Лечебный массаж для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

В США и странах Европы давно используется массаж, как средство профилактики и лечения заболеваний собак. При каждой ветеринарной клинике есть массажный кабинет, где сделают профессиональный массаж четвероногому пациенту и научат его хозяина основным приемам массажа, которые можно проводить уже дома. Американский ветеринар и зоопсихолог Майкл Фокс, имея к тому же и диплом массажиста, даже написал книгу «Целительное прикосновение», посвященную массажу животных. Он считает, что лечебный массаж может быть прекрасным дополнением к ветеринарному лечению. И любой, даже неопытный владелец собаки может научиться делать несложный массаж своему любимцу в домашних условиях.

Лечебный массаж хорошо действует на нервных собак и собак с поведенческими проблемами, успокаивая их и умиротворяя. Повышает сопротивляемость к заболеваниям, улучшает кровообращение. Особенно эффективен лечебный массаж для собак с проблемами опорно-двигательного аппарата. Сюда относятся и артриты пожилых собак, и боли, связанные с дисплазией тазобедренных суставов, и проблемы с межпозвонковыми дисками, и последствия травм конечностей. Также хорошо использовать лечебный массаж в профилактических целях собакам, относящимся к группе риска по подобным проблемам.

Противопоказания к проведению массажа: высокая температура, шок, острые воспалительные заболевания, эпилепсия, рак, почечная и печеночная недостаточность, свежие переломы и раны, экзема. Основные приемы лечебного массажа для собак, это разминание, поглаживание, точечное надавливание и массаж кончиками пальцев. Необходимо следить за реакцией собаки, не причинять ей болевых ощущений. Собака должна лежать удобно, ей не должно быть слишком жестко и холодно. Хозяину также должно быть удобно. Интересная закономерность, что хозяин, при проведении массажа своей собаке также успокаивается, снимается нервное напряжение и понижается давление. То есть получается взаимно полезная процедура.

Я делала своей таксе массаж, когда ей парализовало задние лапы. Врач тогда сказал, что надо делать массаж как можно чаще, чтобы способствовать восстановлению чувствительности. Особенное внимание уделялось лапам, особенно подушечкам и пальцам. Читала в интернете, одна хозяйка постоянным массажем все-таки добилась восстановления чувствительности в лапах у своей парализованной таксы, и собака впоследствии стала ходить. У нас хэппи-энда не получилось, но хочу отметить, что массаж благотворно влиял на собаку, она расслаблялась, успокаивалась, начинала дремать.

Хочется узнать ваше мнение о лечебном массаже для собак, возможно, какие-то дополнения или личный опыт.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Врачи однозначно высказываются, что массаж полезен собакам. Но на мой взгляд лечебный массаж для собак, это нечто большее, чем обычный массаж, который хозяин может сделать своей собаке. Тут нужны знания и опыт. Я думаю, лучше обращаться к специалистам, которые точно знают, что делают. Если у собаки проблемы со здоровьем и ей требуется постоянный массаж, то можно походить на курсы массажа и научиться делать все правильно. Я делаю своей собаке обычный массаж. Ей очень нравится. Мне нравится делать массаж собаке, а если это еще и для здоровья полезно, то это здорово. Я заметила, что после массажа собака становится спокойней.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Есть очень хорошая книга про лечебный массаж автора Сеймур Ш.Л., Хаурдебайгт Ж.-П. "Массаж собак. Практическое руководство".
К сожалению, ее трудно найти в продаже в магазинах и в интернете для скачивания. Можно найти только отрывки на некоторых форумах.
Если кто-нибудь встретит, скиньте, пожалуйста, ссылку.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Год назад мою старушку Герду парализовало, задняя часть была абсолютно неподвижна. Предположительный диагноз – инсульт, советовали нам не мучить собаку. Собака все понимала, кушала, но не вставала, мы были готовы к худшему. Но однажды я заметила, как наша кошка, обычная полосатая, подходит к собаке и начинает мять её лапами, потом полизала и опять начала мять, а затем улеглась передними лапами и мордой на поясницу собаки и лежала так несколько минут, а потом просто легла рядом на подстилку к собаке и уснула. В следующий раз я увидела как она ей топталась по шее и опять облизывала собаку. После таких «массажей» собака засыпала. Через неделю Герда встала на лапы и потихоньку начала ходить. А еще через некоторое время кошка начала задирать собаку, провоцировать на шалости, таскать вкусненькое из собачьей миски. До сих пор не знаю, что вылечило собаку – лекарства или все-таки кошачий массаж. Я тоже стараюсь массировать собаке спину, лапы, но, разумеется, до кошки мне далеко.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Интересно как! И я, кстати, вспомнила, читала такую рекомендацию, если в доме парализованная собака, можно попробовать завести котенка, он будет собаку задирать и тем самым провоцировать двигаться. Ну а у вас еще и массаж кошка подключила.