой площадки и все время рвался, скулил и вопил. На команды не реагировал совершенно. После того как пришли я его наказала. Сейчас уже даже не знаю.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ваши наказания, не будут иметь смысла, если они даются через длительное время после произошедшего. И наказание, и подкрепление за действие,должно быть мгновенным и своевременным, иначе у Марли не будет связи. Ему не понятно, за что его наказали когда Вы уже пришли домой, поэтому такое действие будет иметь нулевой эффект.

В следующий раз, при непослушании давайте Марли команду и заставляете выполнять, там же на месте. Если дали команду сидеть, а он не выполнил, усаживайте механически. А каковы Ваши действия когда он вопит и не реагирует на команды?

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Когда Марли вопит, он рвётся. Мне приходится крепко держать его за ошейник. Причём даже строгий не помогает. Ноль внимания. Я говорю ему команду сидеть, если не выполняет давлю на зад. Потом я достаю из кармана лакомство (на улицу без него уже не выйти) и показываю лакомство Марли. Тогда он успокаивается и сидит внимательно смотрит на мою руку, ждёт пока я скажу команду "можно". Так это помогает завоевать его внимание.
Но то что он бросается на людей(пусть даже не со злобой) это не нормально. Мама мне посоветовала водить его в наморднике. Так он смирный.
Но сейчас сижу и мне стыдно, мне кажется что я после этой неудачной прогулки переборщила с наказанием, потому что тогда Марли громко заскулил.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если Вы не справляетесь физически, то конечно стоит использовать строгий ошейник и недоуздок. Недоуздок будет гораздо эффективней, чем намордник. Ниже я вам прилагаю фото с недоуздком.

Строгий ошейник не помогает лишь в одном случае, когда он неправильно одет и когда вместо короткого рывка, вы просто его тянете. Ниже, фото как правильно должен быть одет строгий ошейник. Лишних звеньев быть не должно, он одевается впритык, за ушами.

Давая лакомство в описанной Вами ситуации, Вы скорее подкрепляете негативное поведение, чем переключаете.

shkksshtelu.jpg 1300_3_5.jpg 1817817418.jpg http---s1.hubimg.com-u-644100_f520.jpg
Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Сегодня прогулка в наморднике прошла ужасно. Пёс катался по земле, пытаясь его снять. В итоге я сама расстегнула намордник. Но остальное поведение было допустимым. Мне кажется что он и в недоузке будет пытаться так сделать.
Да, мы одевали ошейник как на картинке "неправильно". Но этот плотно не сидит так как он немного большой.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Что бы ошейник сидел плотно, убираются лишние звенья. Ошейник не должен одеваться через голову, он застегивается сразу на шее. Есть много вариантов строгих ошейников. Один из на фото ниже. Его удобно застегивать сразу на собаке. Если ошейник одет не правильно, мало того что Вы не можете нормально воздействовать на собаку, но и если Марли резко рванет, может повредить себе шкуру!

Недоуздок, очень сильно отличается от намордника, поверьте на слово. Собакой управлять в нем очень удобно и приучить проще. Вот темы, где подробнее о нем и о пробах наших форумчан:
http://mydog.su/forum/nedouzdok-aksessuar-dlya-tyanushchikh-sobak
http://mydog.su/forum/do-sikh-por-ne-umeem-khodit-na-povodke
Очень полезная тема о приучению к намордники или недоуздку http://mydog.su/forum/priuchit-shchenka-k-namordniku
Пишите о своих успехах в воспитании Марли.

d9f463047a03dae48a9d7335584312e8.jpeg
Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Сегодня вечером купила недоуздок. Пока шли от магазина домой вместе с Марли, он вел себя более менее прилично. Весь вечер привыкал, вроде бы ему удобно. Но то, что недоуздок лучше намордника сразу понятно. Завтра на утренней прогулке испробуем :)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Приучайте постепенно! Одевайте сначала совсем не на долго, потом снимайте и хвалите. Можно обучить одевать самостоятельно, для этого берете лакомство и как бы кладете в недоуздок, даете удобную вам команду. Пес сам сунет морду за кусочком, после того, даете ему спокойно съесть и потом застегиваете. Постарайтесь что бы недоуздок вызывал у него положительные эмоции.) Удачи Вам.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня тоже непослушный лабрадор ретривер. Он слушает брата, сестру и папу, а нас с мамой игнорировать может. Просто такие собаки быстро наглеют. Да и мы с мамой его с детства мало воспитывали, с ним больше папа с братом гуляли. Надо было в детстве на него покричать и показать, кто главный, по попке пошлепать: он раньше должен был понять, что Вы главная, а не он. В общем, он ведет себя с Вами как хозяин.
Насчет сучки. Мой тоже любит одну девочку - стаффа. Как ее видит, то крышу сносит, даже если у нее нет течки. Это нормально для кобеля. Все-таки инстинкты уже в два года развиты.
Насчет других собак. Мой тоже некоторых кобелей на дух не переносит, вот не сложилось у него с Малышом и Рокки, и все. Те собаки пытались Флая покусать, вот он и запомнил. С овчаркой Диком дружат, пока сучка не выходит гулять, причем неважно, есть у неё течка или нет.
Так что в поведении Вашего пса нет ничего необьяснимого. Парень растёт и становится мужчиной. Лучше ищите ему девочку для случки.