Лезет шерсть

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

У шитцу стала лезть шерсть, после вычесывания ее уж очень много, остается по всему дому. Есть какие-то шампуни, которые помогут это дело предотвратить?

Аватар пользователя Toma_May
Не в сети
Регистрация: 15/05/2016
Сообщения: 5

Шампуни не помогут, если проблема идет изнутри. Это может быть проявлением аллергии или нехватки витаминов и минералов. Может, ослаблен иммунитет. В любом случае, сначала необходимо определить причину, а потом уже вместе с применением шампуней лечиться. Собачка не чешется? Перхоти нет? Какой носик у нее? Попробуйте обратиться к ветеринару.

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Внешний вид шерсти животного, как и ясные глаза, и холодный мокрый носик - является одним из показателей его внутреннего здоровья. Тут необходима консультация у профессионала. Лечить нужно причину, а не следствие.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Безусловно к врачу! На счет носа-это явно не признак, по которому определяют состояние собаки, в покое он может быть теплым и сухим и это норма! У моей во время линьки-хоть ковры тки из шерсти! И на собственном опыте-возможно это аллергия на белок, нам пришлось перейти на гипоаллергенный корм для здоровья кожи и шерсти+ различные витамины.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Ши-тцу – это долгошерстная порода ее надо мыть регулярно и систематически. После мытья обязательно расчесать. Если этого не делать, то шерсть будет лесть постоянно.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Если шерсть лезет и при этом не остаётся проплешин это явление нормальное а шицу длинношёрстная порода а значит шерсти будет много.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

У этой породы собаки действительно много шерсти, поэтому, неудивительно, что после вычесывания шерсти у собаки происходит такая ситуация. Самое лучшее, что можно сделать - это отвести собаку к ветеринару, который скажет, в пределах ли нормы происходит выпадение шерсти или нет. Такую породу следует подстригать, чтобы собаке не лезли волосы в глаза. В противном случае глаза могут слезиться, что не очень хорошо и может приводить к различным глазным болезням.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

«Стала лезть шерсть» - может быть просто линька, а может у собаки проблемы со здоровьем. Наблюдательный хозяин способен отличить одно от другого. При заболевании животное проявляет вялость, пропадает аппетит, общий вид становится блеклым, жалким. А если это просто сезонная линька, то питомец бодр и весел, шерстка блестит, хоть и немного уменьшилась в размере.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

К тому же, как не есть, дело идет к лету, жаре. У многих собак в этот период начинается самая обыкновенная линька.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Если это не сезонное выпадение шерсти у вашей собачки, значит это может быть из-за нехватки витаминов (особенно группы В), следствием аллергии на пищу. А ещё нужно применять качественный шампунь и не в коем случае не мыть собаку шампунем для людей.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Да, присмотреться к рациону собаки в этом случае, также очень важно. И витамины использовать не аптечные, а естественные, те, что есть в здоровой еде.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Собачка при этом чешется? Первое, что пришло в голову, так это линька? Есть я ошибаюсь, то причина может быть в паразитах, стрессе, так же если принимали какие либо лекарства, даже шампуни могли повлиять на выпадения шерсти.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Все собаки линяют и это норма и никуда от этого не деться. Может вы зря переживаете по этому поводу если никаких других признаков нет.