Латвийская гончая

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Латвийская гончая - самая маленькая собака группы прибалтийскийх гончих. Несмотря на отличные рабочие качества, латвийская гончая не получила широкого распространения и найти ее сегодня можно только на территории Латвии и в соседствующих с ней странах - Польше и Белоруссии.

История формирования группы прибалтийских гончих начинается с 17 века, когда Курляндским герцогством (область современной Латвии) правил Якоб фон Кеттлер - человек весьма падкий до славы и денег.
Охота была главной страстью герцога и не желая ударить в грязь лицом перед многочисленными иностранными гостями, он задался целью вывести свою породу, которую впоследствии так и назвали "Курляндская гончая". Порода получилась весьма удачной и до начала Первой Мировой войны была самой популярной собакой латвийских охотников.

Во время войны поголовье собак значительно снизилось, появились помеси и было безвозвратно утеряно основное племенное ядро. Но, к счастью для многих пород, всегда находятся энтузиасты, готовые посвятить свою жизнь восстановлению породы. Так получилось и в этот раз. Энтузиасты объехали всю Латвию, выискивая собак, примерно соответствующих стандарту. В итоге удалось собрать около пятидесяти особей, годящихся для разведения.

Теперь предстоял долгий отбор по желательным признакам. Так как происхождение большинства собранных собак оставалось загадкой и вполне вероятно, что среди них были помеси, из помета для дальнейшего разведения выбирались только лучшие представители, максимально соответствующие породному типу.

В 1970 году, восстановленная порода была представлена кинологическому Совету СССР, где была одобрена и получила название "Латвийская гончая". Стандарт был дополнен один раз в 1981 году. В FCI порода так и не признана, хотя имеет все шансы в ближайшее время попасть в заветный список пород этой крупнейшей кинологической организации.

В Латвии небольшие участки леса четко разбиты на кварталы, распространена охота облавного типа. Поэтому требования к латвийской гончей, несколько отличаются от привычных требований, предъявляемых к гончим, работающим в других регионах. Например, вязкость - настойчивость в преследовании зверя, способность часами идти по следу, здесь не является основным качеством, как у других гончих пород, потому что участки небольшие и потерять зверя из виду, собака просто не успевает. Ее задача, как можно быстрее отыскать зверя и выгнать добычу на стрелков, не дав уйти за линию огня. Зато загонщик из латвийской гончей отменный! Собака небольшого роста и способна, не теряя скорости, преследовать зверя по самым густым зарослям. Выносливостью латвийская гончая также не блещет, но этого и не требуется. Как я уже говорила, участки леса небольшие и нет необходимости в долгом преследовании зверя. Латвийская гончая способна работать по кровавому следу - преследовать и задерживать подранка до прихода охотника, голосом обозначая свое местонахождение.

Латвийская гончая - собака невысокая. Рост выжлеца (кобеля) в холке 43-48 см, в идеале 45 см. Раст выжловки (суки) - 41-47, в идеале 43. Окрас только черно-подпалый. Шерсть короткая (2-3 см), жесткая. Кожа эластичная. Мускулатура хорошо развита. Для латвийских гончих характерен крепкий тип конституции. Голова клинообразная, уши висячие, овальные, низко поставленные.

Латвийская гончая - собака рабочая и не подходит для содержания в квартире. Из-за сильно развитого охотничьего инстинкта, эта собака просто не способна быть домашним любимцем и компаньоном. Работа и повышенная физическая нагрузка ей жизненно необходимы!

Если кто-то на нашем форуме сталкивался с представителями латвийской гончей в живую, прошу поделиться своими впечатлениями. Как вы считаете, возможно ли использовать латвийскую гончую в России? Мне почему то кажется, что ей не хватит вязкости и выносливости. Просторы то у на ого-го какие! Если только по кровавому следу, вместо бладхаунда...

Латвийская гончая
Латвийская гончая
Латвийская гончая
Латвийская гончая
Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Очень красивая собака. Жаль, что в квартиру такую не возьмешь. Хотя для охотника это настоящая удача, так много на кого с ней можно охотиться. Даже уток приносит, уж не говоря, что с ней на кабана ходить можно. Такими способностями далеко не каждая охотничья собака может похвастаться. Универсальная она одним словом. В нашей стране об этой собаке мало известно, но думаю, если бы люди о ней больше узнали, то наверняка и у нас появились бы настоящие ценители этой породы.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Красивая собачка. На таксу очень похожа, только по крупней и лапы подлиней. Другое название этой породы собак левеск. Чем мне симпатизируют охотничьи собаки, дак это незаурядным умом. Очень удивительные создания. Но сознательно лишать собаку удовольствия ходить на охоту не хотелось бы. Конечно, порода латвийская гончая подойдет лишь заядлым охотникам.