Лечение радикулита у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как и человек, собака может болеть радикулитом. Больше всего этой болезни подвержены таксы, пекинесы и бассеты.

Радикулит – это заболевание, характеризующееся поражением корешков нервов спинного мозга. Причиной этого заболевания может стать остеохондроз, травма позвоночника, большие нагрузки на позвоночник, а также переохлаждение. Такие симптомы как искривление позвоночника, невозможность передвигать задние лапы, боль, возникающая при передвижении, напряженность мышц спины, говорят о наличии радикулита.

Собаку немедленно необходимо показать ветеринару.
Лечение радикулита у собак можно проводить дома, но оно должно иметь комплексный характер. Прежде сего собаке необходимо ввести обезболивающее, чтобы снять болевой синдром. Это могут быть любые нестероидные противовоспалительные.

Дальше необходимо провести курс противовоспалительной терапии и терапии, восстанавливающей прохождение нервного импульса по периферическим нервным окончаниям.
Стоит обратить внимание, что животным не подходят нестероидные противовоспалительные препараты, которые предназначены для лечения людей (индометацин, аспирин, ортофен и т.д.). Эти препараты могут вызвать желудочные расстройства и даже кровотечения.

Животных лечат специальными препаратами – квадрисол, римадил.
Обязательно назначают инъекции витаминов В1, В6, В12 или их комплексные препараты – мильгаму или нейромультивит. Если у собаки есть опухоли, эти препараты могут стимулировать их рост.
Прозерин назначают для восстановления нервно-мышечной проводимости. Очень важно правильно подобрать дозу и длительность курса. Надо сказать, что препарат очень болезненный и его не применяют в острой фазе, пока у собаки наблюдается болевой синдром.

Собаке для лечения в доме необходимо создать нормальные условия. Место, куда вы ее уложите должно быть в тепле, но не под батареей и не на сквозняке. Прогулки должны быть очень щадящие. Нельзя позволять собаке ходить по лестнице и допускать резких движений.

Если все назначения врача будут выполнены, собака, несомненно, выздоровеет. Но, необходимо помнить о возможном рецидиве болезни.
А вы сталкивались когда-нибудь с радикулитом у собаки? Как и чем лечили?

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

Ни за что бы не подумал, что у собак может быть радикулит. Вроде болезнь такая, которая возникает у людей в связи с тем, что мы ходим на двух ногах и у нас давление на позвоночник высокое. Собаки и другие животные ходят на четырех лапах, поэтому таких болезней у них должно быть. Но, судя по перечисленным породам, которые находятся в группе риска, можно предположить, что это связано с декоративностью. Может даже из-за того, что человек вмешивается в селекцию собак. Хотя, может я ошибаюсь.

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Вы правы. У собак не бывает радикулита. Породы которые перечислены - хондродистрофоидные. У них отсутствует нормальная хрящевая ткань и часто втсречаются дископатии. Дископатию 1 степени обычно принимают за радикулит.

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

К сожалению и собаки подвержены такой болезни, как радикулит. Он может возникнуть из-за старости - остеохондроз, из-за специфического строения тела и слабого мышечного корсета - дискогенная фома, и, наконец в результате сильного переохлаждения. Собаку необходимо лечить и чем раньше, тем лучший прогноз. В противном случае собака может стать инвалидом.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Прозерин вызывает очень сильные боли, действительно. И нам его назначили в острый период((. В начале заболевания и болей то особых не было, а как начали колоть прозерин, начались бессонные ночи, собака места себе не находила от боли. А я уже спустя время узнала, что это виноват прозерин.

Обкалывание вдоль позвоночника витаминами группы В вполне можно делать самим дома, если врач такое назначит. Это несложно. Мы чередовали В1 и В12, через день. Я сама обкалывала, сначала, конечно, посмотрела, как врач делал. Первый раз было страшно, но это действительно несложно. У нас, правда, была потеря чувствительности, собака никак не реагировала на уколы, поэтому можно было даже в одиночку ей все проделать. А вот когда чувствительность есть, тут уже, скорее всего, нужен будет помощник, чтобы собаку держать.