Лечение собаки антибиотиками

Аватар пользователя Alisinya
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 7

Здравствуйте. Нашей собаке (порода - ротвейлер, возраст 7 лет) поставили диагноз воспаление мочеточника. Конкретные симптомы: затрудненное мочеиспускание, частые позывы сходить в туалет, но на улице бедный пес просто стоит с поднятой лапой (ничего не получается), дома, иногда, ходит под себя. Но все по каплям. Температуры нет, довольно живой и подвижный пес. Кололи кантарен, и давали стоп-цистит. Сейчас прописали антибиотики, ампициллин 20% или амоксициллин 15%. Хочу уточнить, можно ли давать собаке те же антибиотики, только которые продаются в обычной аптеке (человеческой:-))? Если можно, то в какой дозировке?

Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

Инъекционный ампициллин есть и в медицинской аптеке. Но в Вашем случае, я бы порекомендовала инъекционную форму препарата амоксициллин 15%. Таблетированная форма будет менее эффективна.
При заболеваниях мочеполовой системы рекомендован бакпосев на определение чувствительности к антибиотикам, так можно будет подобрать оптимальный антибиотик для дальнейшего лечения, делается до начала применения антибиотиков.
А как был поставлен диагноз, какие делали анализы? Тут еще могут быть камни или песочек в почках или мочевом пузыре. А если у вас кобель, я бы еще проверила дополнительно и простату.

Аватар пользователя Alisinya
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 7

Брали анализ мочи (что было очень проблемно сделать), прощупывали там псу что-то. К сожалению, результаты анализов не напишу - остались дома (я на работе). Сказали, что если собака не скулит во время мочеиспускания и не горбит спину, нет крови в моче, то не все так плохо.

Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

Скулит и горбит спину это уже когда булыжники начнут из почек или мочевого вываливаться. А когда мелкие камушки или песок, симптомы могут быть разными. Кровь в моче тоже не обязательно, хотя она может появиться и при сильном воспалении. Было бы неплохо увидеть, что там за анализы. И простату нужно бы проверить, исследуется через прямую кишку. Если доктор этого не делал, можете его об этом попросить. Было бы неплохо сделать биохимию крови, узи почек и мочевого.
Пока, я бы добавила вам еще но-шпу, внутримышечно по 2 мл 2 раза в день, это облегчит мочеиспускание. И пасту фитолизин по инструкции, способствует уменьшению воспаления, растворению и выведению песка и камней из мочевого пузыря и почек. Эти препараты в медицинской аптеке и при такой симптоматике вашей собаке не повредят.

Аватар пользователя Alisinya
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 7

Спасибо! Пойдем тогда в аптеку и к ветеринару.